Зно почки

Добрый день подскажите нашли новообразование на почке меньше 7см,ставят зно почки 4стадия. Метастатический плеврит. Хотят ампутировать почку? Больше никакие обследования не хотят проводить,сразу удалить и все. Есть сопутствующее хбп 5ст. Стенозы почечных артерий 70%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос уточните, пожалуйста.

Наталья, добрый день прикрепила результат скт

Необходимо кт грудной клетки, узи плевральной полости, анализ экссудата
на цитологию.
По результату должен проводится очный онкоконсилиум для определения тактики лечения.

Наталья, взяли биопсию плевральной полости поставили метастатический плеврит

Результат цитологии прикрепите.
Какие клетки выявили?
При наличии отдаленных метастазов + тяжелая сопутствуюшая патология почек, операция противопоказана.

Наталья, прикрепила результат цитологии

По цитологии описан почечно-клеточный рак. Возможно назначение таргетной терапии.

Наталья, настаивают на обязательной ампутации почки ссылаясь что все равно есть гемодиализ

Смысла в ампутации почки нет никакого, так как уже есть метастазы в другие органы (плевра).
Операция ускорит распространение мтс в другие органы и тем более гемодиализ.
Все решает, конечно, очный онкоконсилиум и сам пациент.
Наши онкоурологи берут на операцию в случае, если есть единичный маленький метастаз в легком и который в дальнейшем можно убрать хирургически.

Наталья, спасибо за ответ. Но наши врачи прям настаивают на операции. Просто недавно 26.02.2021 года мне установили кардиостимулятор и я боюсь что не перенесу эту операцию

Обратитесь за вторым мнением дистационно в федеральный центр РОНЦ им. Блохина в Москве.

Наталья, спасибо большое

Пожалуйста, всего хорошего!

Принятый ответ

Если возможно нужно сделать операцию -удалить опухоль левой почки . Если будет возможность сделать резекцию ,если нет нефрэктомию. Плеврит возможно признак распространения мтс по плевре или признак сердечной или почечной недостаточности. В дальнейшем можно будет проводить лекарственное лечение. Всё это должно быть обсуждено на консилиуме.

Евгений, есть и хсн и хбп оба диагноза

Ну что же надо разбираться . Удалить плеврит ,послать жидкость на цитоологию.

Евгений, выложила фото цитологии пунктата

значит плеврит мтс характера . Но всё равно ,если есть возможность нужно делать операцию. Если операция сделана прогноз у пациентов лучше . В дальнейшем подключают медикоментозное лечение ,таргентные препараты .

Евгений, у нас к сожалению в нашем городе нет торгетных препаратов, и перенесу ли операцию со своими сопутствующими заболеваниями не знаю