Воспалились пальцы у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, воспалились пальцы на ногах большие с обеих сторон. Было такое на руках но как-то проходило, я просто обрабатывала мирамистином, иногда выпускала гной немного если его уже видно прям было. Сейчас на ногах уже около недели и не проходит вообще, также обрабатывала мирамистином, стригу ногти просто прямо, я не знаю почему так ((( подскажите что делать? Прикрепила фото, они помимо того что воспаленные и красные, под ногтем еще темно-желтое пятно. Очно обратиться к врачу нет возможности. Какое лечение могу начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото околоногтевой валик воспален, нельзя исключить скопление гноя под ногтем. Причина в травматизации кожи ногтевой пластиной, которая не соответствует размеру ногтевого ложа и околоногтевых валиков , как следствие - инфицирование (при подрезании ногтей можно подпиливать аккуратно уголочки, не срезая их).
Рекомендуется следующее:
1.примочки с солевым раствором 5-10 мин 2-3 раза в день;
2.обработка Хлоргексидином/мирамистином 2 раза в день;
3.мазь Банеоцин/Левосин под повязку/ пластырь 2 раза в день.
При отсутствии улучшений в течение 2-3 дней, необходимо посетить хирурга очно.
А как приготовить правильно солевой раствор?
1 ч.л.соли на 200 мл воды комнатной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно есть воспаление околоногтевых валиков. Обычно у таких малышей это бывает из-за того, что ногтевая пластина по размеру не соответствует ногтевому ложе, так же у малышей физиологически тонкая ногтевая пластина, которая может травмировать валики. Обычно при подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина (Мирамистином), затем накладывать мазь «Банеоцин» 2-3 раза в день в течение 5-10 дней под повязку (вместо повязки можно надевать варежки-царапки)
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевых валиков). Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин, уголки ногтей не выстрегать. К хирургу все таки в ближайщее время лучше обратиться, так как нужно исключить скопление гноя под ногтем.
Я думаю что есть гной, так как под ногтем желтое пятно (видно на прикрепленных фото) а что в этом случае делает хирург?
Если там действительно есть гной, то гнойник вскрывают. Может поучится аккуратно инструментом под ноготок зайти и выпустить гной. Нужно смотреть, если там прям совсем немного, то возможно пройдет само на перевязках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2. Ванночки или примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
3.Повязка с мазью (например, Левометил, Бетадин )
4. С помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления
5. Кюреткой (продаётся на маркетплейсах) после душа аккуратно обводить ноготь, чтобы убирать скопившийся там слущенный эпидермис
Очный осмотр хирурга лишним точно не будет.
Чайная ложка с горкой на стакан теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика с формированием гнойника. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью решения вопроса о удалении гноя. На данный момент возможно выполнять перевязки с мазью Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.