Утолщение ногтя на ноге
Здравствуйте, лет 5 точно утолщение было одного пальца на ноге . Сейчас подключился соседний . Ноготь становится толще , и желтее . Подскажите , что это может быть и можно ли вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для грибковой инфекции ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевых пластин на патогенные грибы.
При подтверждении можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 9-12 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.
Если б была грибковая инфекция заболел бы кто-то еще ? У меня это уже 5 лет точно … и никто не болеет
Не обязательно, что кто-то заразился бы. Подозрительно, что на 2м пальчике появились изменения, поэтому лучше грибок исключить.
Скажите , а лечение при беременности возможно ? Если это грибок ? Мы планируем
При беременности применение лечения не рекомендуется, так как нет достаточных клинических данных о безопасности.
Пока нет беременности можно наружные средства применять.
А можно беременеть если грибок? Ведь у меня это уже несколько лет . У меня просто ограниченные сроки для зачатия .
Беременность не противопоказана, для ребенка это никак не влияет.
Спасибо большое !
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие грибковой инфекции ногтевых пластин.
Для подтверждения диагноза рекомендуют сдачу соскоба на патологические грибы. По. Обнаружении мицелия грибов диагноз подтверждается.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием внутрь противогрибковых препаратов(Итраконазол/ Тербинафин), длительность и дозировка подбирается врачом на очном приеме, обычно ногтевые пластинки стоп лечатся в течения 4 месяцев.
Наружно обычно рекомендуют лак офломил/ раствор Экзодерил длительно 6-8 месяцев.
Для обработки обуви одно использовать микостоп.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за онихомикоз.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Механическая обработка ногтевых пластин. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Противогрибковые препараты (такие как Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил) по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Курс 4 месяца и более.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Скажите , мы планируем беременность. Это в приоритете , у меня сжатые сроки. Лечением можно заняться после беременности ? Это ведь уже лет 5 точно . Я так понимаю , с беременностью лечение не совместимо
Да, во время беременности данные препараты противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для онихомикоза– грибкового поражения ногтей.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с взятием соскоба на грибы. За 72 часа до процедуры на ногти и кожу ничего не наносить для более достоверного результата.
В случае положительного результата рекомендуется раствор экзодерил или микодерил 2 раза в день до полного отрастания ногтевых пластин.
Выздоравливайте!
Скажите , мы планируем беременность. Это в приоритете , у меня сжатые сроки. Лечением можно заняться после беременности ? Это ведь уже лет 5 точно . Это не повлияет на беременность?
Лучше тогда после родов заняться этим, потому что данные средства противопоказаны при беременности.
На течение беременности это же не влияет ? И малышу не навредит ? Я первого получается так и рожала . С этим грибком . И никто за все время не заразился от меня.
Нет, не переживайте, не навредит, спокойно можете планировать беременность , а после родов уже лечить.
Спасибо большое ! ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют сдать соскоб , и если придёт + результат , тогда применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов,
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
В подобной ситуации тогда после беременности и как грудью откормите . Не критично, изменения только эстетически.