Венки на попе.

Здравствуйте, малышу 2,8 стали замечать трещинки на попе, прописали облепиховые свечи, мазали трещинки, но не вставляли, два дня назад попытались растопить свечу поменьше и вставить, но было больно и не получилось, скажите пожалуйста это венки мы как то повредили, или это геморрой? на фото ребёнка держали на коленях у родителя, в положении лёжа такого не видно.

Принятый ответ

Здравствуй. Малыша мучают запоры? Стул тугой и плотный? Поэтому образовались данные трещинки? Кровь в кале есть??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ходит в туалет в основном каждый день, но стул был плотный

Кровь в кале бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет, не замечали

Как давно данные узлы появились? Какает с болью? Не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, только сегодня заметили, в туалет ходит когда, спрашиваю больно? Говорит нет. Ну вот крайний раз смотрели до попытки вставить свечу, такого не было

При пальпации эти образования ощущаются как шишечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ну да, ощущаются

Образования похожи на геморроидальные узлы, но необходимо очно обратиться к детскому хирургу. Самостоятельное лечение у детей небезопасно, поскольку можно повредить венки. Малышу проведут необходимое обследование и по его результатам подберут терапию

Просто для геморроя характерной особенность является выделение крови с калом, но очный осмотр хирургом обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото геморроидальные узлы не большие. Если они мягкие, не увиличиваются , не болят малышу когда ходите в туалет или когда из трогать тогда никакое лечение не нужно. Важно наладить стул и залечить трещину. Для этого нужно хорошо питаться, добавить фрукты и овощи в рацион. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже, так же чтобы малышу было лучше делать ванночки , едва теплые с ромашкой и давать посидеть 5-10 минут 1-2 раза в день. Что касается местного лечения то конечно будет больно свечки вставлять , там где трещина есть гипертонус ануса, отсюда и боль + сама трещинка это механическое повреждение. Можно использовать Бепантен крем после гигиенических процедур.
Самым правильным вариантом конечно будет обратиться к детскому хирургу на очную консультацию, потому как осмотр по фото не самый лучший вариант. Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видны напряженные наружные геморроидальные узлы и анальная трещина.
С чем связано? Возможно с запорами, длительным нахождением ребенка на горшке.
Необходимо :1.Нормализация стула, избегать запоров:Дюфалак 10 мл утром, запив или Экспортал по 1 ч л в сут. 7дн.
Диета должна быть направлена на преобладание в рационе каш, супов, фруктов и овощей, искл. Макароны и печенье.
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.контролировать время нахождения ребенка на горшке, не более 7-10мин.
9.местно, наружно солкосерил мазь2 р. Д

НО в первую очередь необходим очный осмотр детским хирургом или лучше проктологом, узи обп, для назначения необходимого лечения.