Консультация психотерапевта /

Трудности при дыхании — вопрос №453309

Добрый вечер! Меня уже несколько месяцев мучает такая проблема. Ощущение потери автоматизма дыхания. Из-за этого постоянный контроль дыхания. И тяжело дышать. Кажется, что в следующую минуту задохнусь. С легкими все нормал но и спирометрия хорошая.

Нарколог, Психотерапевт
После чего всё началось?
В каких ситуациях симптом усиливается и когда ослабляется?
Это важно для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Александр, все началось после стресса, накануне за день или два, у меня был стресс и бессонная ночь. А началось все с мыслей о коронавирусе, но стресс был из-за беременности. Точной последовательности не припомню, но помню как то одним днем все началось. Потом была ночб, где мне было плохо дышать и выбрасывало из сна. После этого я подумала, что может коронавирус. Начала лечиться ингаляциями горячими с содой и эвкалиптом+небулайзером делала лазолван. Потом раза четыре вызывала скорую днем, потому что было ощущение удушья. Врачи разводили руками. Мол сатурация 99. Экг хорошее. Предполагали орз, т.к. легко болело горло. Обострение симптомов от ситуаций не зависело, могло в любое время случиться. В основном приступы начинались с утра и длились до самого вечера. А сейчас просто непроходящее ощущение, что потерян автоматизм дыхания. Сплю нормально, снятся сны. Но как просыпаюсь, включается моя проблема с дыханием. Во сне просила мужа, чтобы он посмотрел как дышу, он сказал ровно, нормально 16 вдохов в минуту.

Клиент
Помогите понять!
Нарколог, Психотерапевт
Вот пусковой фактор: "после стресса, накануне за день или два, у меня был стресс и бессонная ночь."
Далее произошел сбой АНС.
Именно её и надо восстанавливать. Все это возможно сделать только немедикаментозными техниками под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ.
Таблетками эту проблему невозможно решить. Только ан время можно заглушить симптомы, но будет побочка, привыкание и есть риск зависимости.
Клиент
Александр, что такое АНС?
Психолог
Здравствуйте.
Замечаете ли вы периоды, когда отвлекаетесь и перестаёте контролировать дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Может и бывает отвлекаюсь, но за счет того, что каждый вздох это для меня труд, я замечаю. И от этого внутренняя паника. Может ли у человека пропасть автоматизм дыхания и он дышит с усилием своей воли весь день?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На мой взгляд Вам нужна психотерапия и, возможно, медикаментозная поддержка. Чёткий план лечения может быть сформирован на приёме психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер! От этого сбоя человек не может задохнуться?
Психиатр, Психотерапевт
Ну, вы же говорите, что проходили обследование и дыхательная система работает нормально. Не задохнётесь.