У ребенка черный зелено стул с тухлым запахом.
Перешли на новую смесь Ели Беллакт для недоношенных, сейчас сказали перейти на новую Беллакт комфорт, и вот уже дней 6 пьем новую смесь, но вводила по немного, сегодня с утра смесь дала полностью новую, то есть не размешивала с другой смесью, и она вот так покакала. Фото прикрепляю.
Здравствуйте! Фото не прикрепилось. При смене питания у малышей часто меняется цвет и запах стула. Темно-зеленый цвет при переходе на смесь с высоким содержанием железа (а в смесях для недоношенных его обычно достаточно) это физиологичная реакция. Тухловатый запах также может быть вариантом нормы при адаптации к новому составу белков и жиров, если при этом ребенок бодр, не плачет без повода и нормально пьет.
Однако, учитывая, что это полный переход только сегодня, я бы посоветовал вам оценить два ключевых момента. Первое - это консистенция: если она остается кашицеобразной, а не водянистой с комочками это в пользу адаптации. Второе- самочувствие малыша. Если живот не вздут, ребенок активен и не срыгивает фонтаном, то повода для экстренного беспокойства нет.
Если захотите более глубоко разобрать вашу ситуацию, я всегда открыт для личной онлайн-консультации, где мы сможем уделить этому больше времени и внимания.
Пожалуйста, понаблюдайте за стулом и скажите: не изменилось ли поведение ребенка по сравнению со вчерашним днем, нет ли выраженного беспокойства во время кормления? И как часто он сейчас какает в сутки? Это поможет нам понять, насколько активна перистальтика.