Консультация хирурга /

Минимизировать спайки после аппендицита — вопрос №453522

ДД, удалили аппендицит (гангренозный) разрез 7см + 2 дырочки от дренажа, прошло 2 недели. Что уже сейчас можно делать (принимать), чтобы снизить риск спаек? И как вообще их минимизировать, какую терапию? Что делать в общем?

Хирург
Здравствуйте, ответ на ваш вопрос хотел бы узнать абсолютно любой хирург, так как специфических методов достоверно абсолютно устранить спаечный процесс пока не найдено. В общем все начиналось с вашей операции -если она сделана качественно, вы быстро пошли на поправку , рано встали с кровати после операции, начали кушать и ходить в туалет - значит вы сделали все что нужно. Остальное это ваш организм уже сделает сам. Что делать в общем? - хорошо кушать и ходить в туалет, не злоупотреблять вредной едой и напитками. Не форсировать с тяжёлой физической нагрузкой. Этих мероприятий хватит. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Да я понимаю, что вопрос спаек не решен до конца. Мой вопрос больше про текущие имеющиеся методы. Просто встречал информацию, про различные препараты, которые уменьшают что-то в организме, что не дает до конца сформироваться спайкам. Или может какие-то физио процедуры или еще что-то. Вопрос был про активные методы, которые ГИПОТЕТИЧЕСКИ могут снизить риск появления.

Хирург
Максим, информации крайне много вы правы. По нашему опыту того что что перечислил выше достаточно - остальное что используют другие доктора (преимущественно с целью написания работ научных ) к сожалению в настоящее время не работает ни практически, ни гипотетически. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте Максим, действительно панацеи от спаечной болезни нет. У кого-то 5 проведенных операций к примеру не вызывает развитие спаек, а у кого-то даже после одного минимального вмешательства на брюшной полости развивается мощный спаечный процесс. Для профилактики мы рекомендуем раннюю активизацию прооперированного, т.е на вторые сутки после операции нужно вставать и потихоньку начинать двигаться. Далее по нарастающей увеличивать нагрузки, ходьбу , лечебную физкультуру. Посоветую ещё свечи Лонгидаза, 1 свеча на ночь через день 10 приемов. Выздоравливайте и желаю вам избежать данной проблемы.
Хирург
Здравствуйте. Возможно вас огорчу, но вы никак их не минимизируете. Спаечный процесс после операиивных вмешательтв у всех индивидуален. Но зачастую даже после гангренозного аппендицита, аппенэктомии, спаечный процесс относительно редкое явление. Соблюдайте диету и выздоравливайте.
Клиент
Данил, благодарю вас за ответ. Было бы чудесно, если бы коротко сказали про диету, или ссылку дали. Что спустя 2 недели можно, а что нет. В интернете информацию, в основном на первые дни, где кашки, и бульоны. А уже хочется чего-то более существенного.
Хирург
Исключить острое, копченое, жареное, жирное, алкоголь и газообразующие продукты(фасоль, бобы капусту) на 2 недели еще. Потом можно все что душе угодно но без фанатизма.
Стоматолог
Здравствуйте,Максим
Все,что рекомендовано-не даёт эффективности,к сожалению
Более-менее есть эффект от геля,типо мезогель,его наносят на кишечник и брюшину после завершения операции для во избежание склеивания органов между собой при выпадении фибрина ( клея,который организм вырабатывает для «починки» органов)
Ранняя активность и подвижность без фанатизма-это рекомендовано
Выздоравливайте!
Клиент
Диана, благодарю вас за ответ. Было бы чудесно, если бы коротко сказали про диету, или ссылку дали. Что спустя 2 недели можно, а что нет. В интернете информацию, в основном на первые дни, где кашки, и бульоны. А уже хочется чего-то более существенного.
Стоматолог
Диета : частое дробное питание,на пару,первое время протертое мясо,фрикадельки и прочее;далее-стол номер пять по Певзнеру
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Ничем Вы риск не снизите , никакой терапии проводить не нужно!
Если есть предпосылки для их формирования , то мы никак не можем повлиять на это !
Гангренозный аппендицит , это не приговор для обязательного формирования спаек !
Спайки могут быть и после флегмонозных или даже катаральных изменений в отростке и они как правило незначительны и как правило не дают знать о себе ни чем , тем более , что Вы мужчина нет рядом с местом удаления отростка ни маточной трубы, ни яичника , потому и припаяться нечему ! Если только крайняя петля подвздошной кишки слегка на небольшом участке прилипнет к слепой кишке , но это обычное дело , это мы видим почти у всех больных перенесших аппендэктомию, которых позже оперируем по поводу других заболеваний живота (холецистит, язва и т.д.) , - это норма !
Нет у Вас оснований сделать пессимистический вывод о том, что у Вас будет значимый спаечный процесс !
Лидаза, Ронидаза, Алоэ, физиотерапевтическое лечение , это всё бесполезно , если только морально могут повлиять на Вас!
Повода для тревоги нет , просто пока некоторое время нужно ограничить физические нагрузки и ничего более !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста, что значит умеренные физические нагрузки? Перед там как лечь или встать с кровати надеваю бандаж. Я стараюсь несколько раз в день выходить пешком гулять. Прохожу в день в среднем 10 тыс шагов. Это умеренная нагрузка или через чур?
Хирург
Описанные Вами нагрузки вполне адекватны , допустимые !
Под умеренными физическими нагрузками я имел в виду пока в течении 2 - 3 - х недель не поднимать тяжестей более 8 кг , потом постепенно нарастить нагрузки , не преодолевая при этом болевой порог в течение ещё 1 месяца до уровня , периода до операции !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете есть такое мнение, "что человек думает, какие у него мысли, то рано или поздно это все случится".
Я это к чему? Доктора выше уже ответили на Ваш вопрос. От Вас что сейчас требуется - да в общем то ничего. Операция прошла успешно, послеоперационный период без осложнений. Правильно питайтесь, умеренная физическая нагрузка. И все само собой нормализуется.
Точно никто не скажет - сформируются у Вас спайки или нет.
Выбросьте из головы всякие думы. Жизнь продолжается.
Здоровья Вам.