Быстрое неменее и покалывание ног и рук , слабость , головокружение Часто бросает в пот и жар иногда краснеют щеки
3 месяца назад родила путем кесарево сечение. На грудном вскармливании . Во врем беременности был низкий ферритин и гемоглобин , пила тотему , феррум лек не помогало . Начала пить за пол месяца до родов тардиферон .пропила 3 пачки Пила не каждый день У меня сейчас часто слабость Бывают головокружения Постоянно быстро немеют и колют конечности если быть в неудобном положении после сна . Сдала анализы Расшифруйте пожалуйста Сейчас Не могу сходить к доктору Так как сама дома с погодками
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам анемии сейчас нет: гемоглобин 129 г/л, ферритин 82 мкг/л, то есть запасы железа восстановлены. Поэтому продолжать железобез дополнительных показаний обычно не требуется. Сниженный MCH при нормальном гемоглобине можно проконтролировать в динамике. Незначительно снижены лимфоциты, само по себе это обычно не опасно. Мочевая кислота 392 умеренно повышена, но при нормальном креатинине следует рассмотреть низкопуриновую диету, исключить некоторые продукты (колбасы, наваристые мясные будьоны итд).
Слабость, головокружение и покалывания через 3 месяца после родов требуют исключить другие причины: рекомендуют проверить ТТГ, свободный Т4, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин D. При возможности нужен прием терапевта.
Если онемение становится постоянным или появляется слабость в руке или ноге, требуется срочный осмотр в ближ медучреждении . Если есть вопросы, задавайте
А почему может кидать в жар и в пот когда начинаю двигаться
Не сильные физ нагрузки
А при обычных бытовых делах
При чуть более интенсивных действиях у меня начинают аж щеки пульсировать гореть . И я вся мокрая и очень жарко
Может ли быть такое большой показатель ферритина и гемоглобина из-за обезвоживания?
Просто не верится что у меня может быть тако быть высокий ферритин)
У меня он на постоянку был до 15
А щас аж 80) я очень рада и в тоже время не верится
Такой гемоглобин и ферритин вполне могут быть после приема препаратов железа. Обезвоживание способно немного повысить концентрацию гемоглобина, но обычно не объясняет рост ферритина с менее 15 до 82 самостоятельно. Кроме того, ферритин может временно повышаться при воспалении (белок воспаления), поэтому для уточнения можно проверить С-реактивный белок (показывает активное воспаление) и повторить ферритин через 1-2 месяца без приема железа.
Приливы жара и выраженная потливость при небольшой нагрузке не обязательно связаны с железом. Через 3 месяца после родов стоит исключить послеродовые нарушения функции щитовидной железы: проверить ТТГ и свободный Т4. Также измеряйте пульс и давление во время таких эпизодов.
Такой ферритин и гемоглобин вполне могут быть после приема препаратов железа. Обезвоживание способно немного повысить концентрацию гемоглобина, но обычно не объясняет рост ферритина с менее 15 до 82 самостоятельно. Кроме того, ферритин может временно повышаться при воспалении (один из маркероввоспаления), поэтому для уточнения можно проверить С-реактивный белок (покажет есть ои активное воспаление сейчас или нет) и повторить ферритин через 1-2 месяца без самостоятельного приема железа. Приливы жара и выраженная потливость при небольшой нагрузке не обязательно связаны с железом. Через 3 месяца после родов стоит исключить послеродовые нарушения функции щитовидной железы: проверить ТТГ и свободный Т4. Также измеряйте пульс и давление во время таких эпизодов.
Здравствуйте!
По результатам показатель ферритина очень хороший . Тардиферон сработал хорошо , даже если не принимали его каждый день, то он мог прекрасно помочь , так как по современным рекомендации прием, например, через день даже эффективнее, чем ежедневный прием
Общий анализ крови в целом , СОЭ, глюкоза, печеночные ферменты, билирубин, креатинин и холестерин в норме
Снижение лимфоцитов часто носит временный характер на фоне перенесенного стресса , недосыпа , перенесённой вирусной инфекции
Снижение MCH при нормальном уровне ферритина не имеет клинического значения
Мочевая кислота находится у верхней границы нормы . При грудном вскармливании часто возникает обезвоживание, что концентрирует соли в плазме
В хронических заболеваниях указана ВСД , но такого диагноза в современной международной медицине - нет . За ним обычно скрывается реакция вегетативной нервной системы на дефициты , переутомление, недосып и тревогу
Слабость и головокружение зачастую связаны с колебаниями давления , когда сосуды не успевают среагировать при смене положения тела на фоне усталости , энергозатратами на выработку грудного молока
Онемение и покалывание в конечностях в неудобных позах возникают из-за компрессии нервов , мелких сосудов , что усиливается из-за того , что часто носите деток на руках . Также причиной может быть возможный дефицит витаминов группы B , особенно B12
Послеродовой период длится до года , а у кормящих матерей онемения пальцев и слабость практически в 90% случаев обусловлены миофасциальным синдромом из-за ношения младенцев , а также дефицитами витаминов B12, Д и магния
При мышечном напряжении, покалываниях и тревоге обсуждают препараты магния , например, цитрат или хелат магния , в дозировке 300-400 мг в сутки перед сном курсом 1 месяц
Для нормализации мочевой кислоты обязательно рекомендуется расширение питьевого режима
Дополнительно могут рекомендовать суставную разминку для шеи , плеч и кистей
Также могут рекомендовать сдать дополнительно анализ крови на витамин B12 и витамин Д , ТТГ
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
По анализам в целом картина спокойная: гемоглобин 12,9, гематокрит, СОЭ, печёночные показатели, креатинин, глюкоза и ферритин 82 - в норме.
Поэтому выраженная анемия или дефицит железа сейчас маловероятны.
Мочевая кислота 392 слегка повышена, но такие цифры обычно не объясняют слабость и покалывания.
МСН снижена, а МСV на нижней границе при нормальном ферритине - это может быть остаточным изменением после беременности, реже встречается при носительстве талассемии; само по себе оно обычно симптомов не даёт.
Наиболее вероятно, что ваши ощущения связаны не с железом, а с сочетанием послеродового периода, недосыпа/нагрузки и возможного дефицита витамина B12 или нарушений функции щитовидной железы. Особенно важно исключить послеродовой тиреоидит: примерно через 1-6 месяцев после родов он может давать слабость, потливость, ощущение жара, сердцебиение, головокружение, тревожность и затем, наоборот, выраженную усталость. Покалывание после сна или неудобного положения чаще связано с временным сдавлением нервов и само по себе не выглядит опасным.
В подобном случае обычно рекомендуется не продолжать Тардиферон «на всякий случай»: при ферритине 82 необходимости в лечебных дозах железа по этим анализам нет. Для уточнения причин наиболее полезны ТТГ и свободный Т4, витамин B12, фолат, калий, кальций, магний; желательно также измерять давление и пульс лёжа и через 1-3 минуты после вставания. При грудном вскармливании самостоятельно принимать большие дозы железа или витаминов без показаний не стоит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Уровень ферритина выше 40 мкг/л также исключает латентный дефицит железа в организме, поэтому прием препаратов железа в таких ситуациях обычно не требуется. Тардиферон и, возможно, собственные ресурсы организма сработали, восстановили запасы железа.
Незначительное снижение уровня эритцроиатрноно индекса (МСН) при нормальном уровне ферритина и гемоглобина не критично. Это значит, что эритроциты чуть-чуть "бледные". После приема препаратов железа, организму для производства эритроцитов в период лактации все еще нужно дополнительное питание (например, витамины группы В или фолиевая кислота).
В лейокофрмлуе показатели в предалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Небольшое снежное лимуомтов в абсолютном значении в сочетании с другими нормальными показателями часто является вариантом нормы или может быть просто реакцией на перенесенный вирус, стресс, недосып.
Небольшое повшение уровня мочевой кислоты может быть связано с обезвоживанием (васто во время гв может быть недостаточное употребление жидкости), чрезмерное употребление мяса и субпродуктов, или просто естественное состояние после родов. В подобных случаях обычно достаточно расширит питьевой режим, а именно пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
После беременности и родов (погодками), организм может испытывать нехватку сна, постоянное напряжение. Головокружения и онемение конечностей часто бывают из-за перепадов давления, особенно при резком вставании (ортостатическая гипотония). При кормлении грудью часто не хватает витаминов группы В (В12, В9), магния и витамина D, что и может вызвать слабость, онемение и "мурашки". Поэтому планово стоит оценить уровень фолиевой кислоты, витамина в12 и витамина Д.
Дополнительно в подобных случаях рекомендюут прием магния от 200 до 400 мг магния в сутки вечером, за 1–2 часа до сна. Это поможет снять накопленное за день мышечное и нервное напряжение, а также уменьшить онемение и покалывание в конечностях.
Здравствуйте.
Симптомы (онемение, покалывание, слабость) при ГВ и анемии в анамнезе указывают на дефицит витаминов группы B, особенно тиамина (B1), B12 и фолатов.
Ферритин 82 может быть ложно повышен из-за воспаления, MCH 25,7 подтверждает микроцитоз. Лимфоциты 1,05 неспецифично, возможно, после родов или инфекции.
Мочевая кислота 392 верхняя граница, требует контроля гидратации ( питьевой режим) и не допускать длинных промежутков между приемами пищи.
На очном приеме рекомендовал бы сдать: B12, фолаты, витамин D, ОАК с ретикулоцитами, СРБ (для оценки истинного ферритина).
До визита к врачу: продолжайте приём железа (Тардиферон ежедневно!), добавьте комплекс с B1, B6, B12 и фолатами, совместимый с ГВ. Пейте достаточно воды. Гемодиета.
При ухудшении неврологической симптоматики срочно к неврологу/терапевту, даже дистанционно. Самолечение рисковано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏 можете подсказать
Почему может бросать в пот и жар ? Это из-за гв ? Или из-за возможного воспаления ?
скорее всего недостаток витаминов группы В, сдать на витамины и если есть дефицит то восполнять нехватку.
По анализам нет ничего такого из-за чего срочно бежать к врачу ?
Просто муж приедет с вахты только через месяц
Если пить витамины фемибион 2 там достаточно мне будет витаминов группы В и фолатов ?
Или нужно побольше дозировка ?
Содержание активных веществ в одной таблетке:
витамин C — 55 мг;
витамин E (ТЭ) — 4,8 мг;
витамин D3 — 10 мкг;
витамин B1 — 1,4 мг;
витамин B2 — 1,4 мг;
витамин B3 — 15 мг;
витамин B5 (пантотеновая кислота) — 6 мг;
витамин B6 — 1,9 мг;
фолаты (всего) — 400 мкг (в том числе фолиевая кислота — 200 мкг, L-метилфолат кальция — 208 мкг);
витамин B12 — 4,5 мкг;
биотин — 40 мкг
Это в фемибионе 2
Принятый ответ
По анализам экстренных показаний нет, можно спокойно ждать мужа.
Фемибион 2 это качественный комплекс для лактации, дозировок B-витаминов и фолатов в нём достаточно, повышать не нужно.
Несмотря на то что это БАД его часто назначают и пользуется популярностью у беременных и кормящих женщин.
Обязательно соблюдайте гемодиету: ежедневно включайте гемовое железо (красное мясо, печень) и листовую зелень (шпинат, салат, руккола). Фолиевая кислота получила название от латинского фолиум (лист), именно зелень -лучший природный источник активных фолатов.
Сочетание Тардиферона + Фемибиона 2 + гемодиеты обеспечит полноценную коррекцию дефицитов. Контроль самочувствия через 2–3 недели.
Спасибо большое ☺️