Подозрение на лишай
Здравствуйте. Примерно 2 недели назад были в гостях, друзья взяли котёнка, он был у них в гараже, я погладила его один раз и сразу помыла руки. В конечном итоге выяснилось, что у той семьи и у кота стригущий лишай. Вчера у моей 11-ти месячной дочки утром вышла шишка, к вечеру стала больше, уплотнение в середине как будто укус. Вчера я прыскала шишку термиконом. Сегодня она стала шире и появился ободок. Больше ни у кого в нашей семье нет никаких проявления пока. Похоже это на лишай? Если да, то чем лечить ребёнка 11 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото признаков стригущего лишая - грибковой инфекции нет. Вероятнее всего это действительно аллергическая реакция на укус насекомого.
Обычно в таком случае рекомендуется принимать антигистаминные капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 1 раз в сутки 5-7 дней.
Наружно обрабатывать кожу лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день для успокаивающего эффекта и до полного прохождения красноты.
Важно кожу не растирать и не травмировать.
Здравствуйте, а ободок не признак лишая?
Нет, это при реакции на укус тоже может возникать. Для лишая характерно округлое не выпуклое пятно с шелушением, у вас другая картина.
Спасибо большое
Рада помочь🙏🏻
Регина, а можете еще подсказать, подсказать глазом уже месяц выходят как 2 прыщики, то ярче, то бледнее. Фото приложила. Чем можно убрать их?
Понимаю, как важно для вас разобрать все вопросы, по правилам сервиса для консультации по другому человеку и состоянию необходимо начинать новое обращение.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Также его могут спровоцировать дрожжеподобные грибы рода Candida, фузобактерии, клещи рода Demodex.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать для ухода средства для чувствительной кожи, например, Bioderma Sensibio гель для умывания и увлажняющий крем, можно применять на постоянной основе.
Крем Элидел на область высыпаний 2 раза в сутки тонким слоем курсом 3-4 недели для противовоспалительного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Реакцию на укусы насекомых.
Покраснение может спадать постепенно от 5 до 14 дней.
При таком состоянии может быть эффективен:
Внутрь: зодак по 5 капель в сутки, 3 дня( при выраженном зуде)
Наружно: неотанин крем 3 раза в сутки, точечно на высыпания, 5 дней или фенистил гель 3 р в день, 3-5 дней.
В ванной кожу не распаривать.
Мочалкой и полотенцем не растирать, промакивать.
* ободок появился от отека, на стригущий лишай в настоящий момент не похоже. При подтвержденном лишае детям до года применяется кетоконазол или клотримазол крем.
Здравствуйте, спасибо
На здоровье🙏
Юлия, а можете еще подсказать, подсказать глазом уже месяц выходят как 2 прыщики, то ярче, то бледнее. Фото приложила. Чем можно убрать их?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить укус насекомого.
На лишай не похоже.
Слишком много времени прошло с момента возможного заражения.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( крем комфодерм К/ Адвантан).
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, спасибо
Всего доброго 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить что это аллергическая местная реакция на укус насекомого, на проявление лишая не похоже, не переживайте. В таких случаях наиболее эффективным обычно оказывается приём антигистаминного препарата внутрь (цетиризин или лоратадин в возрастной дозировке), наружно противовоспалительные средства (крем неотанин/каламин/фенистил гель 2-3 раза в день), высыпание не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем аккуратно промакивать.
Здравствуйте, спасибо!
Дарья, а можете еще подсказать, подсказать глазом уже месяц выходят как 2 прыщики, то ярче, то бледнее. Фото приложила. Чем можно убрать их?
Учитывая, что элементы существуют длительное время и новые не появляются, желательно осмотреть их на очном осмотре у дерматолога, провести дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. На лишай не похоже . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь
Будьте здоровы
Здравствуйте, спасибо!
Марина, а можете еще подсказать, подсказать глазом уже месяц выходят как 2 прыщики, то ярче, то бледнее. Фото приложила. Чем можно убрать их?
Косметику не меняли? Чем умываетесь?
Да,сменила гель для умывания. Купила на озоне какой то турецкий, и он подслушивает кожу
Высыпания после него появились? Правильно я поняла?