Простуда во время беременности
Добрый день! Все началось с боли в горле, начала сразу рассасывать лизобакт и полоскать хлоргекседином, через 2 дня началась заложенности носа, но горло прошло, сопли зеленые идут, и сегодня 5 день как болею после сна появляется кашель с мокротой зеленой, в течении дня нет кашля именно вот после сна появляется отхождение мокроты ну и сохраняются сопли. Нос промываю солевым раствором, до этого промывала фурацилином. В горло пшикаю аквалор горло И спрей гриппферон Срок беременности 17/4 Очень переживаю за ребенка из за того что сильно откашливаться приходится и сморкаться. И само заболевание боюсь как то повлияет на ребенка Может нужно еще добавить в лечение? Ингаляции с физраствором? Температуры не было вообще Сдавала анализы крови прикреплю Анализ на СРБ сдавала в первый день болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
При таких результатах клинического анализа крови мы видим лейкоцитоз и нейтрофилез, однако такие изменения могут быть связаны непосредственно с самой беременностью - так как меняется работа иммунной системы
Сам по себе жёлтый зелёный цвет выделений не подтверждает бактериальную природу - это результат работы иммунной системы
Потому в таких случаях опасности для развития малыша и для течения беременности нет 🙏🏻
Что касается кашля - это не вредит малышу, он находится под толстым слоем мышц матки и плодных оболочек, кашель ему не вредит
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При раздражении слизистой ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
Полоскание фурацилином, Мирамистином, Хлоргексидином не оптимально - сушат слизистую
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! А горло тоже продолжать полоскать? Просто стоит брекет система, и еще за 2 дня до болезни начала десна воспалятся снизу и было болезненно
При активной боли в горле возможно полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР
При воспалении десен можно в таких случаях делать ванночки с Хлоргексидином, ванночки с отваром ромашки теплым
А виферон свечи можно вставлять или нет смысла?
Виферон это препарат без доказанной эффективности 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
Малыш прекрасно защищен , он находится в матке , окружен плодным пузырем , околоплодными водами. Сокращения мышц при кашле , сморкании НЕ могут сдавить, травмировать малыша
Что касается анализов , то повышение лейкоцитов и нейтрофилов является абсолютной нормой беременности. Объем циркулирующей крови увеличивается . Нормальный уровень С-реактивного белка подтверждает отсутствие бактериального воспаления
По описанию можно предположить постназальный затек . В ответ на вирус слизистая носа отекает , начинает вырабатывать много слизи. За ночь слизь не выходит , стекает по задней стенке глотки , скапливается . Утром, при переходе в вертикальное положение, слизь раздражает кашлевые рецепторы глотки , вызывая защитный рефлекс - кашель . Зеленый цвет слизи обусловлен не бактерией , а ферментом, который выделяют клетки иммунитета
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Називин Беби КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Уточните , пожалуйста, нет ли болей в области лба?
Добрый день! А горло продолжать полоскать? Когда появляется кашель и начинаю полоскать минералкой и так как будто бы легче отходит мокрота, может мне кажется конечно
Полоскание водичкой действительно помогает , тк соли , щелочная среда разжижают слизь, смывают ее
Конечно же можно !
Кашель - это поверхностное откашливание стекающей слизи из носа , это НЕ кашель в бронхах или легких
Какие только носик вылечите - он полностью пройдёт 🩷🙌
Спасибо большое❤️
Пожалуйста! Берегите себя 🩷🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности физиологически повышены лейкоциты, нейтрофилы и СРБ -это не всегда признак бактериальной инфекции. Отсутствие температуры и удовлетворительное общее состояние говорят в пользу ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Избыточное применение антисептиков (хлоргексидин, фурацилин) сушит слизистую и нарушает местный иммунитет.
Достаточно промывания солевым раствором. Гриппферон и другие интерфероны не имеют доказанной эффективности и не нужны.
Кашель после сна с мокротой обусловлен затеком слизи из носа во время горизонтального положения. Ингаляции с физраствором допустимы для увлажнения, но ключевое - адекватная гигиена носа и увлажнение воздуха.
Откашливание и сморкание безопасны для плода на 17 неделе: матка надежно защищает ребенка, а плацента фильтрует большинство вирусов.
Добавлять антибиотики или муколитики без назначения врача не следует. При появлении температуры выше 38, гнойной мокроты, боли в пазухах или ухудшении состояния - повторный осмотр очно терапевта, ЛОРа для исключения бактериальных осложнений. Текущая тактика промываний достаточна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
По анализам также признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта, повторный общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Ребенок защищен околоплодными водами, за него можно не переживать.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, лизобакт, ингаляции с физраствором, мукалтин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день! Анализы сдавала 5 дней назад, они могут показать динамику лечения?
Да, бактериальную инфекцию обычно видно на 3-5 день болезни по анализам.
Принятый ответ
орвиубеременных
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен)в возрастной дозировке.
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на обычную вирусную инфекцию с клиникой постназального затека. Зеленая слизь не является признаком бактериальной инфекции. Кашель появляется за счет стекания слизи в носоглотку. Частое сморкание с кашлем не вредят малышу, не волнуйтесь.
По результатам анализа СРБ менее 4 мг/л, это норма. На 1-й день болезни признаков выраженного системного воспаления нет.
В общем анализе крови умеренно повышены лейкоциты с нейтрофилами, такие изменения часто встречаются во время беременности. Лимфоциты тоже в норме.
Показаний к антибиотикам нет. Оставьте промывание носа солевым раствором, обеспечьте себе обильное питьё и увлажнение воздуха дома. Фурацилин в нос не нужен. Ингаляции с физраствором можно. Хлоргексидином долго полоскать не стоит.
Гриппферон не имеет убедительной доказанной эффективности при ОРВИ.
Здравствуйте! Если сейчас смысл пересдать анализ крови чтобы посмотреть динамику или еще рано?
Нет, не стоит. У вас нет стойкой температуры выше 38, к тому же болей в горле вы уже не отмечаете. Инфекция протекает относительно стабильно.
Спасибо большое
Здоровья вам!
Здравствуйте , при ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос обрабатывать солевыми растворами Аква Марис , Аква Лор, горло обрабатывать Мирамистин спреем -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД -2 раза в день ректально -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол по 500 мг ( 1 таблетка), если есть кашель , то можно принимать сироп доктор МОМ и ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл Физ раствора -2 раза в день, и обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Здравствуйте! Представляет ли какую либо опасность ОРВИ для плода? Как понять что все хорошо с ребенком? И то что нос плохо дышит нет ли дефицита кислорода у ребенка?
Действие ОРВИ на развитие малыша зависит от тяжести течения болезни и своевременности начатого лечения, срока беременности, если лечение проводится с первых дней начала болезни, и течениеОРВи не тяжелее , то как правило серьезной угрозы нет . Сама по себе кратковременная заложенность носа не приводит к гипоксии плода , но если нос не дышит долго , то это косвенно может быть причиной недостатка кислорода у плода , так как на фоне этого нарушается сон и повышается уровень стресса.
А когда лучше пересдать анализ крови чтоб посмотреть динамику?
Через 2 недели
Добрый день. Ребенок защищен околоплодными водами, за него можно не беспокоиться. В анализах крови есть изменения, которые могут говорить о присоединении бактериальной инфекции, но при беременности физиологически повышены лейкоциты, нейтрофилы и СРБ -поэтому по симптомам и вашему описанию можно предположить острую вирусную инфекцию. Гриппферон бы сейчас не рекомендовала. Пока можно наблюдать за самочувствием и начать симптоматическое лечение: на очном приеме врачи могут порекомендовать при подобных жалобах промывать слизистые носа и носоглотки с дезинфицирующей целью специальными солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, если рассматривать отечественные рекомендации, что-то иммуномодулирующее (препараты интерферона в виде геля и так далее), для горла с противовоспалительной целью - для рассывания лизобакт до 5-6 раз в день, полоскания для горла - фурациллин или мирамистин до 3-4 раз в день. Пить побольше жидкости. Если будет температура - то снижать после 38-38.5 градусов парацетамолом.