Консультация эндокринолога /

Сыну 12 лет.ТТГ 6,32 на йодомарине 200 — вопрос №453124

Сыну 12 лет. Йодомарин 200 пьём с декабря 2019 года.Поставили йододеффицит щитовидной железы. ТТГ нормализовалось на йодомарине 200. На сегодняшний день ТТГ 6,32.Снизилась успеваемость в школе. С чем связано? Что делать?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. как давно сдавали последний анализ на ТТГ?
Клиент
Елена, последний анализ сдавали вчера

Эндокринолог, Диетолог
Отклонение не значимое, детям ТТГ до 6,0 допустимо, я бы рекомендовала пересмотреть ТТГ через 6 недель. АТ к ТПО сдавали?
Клиент
Елена,антитела кТПО 30.10 2019 меньше 10
доктор контролирует только ТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Если АТ к ТПО были в норме, то можно посмотреть однократно вновь, если были выше нормы, то отслеживать их нет смысла. Кроме иодомарина рекомендую триовит, он не противопоказан в этом возрасте, селен как и иод необходим щитовидке.
Клиент
Елена, может если были в норме нет смысла отслеживать.?
Эндокринолог, Диетолог
Как причину повышения ТТГ надо бы проверить еще. Потом - если будут повышены не нужно будет.
Клиент
Елена, до какого уровня они должны быть повышены?
меньше 10 -это не хорошо?
Эндокринолог, Диетолог
Это хорошо, повышение АТ к ТПО является причиной повышения ТТГ
Клиент
Елена,спасибо. Сдадим антитела.
Ферритин и вит.д надо сдать?
Эндокринолог, Диетолог
Да, желательно.
Клиент
Елена, я так понимаю назначения после результатов анализов.
Сейчас говорить сложно на фоне чего ТТГ повысился. Но логически если на йодомарине произошла нормализация, то явно сегодня не с йодом проблема.
Эндокринолог, Диетолог
Да, в первую очередь ТТГ повышается из-за повышенных АТ к ТПО
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг незначительно повышен. Самочувствие беспокоит? Ат к тпо сдавали, УЗИ щж ?
Клиент
Вера, УЗИ делали в июне
Врач УЗД, Эндокринолог
Прикрепите все результаты к вопросу.
Клиент
Вера,ПД д-44,т-12,ш-12,V-3
ЛД д-41,т-12,ш-12,V-2,8
Vдолей 5,86
Толщина перешейка 2
контуры четкие,ровные
эхогенность смешанная
эхоструктура неоднородная за счёт наличия в обеих долях множественных эхогенных включений диаметром 1,2мм с точечным гиперэхогенным центром( мелкие коллоидные кисты).
Врач УЗД, Эндокринолог
Кисты говорят о йодном дефиците. Сдайте Ат к тпо, ферритин, витамин д. На фоне железодефицита может быть повышение ттг.
Клиент
Вера,в 2019 ат к тпо меньше10
Врач УЗД, Эндокринолог
Ат к тпо нет, сдайте ферритин, витамин д.Контроль ттг через 2 мес. Продолжайте принимать Йодомарин ещё 2 мес, затем можно только употреблять в пищу йодированную соль, морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите анализы. Ат тпо можете больше не сдавать. Продолжайте приём йода в той же дозе. Общие анализы есть? Какой ферритин? Есть проблемы с жкт?
Клиент
Сусанна,общих анализов нет. ферритин не сдавали
на йодомарине ТТГ через 3 месяца стал 2,88. сейчас опять выше 6
Клиент
Сусанна, с ЖКТ проблем вроде бы нет
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте ттг норма до 5. Повышение незначительное, антитела к ТПО в норме значит причина не аутоиммунный тиреоидит. Сейчас необходимо продолжать приём йодомарин 200 мкг в сутки, так же есть связь между дефицитом железа и повышенным ттг, сдайте кровь на ферритин