Периодантит

Добрый день! Никак не могу решить проблему с зубом (6,сверху слева). Очень долго мучали головные боли ,обратилась к стоматологу ,сказали скорее всего зуб мудрости, надо удалять. Через год все же удалила зуб мудрости, боли не прошли,только ухудшались. В итоге снова обратилась к врачу,сделали снимок,сказали периодонтит на 6. Почистили каналы ,поставили лекарство на основе кальция на 2 недели ,запломбировали. Зуб как болел ,так и продолжил болеть, обратилась через месяц снова ,на что мне сказали не может такого быть ,отправили на физиотерапию. Сходила на один сеанс (там к щеке прислоняется какой то аппарат на 5 мин )в этот день ужасно разболелся зуб. Решила что схожу к лору,сделали снимок,ничего не найдено ,диагноз вазомоторный ринит,но по его словам,не может провоцировать такие сильные боли. Боль локализуется сверху на 6 зубе,его как будто что то распирает, при этом странное ощущение что он немеет. Боль начинается постепенно, затем начинают болеть виски,переносица и пульсация в голове. Это может быть и 4 дня подряд,и пару раз в неделю. Снимается боль ибупрофеном (200-400),а сам источник боли по ощущению конкретно зуб этот.Пришла снова к стоматологу другому ,сделали снимок,сказали ну только удалять если болит ,так как в поликлинике нет возможности перелечить каналы (госуд.). Решила пока помедлить с удалением, так как мне кажется это странным. Примерно через полтора года обратилась по острой боли с этим же зубом, так как уже не знала что делать ,отправили к врачу который перелечивает каналы ,открыли зуб для полоскания ,сразу стало легче. На рентгене особо не было понятно,что с ним. Поставили лекарство на 2 недели, вроде бы и стало легче,но к концу второй недели снова стал болеть, поставили ещё какое то ещё на 2 недели,затем запломбировали. Впринципи можно сказать, что на пару месяцев я перестала пить обезболивающие, и таких вспышек боли больше не было, чуть чуть побаливал,но вполне терпимо и быстро очень проходил ,без головной боли и тд. Но прошло пару месяцев,я обратилась с ним снова к тому же врачу,снова открыли каналы,стало полегче,поставили лекарство на основе кальция на 2 недели, и вот к концу второй недели он так сильно разболелся ,что мне кажется впервый раз такое было, сейчас снова открыли чтобы полоскала, сразу легче,но все равно он болит. На рентгене ничего такого нет, ни кисты ,ничего, чтобы могло дать какой то ответ ,почему он так сильно и долго болит. На той стороне,где больной зуб: 8 удален, 7 нервы удалены,не тревожит, 6 болит как раз, 5 живой ,не тревожит. Удалять его не хочу ,хочется спасти, но понимаю что тоже не могу и дальше терпеть постоянную боль. Посоветуйте пожалуйста,что можно пройти ,сделать, чтобы спасти зуб. Что можно просить в государственной клинике? Частную к сожалению не потяну

24 года
7 Сентября ·Просмотров: 18·Инна

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но к сожалению в государственной клинике ограничен функционал возможности у врача. Смотря чем и как вам обрабатывали каналы . Если у врача нет например машинных файлов для обработки каналов, нужных антисептиков и возможности работать с изоляцией (коффердам), то внутри каналов не возможно создать стерильные условия, поэтому инфекция каждый раз начинает обострять воспаление . Само по себе воспаление на корне зуба это периодонтит и его лечение даже в частных клиниках идет без гарантии, так как помимо качественной обработки каналов важна реакция организма . Так же если делали только плоскостные обычные снимки, то по ним к сожалению многое можно упустить, для точной оценки ситуации лучше делать кт , можно тольк области интересующего зуба, чтобы исключить например трещину зуба и воспаление в бифуркации (зона разделения Корней), что является уже сразу показанием к удалению.
Если нет возможности другого варианта лечения и попытки в гос.клинике не приводят к успеху , то скорее всего остается все таки вариант удаления зуба.