Больше 3 месяцев красные глаза у ребёнка 14 лет, в анализе повышены эритроциты

3 месяца красные глаза в анализе повышены эритроциты два раза делали анализ

Амблиопия
36 лет
5 Сентября ·Просмотров: 101·Арсений

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах отмечается умеренное повышение эритроцитов, уровень гемоглобина ближе к нижней границе нормы, снижение эритроцитарных индексов (МСН, MCV), что возможно при дефиците железа и при гемоглобинопатии (талассемии).
В остальном анализ крови спокоен, тромбоциты, лейкоциты и лейкоформула в порядке.

В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь исключить дефицит железа, исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, а также С-реактивный белок. При уровне ферритина менее 40 и % насыщения трансферрина менее 20 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутрь.

При нормальных показателях обмена железа и С-реактивного белка рекомендуется в плановом порядке обследование для исключения талассемии - электрофорез гемоглобина, а при наличии отклонений в этом исследовании - сдать анализ на мутацию в гене НВВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я так понимаю что болезни крови типо лейкимии нет? Железо скорее всего пониженно потому что ему сказали что у него лишний вес он сейчас на диете

Признаков лейкоза по прикреплённым анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что глаза красные

Это неспецифичный симптом. Покраснение склер возможно при аллергических конъюнктивитах, повышении артериального давления.

По приложенным анализам кровь не густая, так как уровень гематокрита не повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста пришли анализы на аллергенны они отрицательные, что можно сказать по крови

По общему анализу крови эозинофилы не повышены, хотя они обычно повышаются при аллергических процессах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ соответствует нормальному кроветворению, эритроциты до 5, 6 тыс норма. Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, аллергии пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте тоесть по этим анализам можно заподозрить только железо дефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что значит в стадии компенсации?

Да,верно. Только железодефицит.

Любые фоновые патологии, по которым наблюдается ребенок у специалистов, должны быть контролируемыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы написали про аллергию это в анализе видно или то что я писала про красные глаза? Офтальмолог направила к аллергологу а аллерголог сказала что это не похоже на аллергию но анализы на аллергенны ещё не готовы

По анализу эозинофилы в норме. Обычно именно они повышаются на серьезную аллергизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста прививку грипп ультрикс квадри можно сейчас делать? При таких анализах

Да, можно, по крови нет противопоказаний

Принятый ответ

Добрый день!
По имеющимся анализам критических изменений и подозрений на серьезные заболевания крови нет

Гемоглобин в норме , так как норма 115- 160г/л
Повышение эритроцитов-5,6 млн( норма до 5,2млн) и снижение MCHC, MCV и MCHC вероятнее всего указывают на дефицит железа и редко при наследственной анемии

Тромбоциты в норме, норма 150-450 тыс

Рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а по поводу красных глаз с чем может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть есть какая-то связь с анализом крови

Да, может
Так как компенсаторное повышение эритроцитов может вызывать покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что нужно делать?

Сначала сдать анализы, потом начать лечение
И если с этим связано, то они сами пройдут

Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать феритин и коэффициент насыщенния трансферина железом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Да, надо сдать эти анализы

Сейчас посмотрю

К офтальмологу показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже загрузила заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не помогает с мая лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог сказала что не похоже на аллергию, анализы на аллергенны ещё не готовы

Тогда остается дождаться сдать анализы и если подтвердится дефицит железа-лечить и посмотреть на динамику
Вполне возможно на фоне повышенных эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли анализы аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комперсаторное повышение эритроцитов это из за нехватки железа, или это другая болезнь я просто читаю в интернете а там это болезнь из за сердца или легких

Из за нехватки железа