Розовое лицо и морщины
Здравствуйте! Проблема такая мне 37 лет постоянно стрессую, имею ДЦП спастический тетропорез, всегда тело находится в тонусе. От мимики и сжатия лица, это я предполагаю, так как не могу расслабить лоб, появились вертикальные и горизонтальные морщины, особенно на переносице морщина "гордеца" кожа в области т- зоны, когда комбинированная, а когда сухая, лоб и брови иногда шелушаться, а щеки всегда розового оттенка, подозреваю Розацеа. Ходила к дерматологу, написали себорейный дерматит, и назначили Акридерм -гк, а не ответили, как ухаживать за такой кожей, чтобы морщины не много сгладить. Нет много денежных средств, зарплата МРОТ, не могу позволить себе ботокс и дорогие процедуры. Помогите пожалуйста с выбором крема или сыворотки? Из анализов, сдавали все в норме, только ферритин- 21 принимаю ферритаб и витамин д. Но не могу понять кожа толи сухая и шелушится, толи скатывается, как ликая...Еще я при ходьбе очень потею, жирная кожа головы и перхоть.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации
Здравствуйте! Фото приложила, они во вложении!
Здравствуйте, Елена Владимировна! Исходя из фото Вы не могли бы дать мне рекомендации по уходу за кожей лица?
Похоже на проявления розацеа . Фото не очень четкое. Приливы крови к лицу есть ? Расширенные сосуды ?
Да, иногда бывают. После употребления кофе.
Горячее пьете кофе ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с описанием и фото.
Можно предположить проявления розацеа.
У вас есть чувства приливов, жжения в лице? Есть ли реакция на средства для умывания и воду? Как кожа реагирует на солнце?
Какой на данный момент уход?
Здравствуйте! Да иногда лицо горит, но редко. Умываюсь я средством гель для умывания от купероза от Аравия. Сыворотка для увлажнения лица от Аравия и дневной крем увлажняющий от Аравия. Вечером будто не хватает питания, мажу на ночь лицо кремом Вечер от Невской косметики. Сейчас второй день наношу на лицо сразу после умывания мазь Розамет.
При лечении розацеа обычно рекомендуют:
-умывание мягким средством для чувствительной кожи(можете оставить каким сейчас пользуетесь)
-если есть реакция на воду-попробовать умывание минеральной водой, предварительно выпустить газ.
-утром на чистую, сухую кожу нанести розамет тонким слоем,
-через 30 минут нанести восстанавливающий крем (Липобейз крем или Ангиофарм Ламеллярный)
-вечером также умывание и затем на чистую сухую кожу тонким слоем Солантра, через 30 минут восстанавливающий крем(Липобейз).
Так как при розацеа страдает кожный барьер мы должны-использовать максимально мягкие средства для очищения-из линейки для чувствительной кожи, и восстанавливать и укреплять кожный барьер.
-так как кожа чувствительная и реактивная-обязательное нанесение спф крема перед выходом-после впитывания восстанавливающего крема через 30 минут( всегда индекс 50 и выше), защищать лицо кепками, панамками.
Для оценки динамики и эффективности лечения, корректировки лечения необходимо очно наблюдаться у дерматолога.
Так как вам также хочется решить проблему с морщинами, но без иръекционных процедур:
Обычно рекомендуют ввести в уход крем с ретинолом(не даст такого эффекта как ботулинотерапия, но мелкие морщины разгладит и выравняет рельеф), но его вводить только после входа в стойкую ремиссию и под наблюдением дерматолога(так как ретинол активный компонент и может спровоцировать рецидив) поэтому в Вашем случае лучше не рисковать.
Ретинол можно заменить Бакучиолом(растительный аналог ретинола), но также после выхода в ремиссию.
Будьте здоровы!
Ксения Николаевна! Благодарю Вас от чистого сердца 🌺🌹💐А вы не могли бы посоветовать крем с спф? Я никогда такими не пользовалась.
Также при розацеа нужно не допускать триггеры:
-перегрев(исключить бани, сауны, горячую воду, загар)
-переохлаждение
-острая, горячая, копчёная пища,алкоголь.
Если у вас присутствуют признаки себорейного дерматита волосистой части головы, возможно вам нужно пересмотреть питание: исключить сладкое, мучное, сдать анализы на инсулинорезистентность, сахарный диабет.
Обычно рекомендуют:
-шампунь Сульсена + с пиритионом цинка, чередовать с шампунем с кетоконазолом.Использовать ежедневно, затем через 3 дня, после того как симптомы уйдут-1 раз в неделю для профилактики, в остальные дни мытья-любым шампунем.
А крем с спф какой лучше использовать?
Спф при розацеа обычно рекомендуют в виде флюида(лёгкая текстура, не создаёт эффект маски) например La Roshe-posay Anthelios спф 50.
Если не располагаете пока финансами, можно любой аптечный спф крем или молочко для лица или в виде спрея(например Garnier).
Главное защитить и увлажнять кожу.
Ксения Николаевна, спасибо Вам огромное за столь развёрнутый ответ 🙏 🌺🌹💐Скажите пожалуйста, а не будет ли столько средств с утра перегружать кожу и вызвать акне?
Нет, лишние средства и правда не нужны.
Мы оставляем только:
1-мягкое очищение
2-лекарственное средство
3-восстанавливающие средство.
Вместо солантры, можно попробовать вечером:
-умывание
-азелик 15% тонким слоем
-через 30 минут крем.
Можно начать с такой схемы, затем оценить эффективность.
Спасибочки🌺🌹💐Вы, доктор от Бога!
Благодарю🙏 Будьте здоровы!🙏🙏🙏
То есть, я правильно поняла:
Утром умываюсь наношу розамет, после крем восстанавливающий, после 30 мин, крем с пф.
Вечер
Умываюсь, азелик-15, после восстанавливающий крем?
Да, всё верно. Спф-только если выходите на улицу.
Хорошо, благодарю Вас! 🙏