Консультация детского хирурга /

Венки на попе. — вопрос №453278

Здравствуйте, малышу 2,8 стали замечать трещинки на попе, прописали облепиховые свечи, мазали трещинки, но не вставляли, два дня назад попытались растопить свечу поменьше и вставить, но было больно и не получилось, скажите пожалуйста это венки мы как то повредили, или это геморрой? на фото ребёнка держали на коленях у родителя, в положении лёжа такого не видно.

Педиатр
Здравствуй. Малыша мучают запоры? Стул тугой и плотный? Поэтому образовались данные трещинки? Кровь в кале есть??
Принятый ответ
Клиент
Елена, ходит в туалет в основном каждый день, но стул был плотный
Педиатр
Кровь в кале бывает?
Клиент
Елена, нет, не замечали
Педиатр
Как давно данные узлы появились? Какает с болью? Не плачет?
Клиент
Елена, только сегодня заметили, в туалет ходит когда, спрашиваю больно? Говорит нет. Ну вот крайний раз смотрели до попытки вставить свечу, такого не было
Педиатр
При пальпации эти образования ощущаются как шишечки?
Клиент
Елена, ну да, ощущаются
Педиатр
Образования похожи на геморроидальные узлы, но необходимо очно обратиться к детскому хирургу. Самостоятельное лечение у детей небезопасно, поскольку можно повредить венки. Малышу проведут необходимое обследование и по его результатам подберут терапию
Педиатр
Просто для геморроя характерной особенность является выделение крови с калом, но очный осмотр хирургом обязателен.
Хирург
Здравствуйте, да по фото геморроидальные узлы не большие. Если они мягкие, не увиличиваются , не болят малышу когда ходите в туалет или когда из трогать тогда никакое лечение не нужно. Важно наладить стул и залечить трещину. Для этого нужно хорошо питаться, добавить фрукты и овощи в рацион. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже, так же чтобы малышу было лучше делать ванночки , едва теплые с ромашкой и давать посидеть 5-10 минут 1-2 раза в день. Что касается местного лечения то конечно будет больно свечки вставлять , там где трещина есть гипертонус ануса, отсюда и боль + сама трещинка это механическое повреждение. Можно использовать Бепантен крем после гигиенических процедур.
Самым правильным вариантом конечно будет обратиться к детскому хирургу на очную консультацию, потому как осмотр по фото не самый лучший вариант. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На фото видны напряженные наружные геморроидальные узлы и анальная трещина.
С чем связано? Возможно с запорами, длительным нахождением ребенка на горшке.
Необходимо :1.Нормализация стула, избегать запоров:Дюфалак 10 мл утром, запив или Экспортал по 1 ч л в сут. 7дн.
Диета должна быть направлена на преобладание в рационе каш, супов, фруктов и овощей, искл. Макароны и печенье.
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.контролировать время нахождения ребенка на горшке, не более 7-10мин.
9.местно, наружно солкосерил мазь2 р. Д

НО в первую очередь необходим очный осмотр детским хирургом или лучше проктологом, узи обп, для назначения необходимого лечения.