Что вас беспокоит?
Желчные колики
Добрый день. Не буду описывать все диагнозы по ЖКТ, сломаны все этажы, лечение идёт. У меня биллиарный сладж 1/2 желчного пузыря. 2 месяца приём урсосана, последние две недели дозировку урсосана увеличили до 1000мг исходя из моей массы. Началось разжижение, перед сном начинаются колики, не сказать что это прям не стерпимая боль, но терпеть приходится и это не даёт уснуть, пока желчь не пройдет затор. У моего желчного у шейки еще перегиб. Я пью дюспатолин, уже увеличила до 2 капсул - не помогает. Назначьте что то посильнее чтобы не так больно было при коликах и в уколах желательно, не ректальные свечи (чтобы ее провоцировать цистит). У меня слабый желудок, слабая слизистая, поэтому в обход желудка. Кардиолог назначила липлесс, пью совсем недавно несколько дней. Тяжело его пить, желудок от нее болит. Я хочу перейти на Репату сначала т к она мощно снижает холестерин. Да у меня давно высокий ЛПНП. А потом на Инсклисиран, чтобы часто не колоть. Как принимать начать ингибиторы PSK9 и когда? Стоит ли подождать неделю допустим, когда период колик пройдет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Препараты урсодезоксихолевой кислоты могут вызывать дискомфорт за счёт изменения свойств желчи и влияния на моторику желчевыводящих путей (косвенно).
Уточните, пожалуйста, в какое время принимаете препарат?
В таких случаях, для уменьшения выраженности реакции на урсодезоксихолевую кислоту мы рассматриваем добавление препарата гастропротектора - Табл. Ребамипид (Ребагит, Гастростат) 100 мг. По 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 4 недель.
Он защищает слизистую и может полностью убрать дискомфорт от урсодезоксихолевой кислоты
Препараты ингибиторов PCSK9 не являются первой линией терапии, всегда предпочтительны статины, но и бемпедоевая кислота доказала свою эффективность. Уточните, пожалуйста, статины не рассматривались? Например, деликатный и высоко эффективный вариант - розувастатин или его комбинация с эзетимибом. Только при невозможности применения этих групп рассматривается ингибитор PCSK9
Нет, статины не назначали
Поняла вас, это всегда первая линия терапии, так как они наиболее эффективны в нормализации липидного профиля
Бемпедоевая кислота тоже может применяться в таких случаях, пока оптимально попробовать скорректировать ситуацию препаратом Ребагит, оценить динамику🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты липидограммы. Обычно при повышении холестерина рекомендуют начать с коррекции образа жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ. Целевой уровень лпнп менее 3.0 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина препаратами первой линии назначают статины, так как именно они доказали свою эффективность в снижении сердечно-сосудистого риска
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, именно со стороны гастроэнтерологии помочь сложно, этим должен заниматься профильный специалист. Однако хочется отметить, что помимо работы с качеством желчи, важно оценивать и факторы, влияющие на моторику. А именно питание, образ жизни, прием гормональных препаратов и в том числе эмоциональный фон.
Что касается холестерина, тут хотелось бы уточнить , какой был уровень ЛПНП и когда делали в последний раз УЗИ сосудов шеи?
Холестерин 5 был еще в 22 года, последние 5-6 лет держится на уровне 6. Лпнп стабильно высокий, даже если общий упадёт на 4.7, лпнп высокий. В данный момент 4.2. Я как-то пила эзетемиб, толку вообще ноль, был назначен моно. И да диете месяц сидела, ничего не менялось. Липопротеин (а) у меня 18, да в молодом возрасте у меня не высокий риск инсульта и инфаркта. Но семейный анамнез высокой гиперхолестеремии. По отцовской линии инсульты и все на статинах. Вес в пределах ИМТ, я не толстая, в генетике сахарных диабетов нет. Кардиолог проявил непрофессионализм назначил мне липлесс, у меня гастрит 15 лет и липлесс вызвал воспаление, еле недавно добилась ремиссии со стороны желудка и все опять откат, так еще и не учла что у меня мочекаменная в ремиссии. УЗДГС нет свежего. Из всего выше сказанного делаю вывод, так уже запрограмированно печенью делать высокий холестерин. Учитывая анамнез заболевания, атрофический гастрит, хронический гастрит, очень слабая слизистая желудка, МКБ, отказ от таблетированной формы. Высокая стоимость препаратов не имеет значения. У меня итак в день по жкт очень большое количество препаратов.
По факту, правильным считается сделать УЗИ сосудов шеи, и там принимать решение.
Потому что ЛПНП менее 5 без бляшек не требует лечения, а лишь диеты.
А месяца диеты недостаточно, она дает результаты в среднем через 6 мес
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Все же при проблемах жкт необходима консультация профильного , узкого специалиста - гастроэнтеролога, для того , чтобы при необходимости назначить дополнительное обследование и курс терапии; так как , если по результатам имеются признаки застоя желчи это может быть одной из причин повышения показателей липидного профиля;
Что касается липидного профиля , здесь хотелось бы видеть сами анализы;
Учитывая молодой возраст , даже несмотря на повышение плохого холестерина (лпнп ), очень важен оценить наличие факторов риска , а именно наличие атеросклеротических бляшек по результатам узи сосудов шеи, повышения давления , избыточного веса ; если по перечисленным показателями все хорошо, то целевые значения лпнп менее 3.0! и в таких случаях максимально рекомендуется коррекция образа жизни, так как опять таки в таком молодом возрасте добиться эффективного снижения лпнп на фоне изменения образа жизни вполне возможно;
На это дается в среднем 6 мес ;
Если по истечению этого времени не отмечается снижение плохого холестерина, рекомендуется рассмотреть лечение статинами, так как именно они на сегодняшний день имеют более эффективную и безопасную базу для снижения сердечно сосудистых рисков; например, наиболее мягкий статин, который может быть рассмотрен в данной ситуации, по необходимости - питавастатин (ливазо)
Холестерин 5 был еще в 22 года, последние 5-6 лет держится на уровне 6. Лпнп стабильно высокий, даже если общий упадёт на 4.7, лпнп высокий. В данный момент 4.2 лпнп. Я как-то пила эзетемиб, толку вообще ноль, был назначен моно. И на диете была, ничего не менялось. Липопротеин (а) у меня 18 в молях, да в молодом возрасте у меня не высокий риск инсульта и инфаркта. Липопротеин (b) 1.18. Но семейный анамнез высокой гиперхолестеремии. По отцовской линии инсульты и все на статинах. Вес в пределах ИМТ, я не толстая, мне 36 лет, в генетике сахарных диабетов нет. Кардиолог проявил непрофессионализм назначив мне липлесс, у меня гастрит 15 лет и липлесс вызвал воспаление, еле недавно добилась ремиссии со стороны желудка и все опять откат, так еще и не учла что у меня мочекаменная в ремиссии. УЗДГС нет свежего. Из всего выше сказанного делаю вывод, так уже запрограмированно печенью делать высокий холестерин. Учитывая анамнез заболевания, атрофический гастрит, хронический гастрит, очень слабая слизистая желудка, МКБ, отказ от таблетированной формы. Высокая стоимость препаратов не имеет значения. У меня итак в день по жкт очень большое количество препаратов.
Ксения, важно выполнение узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклеротические бляшки
Если там все хорошо то показаний для медикаментозной терапии в настоящее время нет
А на диете сколько по времени были ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, да, к сожалению застой желчи может приводить к увеличению показателей липидного спектра, поэтому конечно необходимо его устранять, в этом плане в помощь лечение у гастроэнтеролога, что касается приема холестерин снижающих препаратов, то статины назначают обычно при атеросклерозе в сосудах , суживающих их просвет более чем на 25%, поэтому в таких случаях обязательно проводят узи сосудов шеи и если курите то и нижних конечностей
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 5 ответов
- 5 Сентября 23 ответа
- 5 Сентября 1 ответ
- 5 Сентября 11 ответов