Зно почки

Добрый день подскажите нашли новообразование на почке меньше 7см,ставят зно почки 4стадия. Метастатический плеврит. Хотят ампутировать почку? Больше никакие обследования не хотят проводить,сразу удалить и все. Есть сопутствующее хбп 5ст. Стенозы почечных артерий 70%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос уточните, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, добрый день прикрепила результат скт

Необходимо кт грудной клетки, узи плевральной полости, анализ экссудата
на цитологию.
По результату должен проводится очный онкоконсилиум для определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, взяли биопсию плевральной полости поставили метастатический плеврит

Результат цитологии прикрепите.
Какие клетки выявили?
При наличии отдаленных метастазов + тяжелая сопутствуюшая патология почек, операция противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, прикрепила результат цитологии

По цитологии описан почечно-клеточный рак. Возможно назначение таргетной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, настаивают на обязательной ампутации почки ссылаясь что все равно есть гемодиализ

Смысла в ампутации почки нет никакого, так как уже есть метастазы в другие органы (плевра).
Операция ускорит распространение мтс в другие органы и тем более гемодиализ.
Все решает, конечно, очный онкоконсилиум и сам пациент.
Наши онкоурологи берут на операцию в случае, если есть единичный маленький метастаз в легком и который в дальнейшем можно убрать хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Но наши врачи прям настаивают на операции. Просто недавно 26.02.2021 года мне установили кардиостимулятор и я боюсь что не перенесу эту операцию

Обратитесь за вторым мнением дистационно в федеральный центр РОНЦ им. Блохина в Москве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо большое

Пожалуйста, всего хорошего!

Принятый ответ

Если возможно нужно сделать операцию -удалить опухоль левой почки . Если будет возможность сделать резекцию ,если нет нефрэктомию. Плеврит возможно признак распространения мтс по плевре или признак сердечной или почечной недостаточности. В дальнейшем можно будет проводить лекарственное лечение. Всё это должно быть обсуждено на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, есть и хсн и хбп оба диагноза

Ну что же надо разбираться . Удалить плеврит ,послать жидкость на цитоологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, выложила фото цитологии пунктата

значит плеврит мтс характера . Но всё равно ,если есть возможность нужно делать операцию. Если операция сделана прогноз у пациентов лучше . В дальнейшем подключают медикоментозное лечение ,таргентные препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, у нас к сожалению в нашем городе нет торгетных препаратов, и перенесу ли операцию со своими сопутствующими заболеваниями не знаю