Близорукость и единоборства

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ребенку 11 лет с близорукостью посещать секцию рукопашного боя( диагноз прилагаю).

34 года
4 Сентября ·Просмотров: 264·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
При отсутствии изменений на периферии сетчатки, заниматься указанным видом спорта можно, противопоказаний нет, но обязательно проходить плановые диагностики с осмотром сетчатки 1 раз в 6-12 месяцев, так как могут в течение жизни появляться опасные дистрофии на периферии сетчатки, которые могут требовать лазерного укрепления.
Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Занимается спортом 5 лет. Зрение ухудшилось после того как часто начал играть в игры в телефоне. Вот четвертый год раз в пол года проверяем зрение. Я так поняла, что при данном диагнозе пока можно?

Да, можно, ограничений нет.
Зрительные нагрузки да, нужно стараться дозировать, ограничивать по возможности все гаджеты, каждый день проводить на улице не менее 2-х часов, все эти методы направлены на уменьшение прогрессирования близорукости.
Хорошо также, что пользуется очками Stellest, доказанный метод замедления прогрессирования близорукости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя бы иногда можно участвовать в соревнованиях?)

Да, можно, на данный момент ограничений со стороны сетчатки нет по описанию доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Миопия любой степени является противопоказанием к занятиям : рукопашный бой, универсальный бой, тайский бокс , боевое самбо, бокс
Разрешено: дзюдо, самбо
Это что касается единоборств с участием на соревнованиях
Спортивный врач не допустит до соревнований с миопией
Как любитель, без участия на соревнованиях, можно заниматься, для себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием
При Миопии любой степени запрещены все виды контактного единоборства в том числе и рукопашный бой
Эти виды спорта несут определённые риски прямой травмы глаза и головы. Это в свою очередь может привести к отслоению сетчатки, даже если нет начальных изменений на перефирии сетчатки. Близорукий глаз имеет форму овала и сетчатка уже растянута и конечно не стоит рисковать
Ребёнок формально , может быть допущен спортивным врачом на данном этапе. Но дети привыкают к спорту и если Миопия будет прогрессировать ему придётся оставить этот вид спорта. Это огромная психологическая травма будет для него
При миопии идеально заниматься плаванием, теннисом.
Плавание улучшает кровоток во всём организме/ глаз при миопии страдает от недостатка питания/ и ставит прямую осанку. Теннис в игровом варианте тренирует ррезервы Аккомодации/ это хорошо снимает спазм Аккомодации.
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. данным видом спорта занимается пять лет . зрение ухудшилось после частых игр в телефоне. Уже четвертый год раз в пол года проходим осмотр офтальмолога. И не участвовать в соревнованиях хотя бы иногда тяжело. И боюсь рисковать несмотря на то, что сетчатка пока в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем посёлке нет самбо, плавания и тд

Поняла вас и ваше волнение. При слабой степени, повторюсь и отсутствие изменений на глазном дне, да допуск до -3,00Дптр, врач спортивный допустит с согласия и допуска офтальмолога. Но риск есть. Впереди у мальчика пубертат- это бурный рост организма и Миопия в этот период может прогрессировать.
Вам на перспективу нужен другой вид спорта , не сопряженный с рисками для зрения.
Гаджеты, старайтесь минимизировать/ это сложно но возможно.
Контроль обязательно 2 р в год на широкий зрачок и методом Скиаскопии, как вам и проверили
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами осмотра. По данным заключения, сетчатка ребенка без патологических изменений, поэтому формальных противопоказаний к занятиям рукопашным боем на данный момент нет. При близорукости средней степени и отсутствии периферических дистрофий риск осложнений при травмах невысок, но важно понимать, что удары в голову и сотрясения при контактных единоборствах всегда создают дополнительный риск для растянутой сетчатки. Поэтому к соревнованиям спортивный врач может не допустить из-за рисков, а для себя, в секции, занятия возможны при условии регулярного осмотра глазного дна раз в полгода . Основное внимание стоит уделить контролю прогрессирования близорукости — ограничению гаджетов и прогулкам на улице. Окончательное решение принимает офтальмолог после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Даже если борьба в шлемах все равно есть риск?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными документами.
К сожалению, для соревнований по рукопашному бою у ребенка есть медицинские противопоказания. Спортивный врач или офтальмолог на очном осмотре( на спортивной комиссии), вероятнее всего , официальный допуск к турнирам не выдадут.Даже при слабой степени близорукости ткани глаза анатомически растянуты, поэтому любые удары по голове, лицу, а также жесткие броски и падения на соревнованиях смертельно опасны для зрения — они могут спровоцировать отслойку сетчатки. По регламентам Минздрава и ФМБА детей с миопией к контактным ударным турнирам не допускают.
Если Вы рассматриваете спорт в виде формата ОФП (общая физическая подготовка) без спаррингов и ударов( без контактного боя) заниматься в секции рукопашного боя можно.
Но тут зависит все от того, согласен ли сам ребенок ходить на тренировки только ради физической формы, зная, что его не допустят к боям и соревнованиям. И готов ли тренер секции взять на себя ответственность и контролировать, чтобы мальчик занимался исключительно бесконтактно.
Также ,если ребенок хочет соревноваться и побеждать,можно рассмотреть другие безопасные для глаз альтернативы:
📌Настольный теннис или бадминтон: здесь высокий соревновательный дух, а быстро летящий мяч/волан признан лучшим тренажером для глаз, останавливающим падение зрения.
📌Бесконтактные единоборства: например, ушу или ката в карате, где соревнуются в точности и красоте движений без ударов по сопернику.
📌Плавание или легкая атлетика с возможностью получения спортивных разрядов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Даже если борются в шлеме , все равно опасно и есть риск?

Здравствуйте! Да,все равно риск есть.
Шлем (даже с закрытым лицом или маской) защищает только снаружи: он спасает от синяков, рассечений и переломов лицевых костей.
Но он не может погасить силу сотрясения головы при ударе:кинетическая энергия сотрясения при ударе не гасится , и голова все равно резко дергается, а потом замедляется ,из-за чего внутри глаза происходит гидродинамический удар. Для итак растянутой сетчатки близорукого глаза этого локального гидроудара или резкого ускорения-замедления бывает достаточно, чтобы произошел её надрыв.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации на периферии сетчатки нет опасных очагов, создающих угрозу отслойки сетчатки, поэтому посещение занятий рукопашный боем не противопоказано, однако без участия в соревнованиях.
При близорукости в период активного организма роста глаза происходит увеличение передне-заднего размера глаза, поэтому сетчатка находится в натяжении и при ударе по голове может произойти отслойка сетчатки.
Необходимо 1-2 раза в год посещать офтальмолога для осмотра периферии глазного дна.