Короткая шейка

Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация такая на данный момент срок 16 недель и 2 дня. В 16 недель у меня начал болеть низ живота и распирание во влагалище беспокоило сутки поехала в приемный покой это было ночью 3 сентября посмотрели шейки со слов сказали 38 мм и предложили стационар, я отказалась так как не с кем оставить ребенка, лечение назначили дома Утрожестан 2 раза в день, магне б 6 форте 1 т 3 раза в день и ношпу с папаверином вроде стало легче а сегодня поехала делать цервикометрию и шейка уже 29. В прошлом был ицн обнаружили в 22 недели но шейка так стремительно не укорачивались. Подскажите пожалуйста неужели за сутки так могла укоротиться шейка, а если я повторю цервикометрию через 10-14 дней не поздно будет. Или нужно в срочном порядке завтра ещё делать цервикометрию так как за сутки укоротилась почти на 1 см.

Нейросенсорная тугоухость 4 степени, анемия, гастрит в ремиссии, мигрень.
38 лет
4 Сентября ·Просмотров: 76·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день .

Судя по представленной информации сейчас нет критериев ИЦН, а значит, и показаний для установки акушерского пессария.

Вы уже начали получать первую линию терапии ИЦН (утрожестан) , поэтому вполне можете выполнить церкикометрию повторно через 2 недели.

Половой и физический покой и все будет хорошо.

Шейку измерял один и тот же врач? Измерение было трансвагинальным доступом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шейку измеряли разные врачи и разные аппараты, на первом скрининга шейка была 37 мм, потом в приемном покое вчера ночью 38 а сегодня в поликлинике вообще 29мм, теперь переживаю что за сутки опять укоротиться.

Очень и очень маловероятно такое быстрое укорочение . Скорее погрешности в измерениях . Вам нужно выполнить экспертное УЗИ с цервикометрией.
На фоне покоя и утрожестана я сомневаюсь что последнее измерение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можно повторить УЗИ через неделю или желательно, раньше?

Я считаю можно. Половой и физический покой , утрожестан и спокойно дождетесь цервикометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, при наличии ИЦН в анамнезе шейка матки может укорачиваться очень стремительно, однако разница между 38 мм и 29 мм за сутки чаще всего обусловлена разной техникой измерения (например, через живот на полный пузырь в приемном покое и трансвагинально на пустой пузырь на цервикометрии), но ждать 10–14 дней не рекомендуется необходимо обратиться к вашему гинекологу или в стационар прямо завтра. Срок 16 недель является критическим для прогрессирования истмико-цервикальной недостаточности, а длина шейки матки 29 мм на фоне болей и чувства распирания требует немедленного контроля, так как может потребоваться экстренное наложение швов или установка пессария. Повторное экспертное УЗИ трансвагинальным датчиком имеет смысл сделать завтра же или в ближайшие 2-3 дня для оценки динамики (включая состояние внутреннего зева), но только после осмотра врача, поскольку при подтвержденном укорочении показана экстренная госпитализация для сохранения беременности. Пожалуйста, соблюдайте строгий постельный режим, продолжайте вводить Утрожестан вагинально (он первично держит шейку) и не поднимайте ничего тяжелее чашки чая до визита к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А может ли быть погрешность в измерении, делали два разных врача на разных аппаратах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К ИЦН относят бессимптомное укорочение ШМ ≤25 мм и/или дилатация ЦК ≥10 мм (на всем протяжении) без клинической картины угрожающего выкидыша. Если у вас сейчас нет симптомов виде тянущих боле внизу живота ,возможно амбулаторное наблюдение с контролем цервикометрии через 7 дней. Сейчас может быть рекомендован прием микронизированного прогестерона вагинально. по 200 мг 2 раза в день. Этого на данном этапе достаточно.
Такого укорочения шейки матки за один день с 38 мм до 29 мм очень маловероятно. В вашей ситуации больше доверия к узи сделанному в стационаре.
Не переживайте, повторите исследование через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации обычно утрожестан назначается 3 раза в сутки. И он должен был быть назначен изначально, раз в анамнезе ИЦН. Такая шейка имеет, действительно, тенденцию к укорочению и рекомендуется выполнить контроль через 10 дней. Если симптомы будет повторяться, в таком случае контроль можно сделать пораньше. По поводу но-шипы и папаверина к приему рекомендуется что-то одно, лучше выбрать папаверин.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, чаще всего так быстро все же шейка не укорачивается, особенно если нет постоянных тянущих,схваткообразных болей в животе. Скорее всего есть погрешность изменения,стараемся проводить цервикометрию у одного доктора. В данной ситуации можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день до 34 недели беременности, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Об ИЦН речи не идёт, но учитывая анамнез все же рекомендуется повторить цервикометрию через 7-10 дней в динамике.