Мужчина ФСГ 10.91 мМЕд/мл (норма 1-12), ЛГ 2.5 мМЕд/мл (Норма 1-12), тестостерон 8 нмоль/л (норма 8.6-42)
С чем связано такое высокое соотношение ФСГ и ЛГ (4:1) у мужчины 40 лет. В каких случаях повышается ФСГ изолированно от ЛГ?
Добрый вечер. Такое соотношение ФСГ и ЛГ у мужчины чаще рассматривается как возможный признак избирательного нарушения сперматогенеза, когда клетки, отвечающие за созревание сперматозоидов, повреждены, а клетки, вырабатывающие тестостерон, сохранны. Изолированное повышение ФСГ относительно ЛГ может встречаться при варикоцеле, перенесённых воспалениях яичка, токсических или лекарственных воздействиях, травмах и некоторых генетических особенностях. По одному набору анализов точную причину установить нельзя.
Отдельно обращает на себя внимание, что общий тестостерон у Вас ниже референсного интервала. Однократное снижение может быть связано с временем сдачи крови, приёмом пищи или другими условиями, поэтому для оценки обычно требуется повторное определение утром натощак. Вместе с тестостероном могут быть полезны ГСПГ, пролактин, эстрадиол и спермограмма, но объём обследования определяет врач после осмотра.
Для уточнения ситуации в таком случае имеет смысл очная консультация уролога-андролога.