Высыпания на лбу
Добрый день, подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться. Пошли какие то высыпания на лбу, каждый день новые, не чешутся, красные и внутри жидкость(гной наверно). Никогда в жизни угревой сыпью не болела. Бывает еще высыпает по 2-3 прыщика на подбородке. Месяц назад был остеохондроз, прокалывала диклафинак, витамины В, пила бетасерк, мексидол, две недели назад принимала целекоксиб, мидокалм, а так же обезболивающие ибупрофен. Омепразол я не пила. Проблем с кишечником не было. Сделала узи мало таза-там все в норме. ОАК в норме. В июле месяца сдавала на гормоны щитовидной, половые гормоны, ферритин, витамин д-все в норме. Цикл регулярный, болей никаких нет. Еда как всегда, ничего нового. Может ли это дать сбой кишечник от количества лекарств? Через 2-3 дня после окончания последний лекарств, начались высыпания. Еще мне кажется стали поры сильно забитые.
Принятый ответ
Анастасия,добрый день! Изучила Ваш вопрос и фото,которое вы приложили. Визуально можно думать об угревой сыпи. Прием лекарств мог выступать как провоцирующий фактор. Обычно,в таких случаях назначаются кремы и гели на основе бензоил пероксида либо азелаиновой кислоты,используют точечно,тонким слоем,на ночь в течение 4 недель.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание
Рекомендуют в таких случаях:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов (для исключения гормонального дисбаланса)
- сделать УЗИ по гинекологии (для исключения гинекологической патологии, которая может влиять на проявления высыпаний)
- сдать общий анализ крови и биохимию основных показателей (для исключения основной патологии)
По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -или эффезел гель 1 р в день на ночь, точечно до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью кожи к вашим сальным железам и генетикой: наружно для лечения можете использовать гель эффезел или клензит с микросферы. Уход. Не травмировать элементы. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.
При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.