Собака с колитом - нет улучшений
Норвич-терьер, 1 год, кобель, не кастрирован. 21 августа во время прогулки сначала сходил сформированным калом, дальше во время прогулки присаживался ещё несколько раз и выдавливал буквально пару капель. Сходили к ветеринару, сделали УЗИ. По УЗИ со всеми органами все в порядке, кроме толстой кишки - было легкое воспаление стенки. Диагностировали колит, прописали энтерол (14 дней), спазмалгон (3 дня), детский эспумизан (5 дней), мы все пропили. Также сдали кал на паразитов и расширенный ЖКТ-профиль. Анализ на паразитов показал токсокар, расширенный ЖКТ- профиль - лямблии и сальмонелл. Лямблии и токсокар пролечили, с сальмонеллой ветеринар сказал пока ничего не делать. У собаки все равно болит и вздувается живот, ближе к вечеру он кряхтит, у него могут немного подергиваться лапы, пукает, бурчит живот. Сдали клинический анализ крови и биохимию крови, также сдали кровь на панкреатическую липазу и повторно на паразитов + отдельно ПЦР кала на лямблии. Повторный ПЦР показал, что лямблии не обнаружены, на паразитов тоже ничего не выявил больше, панкреатическая липаза 51,4 (о панкреатите можно говорить, когда результат начинается от 200), кровь отличная (немного снижен глобулин). Собаке лучше не становится. Пошли целенаправленно к гастроэнтерологу. Сделали повторное УЗИ - у собаки все ещё воспалена толстая кишка. Результаты повторного УЗИ + назначения гастроэнтеролога прилагаю. Соблюдаем все, как рекомендовано врачом, начали принимать лекарства в пятницу. Улучшений нет. Ночью у собаки был сильный спазм живота, он весь дрожал. Я не понимаю уже, что мне делать…
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамику на лечении при колитах обычно оценивают в течении 5-7 дней. При отсутствии улучшений нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы и дообследования, может требоваться смена рациона и проведение антибактериальной терапии.
Если после начала лечения наблюдаются признаки выраженной болезненности и дискомфорта целесообразно обсудить с лечащим врачом применение спазмалитиков, например Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. При признаках повышенного газообразования- вздутие, частое сильное урчание- можно применять препараты симетикона , например Эспумизан суспензия 0,5 мл 2-3 р/ сутки.
Добрый день. Все это применялось и применяется с 21 августа. Улучшения нет.
Если нет никакой положительной динамики в течении 3-4 дней после начала лечения нужно обсуждать с врачом применение антибактериальной и противопротозойной терапии. Такие колиты часто бывают связаны с чрезмерным развитием условнопатогенной флоры на фоне воспаления кишечника. Может быть эффективен метронидазол. Но такое лечение должно назначаться и контролироваться лечащим врачом. Если у Вашего доктора планируется отпуск в ближайшее, обсудите коррекцию схемы до его начала. Если это не возможно, а состояние питомца объективно неудовлетворительное, есть признаки выраженной болезненности стоит обратиться на осмотр к другому специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная лечащим врачом терапия направлена на снятие тошноты, висцеральной боли и нормализацию моторики ЖКТ. На период лечения полностью исключить бычий корень, сушеное легкое, огурцы, морковь, продукты со стола и любые посторонние лакомства. Кормить дробно 4–5 раз в день небольшими порциями. обсудите с лечащим ветеринаром добавление гастропротекторов (например, омепразол) для защиты слизистой. Дополнительная диагностика при сохранении симптомов .Анализ крови на cTLI (трипсиноподобная иммунореактивность) + Витамин B12 и Фолиевая кислота для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы и оценки всасывающей функции тонкого кишечника.Контрольное УЗИ ЖКТ через 10–14 дней для оценки динамики толщины стенки двенадцатиперстной кишки.