Ходил на борьбу, сделали болевой на голеностоп
Постоянные ноющие боли в голиностопе после болевого приема, помогите с лечением нет времени к врачу попасть много работы, УЗИ прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и механизму травмы имеем частичное повреждение связок г\с сустава с развитием посттравматического синовита голеностопного сустава и выпотом под повреждёнными связками.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, индивидуальные орт стельки.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследования. Имеется травма капсульно связочного аппарата наружной поверхности г/стопного сустава , больше повреждение передней малоберцово-таранной связки с отеком связок и капсулы сустава. Показана фиксация стопы и г/стопного сустава оптимально гипсовой лонгетой сроком не меньше 3х недель. Исключить полностью нагрузку на данную конечность на период лечения. Курс физиолечения: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8. Ибупрофен по 1т. 2 р. в день на период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр! По данным УЗи признаки перерастяжения капсулы и связок голеностопного сустава ,с воспалением и выпотом в суставе из-за этого.
Средние сроки восстановления составляют в среднем 4-5 нед
В таких случаях рекомендуют обычно:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром,использование ортеза ; приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи можно предположить частичное повреждение связочного аппарата голеностопа с реактивным синовитом, то есть воспалением оболочки сустава и небольшим скоплением жидкости. Описано частичное разволокнение передней таранно-малоберцовой связки примерно на 20 процентов и медиальной связки примерно на 30. Полного разрыва по узи не видно
При такой картине длительная полная иммобилизация обычно не нужна. На 1-2 недели разумно уменьшить ходьбу и исключить бег , прыжки, длительное стояние. Для нагрузки можно использовать полужесткий ортез голеностопа. Несколько раз в день полезны спокойные движения стопой вверх-вниз и круговые движения в безболезненном объеме, затем постепенно добавляют упражнения на силу и равновесие
Для уменьшения боли обычно рассматривают короткий курс нпвс, например ибупрофен , напроксен или целекоксиб, если нет противопоказаний со стороны желудка, почек, давления и сердечно-сосудистой системы. Местно может применяться гель диклофенака. Димексид, магнитотерапия, фонофорез, prp и обкалывание связок не относятся к обязательному лечению и убедительного преимущества при обычном растяжении связок не показали
Если постояннач боль сохраняется более 4-6 недель , причиной может быть не только связка, но и повреждение хряща или костной ткани. В таких случаях для уточнения причины рекомендуют мрт голеностопного сустава без контраста