Чешется спина

Чешется все тело особенно спина и еще частое мочеспускание ночью.встаю по 4-5 раз за ночь.Сдавала кровь-все анализы в норме.У дерматолога сдовала пробы и соскоб-ничего не выявлено.А все продолжается.???

Здравствуйте,ВикторияА сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

мне 50 лет

Менопаузы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лалита, началась сейчас. а тело чешется уже года 4

Какие именно анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лалита, биохимический анализ крови

Гормоны щитовидной железы,глюкозу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лалита, гормоны щитовидной железы и глюкоза в порядке,Слегка повышен пролактин,низковат гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лалита, а частое мочеспускание ночью с этим не связано?Помогает лекарство Финибут

Очевидно прямой связи нет. Возможно есть какая то инфекция мочеполовой системы или аллергия?

Здравствуйте,скорее это неврологическая симптоматика ,и никак не связана с частым мочеиспусканием .Сходите на приём к гинекологу,нет ли опущения мышц тазового дна ?сколько было родов?травматичеы ли были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира, у гинеколога тоже была. Все в порядке.

Здравствуйте! Возможно это из-за стресса и нерв ногой состояния чешется. А вот относительно мочеиспускания стоит обратиться к терапевту и пройти обследование мочи. Ночной диурез- это изменения в почках. А в обычное время это может быть и ощущением органов и. Расслабление сфинкса и мышц из-за климакса.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

За менструальный цикл отвечают женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон, которые обеспечивают подготовку слизистой оболочки матки к беременности.
В пременопаузе увеличение синтеза пролактина гипофизом часто сопутствует климактерическому синдрому. Из-за этого секреция эстрогенов яичниками угнетается еще больше.К эстрогенам чувствителен мозг, печень, кишечник, сердце, опорно-двигательный и мочевыделительный аппараты ,кожные покровы и некоторые другие ткани. Органы содержат чувствительные к женским гормонам рецепторы.И при снижении уровня женских гормонов развивается "климактерический синдром", характеризующийся нарушением функций разных органов.Что касаемо зуда тоже является дисбаланс гормонов. Эстроген играет важную роль в поддержании нормального состояния кожи. При снижении уровня эстрогена в организме замедляется выработка кожного жира, что приводит к сухости и зуду кожи.
Также от половых гормонов зависит тонус гладкой мускулатуры пузыря и работа сфинктеров.Для менопаузы характерно учащенное мочеиспускание особенно в ночное время суток