Консультация хирурга /

После операции болит шов или кишечник или мочевой? — вопрос №1041636

9 декабря 2021 была операция по удалению трубы,был сделан косметический шов на старый шов после кесарева,которое было 8 лет назад
После операции ничего не беспокоило,я быстро восстановилась. 9 марта во время ПА мне показалось что мы дёрнули шов,звук был как будто что то хрустнуло,боли не было. 10 марта я проснулась и началась внизу живота сильная боль,до живота невозможно было прикоснуться,также боль была в положении сидя,либо когда напрягала брюшные мышцы,боль жгучая. Я решила что это последствия операции и пошла к гинекологу на осмотр,ещё мочеиспускание было болезненное,по симптомам было похоже на цистит. Гинеколог осмотрела и сказала что воспаления нет,все в норме,отправила меня на УЗИ почек и органов малого таза,взязи мазок. По узи всё было в норме,единственное они увидели что я не принимала ОК и у меня овуляция,списали эти боли на овуляцию.
Боли не проходили,я принимала фитолизин,магне б6,прокапала метронидозол,свечи лонгидаза,свечи диклрфенак,антибиотики,но толку не было,еще 4 раза была у другого гинеколога,она тоже ничего плохого не увидела,назначила пить регулон,единственное,что при пальпации живота,слева внизу и слева возле пупка было неприятно,она сказала что это кишечник
Я начала пить дюспаталин и хилак форте,стало немного легче,сильные жгучие боли ушли
В июле прошла обследование,рентген,узи,сдавала все анализы,с желудком проблем нет,по гинекологии тоже норма,есть диффузные изменения в поджелудочной железе и терапевт мне сказала что из за того что поджелудка не вырабатывает достаточное количество ферментов,из за этого страдает кишечник,из лечения метоклопромид 5 уколов,кларитромицин,квамател,омепразол,стало лучше,но до конца не проходит
Все что сдавала,могу прикрепить
До обследования,пока не принимала лечение назначенное врачом,у меня была сильная слабость,утомляемость,сонливость. Неужели действительно поджелудка так может влиять на кишечник? Проблем с кишечником вообще никогда не было,с желудком тоже,конечно я не могу назвать себя абсолютно здоровым человеком,но так я никогда не мучалась. Сейчас слабости нет,практически все симптомы ушли,осталось только несильное жжение слева внизу живота и иногда слева возле пупка
Ой,совсем забыла...видимо от большого количества выпитых препаратов за такой небольшой срок времени переодически моча стала с резким запахом аммиака,в анализе мочи нитраты,узи мочевого пузыря осадок,стала пить много воды,запаха больше нет
Я боюсь очень что у меня там что то страшное,почему так долго не проходит? Я теперь всю жизнь буду так мучиться? Что касается питания,стараюсь придерживаться диеты 5,пью много воды,кроме воды больше ничего не пью,исключила кофе,соки,газ воду,жирное,соленое,острое,сладкое,копченое не ем.
Что могло спровоцировать такую сильную резкую боль? Стресс? Уже два года с мужем сужусь за сына,сыну 8 лет,два года назад он забрал его под предлооом что свозит в отпуск на две недели и больше мы ребенка не видели,не дает даже по телефону общаться,отрезал меня и мою маму от ребенка. 21 апреля у нас был последний суд,я там чуть сознание не потеряла,очень плохо мне там стало,но суд я выиграла,не смотря на это по сей день ребенка так и не получается забрать. Я этот стресс в себе два года ношу и псюс ещё внематочная беременность
И еще,как мне кажется,у меня обострился остеохондроз из за вынужденнооо положения тела,так как с этими болями я не могла нормально ходить и сидеть,ходила в растегнутых джинсах,так больно было,сейчас переодически тянет поясницу слева и отдает в ногу,было жжение в правом бедре
Анализ на скрытую кровь и хеликобактер отрицательный

Не могу понять от чего это могло начаться,может быть у меня вообще проблемы с позвоночником и из за этого болит кишечник?

Возраст: 34

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Анна!Стрессы напрямую могут вызвать дисфункцию жкт+ у Вас были выявлены проблемы с функцией поджелудочной железы. В жкт все как звенья цепи взаимосвязано. При расстройствах в одном звене расстраивается весь пищеварительный процесс. Вам нужно наладить психоэмоциональной фон, если нужно с консультацией психотерапевта+ принимать про и пребиотики и ферментативные препараты ещё 2-3 месяца(после окончания базисного лечения которое Вам провели). При болях в животе можно бускопан, ниаспам, тримедат -однократно именно при наличии боли. Также рассмотрите приём препаратов : иберогаст и флористин-это гомеопатия. На сегодняшний день большего Вам не нужно(именно химиопрепаратов-лекарств).
Принятый ответ
Клиент
Армине,здравствуйте! Я консультировалась с гастроэнтнрологом и она мне сказала что мои симптомы не похожи на заболевание кишечника и поджелудочная железа не может такие боли давать в животе. Может я шов повредила или это спайка? Мне иногда кажется что я умираю.... никогда таких проблем со здоровьем не было. Ещё периодически есть боль в левой лопатке левом ребре сзади ближе к позвоночнику,боли никак не связаны с приемом пищи

Клиент
Армине,я сейчас принимаю омепразол уже второй месяц и панкреатин. Ещё заметила что если долго не хожу в туалет по маленькому,потом присутствует запах аммиака в моче,с чем это может быть связано,это потому что песок в мочевом пузыре? Анализ крови в норме
Терапевт, Врач медико-социальной
Проконсультируйтесь очно у невролога+ экг по вопросу болей в межлопаточной области.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сдайте бак посев мочи на флору и чувствительность, кровь на гликированный гемоглобин.
Клиент
Армине,у меня мама врач функциональной диагностики высшей категории,нет проблем с сердем,могу прикрепить ЭКГ
Терапевт, Врач медико-социальной
У Вас ведь были проблемы с жкт, и по Вашему описанию прослеживается что на фоне лечения острые боли ушли, осталось лишь лёгкое жжение.
Терапевт, Врач медико-социальной
Мама врач это очень хорошо. Значит её мнение для Вас должно быть основополагающим. Какое у неё мнение насчёт Ваших жалоб.
Клиент
Армине,я понимаю,что я там трехтомник написала,описывая моё состояние,просто страшно,никогда таких проблем не было со здоровьем. А тримедат,дюспаталин и т.д. не снимают боль в животе,от натираний меновазином вроде бы лучше становится
Клиент
Армине,гастроэнтеролог утверждает что кишечник не дает локальную боль,дает абдоминальную,болит у меня в области шва
Терапевт, Врач медико-социальной
На сегодняшний день у Вас проявления тревоги и возможно остеохондроза.
Терапевт, Врач медико-социальной
А узи самого шва делали? И по данным узи малого таза есть спаечный процесс??
Клиент
Армине ,стресс скорее всего,но я же помню что это началось после ПА,я четко слышала хруст в шве
Клиент
Армине ,да делали,там нити лигатур и в малом тазу есть спаечгый процесс,но он и после кесарево был,но так не беспокоил
Терапевт, Врач медико-социальной
Нпвс, витамины группы В, миорелаксанты попробуйте должны снять болевые синдромы если они связаны с позвоночником, опять же нужно аккуратно принимать после приема пищи и под прикрытием блокаторов протонной помпы чтобы не навредить жкт. Обязательно легкая селация Вам нужна (адаптол, грандаксин, пикамилон).
Терапевт, Врач медико-социальной
Анна, а нити на должны были рассосаться за столь длительное время которое прошло после операции?С хирургами не говорили по этому вопросу , а также лечение спаечного процесса, он ведь тоже может давать болевой синдром.
Клиент
Армине,вот в том то и дело,что оперировали в другом городе и что это за нити,теперь никто не понимает
Клиент
Армине,сильной боли сейчас нет,есть дискомфорт и ещё в области пупка при напряжении мышц иногда как будто покалывание
Клиент
Армине,тогда боли в области шва от чего? От остеохондроза?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет в области шва боли это последствия операции и спаечного процесса.
Клиент
Армине,операция ведь была 9 месяцев назад,может шов болеть?
Терапевт, Врач медико-социальной
На этот вопрос конкретнее хирурги ответят. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом ещё. Тазобедренные суставы не болят у Вас?
Клиент
Армине,было жжение в бедре правом и болела поясница справа,сейчас немеет периодически пятка и пальцы на левой стопе,под коленом болело
Терапевт, Врач медико-социальной
Данные жалобы характерны для остеохондроза.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Последние два года постоянный стресс,сужусь за сына с бывшим мужем,ребенка второй год не вижу,просто кошмар,но я как то справлялась,я психолог по образованию,но видимо свой стресс уже контролировать не могу
Клиент
Александр, на фоне стресса еще и похудела,не могу вес набрать
Терапевт
А принимаете какие-то успокоительные?
Клиент
Александр, да
Клиент
Александр, атаракс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Больше напоминает функциональные боли в кишечнике на фоне стресса, тревоги, спаек брюшной полости. Для купирования симптомов: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, во время ПА вмарте мне показалось что мы рлвредили шов,я слышала хруст с левой стороны шва,утром проснулась и начались сильнейшие боли в животе,боли при мосеиспускании были,по симптомам было похоже либо на цистит,либо застудила яичники,но на осмотре у гинеколога ничего не нашли,узи омт тоже в норме,шов в норме,там до сих пор есть лигатуры. Гинеколог поописала магне б6 и фитолизин,свечи диклофенак,(списала боль на овуляцию),назначила пить регулон,не сказала подключить омез. Из-за диклофенака мог воспалиться кишечник?
Клиент
Марина, сейчас таких сильных болей нет,иногда есть жжение в области шва слева,но теперь ещёболит поясница слева,лопатка иногда и ребро сзади внизу ближе к позвоночнику
Клиент
Марина, я прикрепила результаты обследования,посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, скажите пожалуйста,а метеоспазмил мне зачем? У меня нет жалоб на вздутие и газообразование
Терапевт, Гастроэнтеролог
мягкая ткань не хрустит, боли действительно функциональные. Метеоспазмил - это спазмолитик, нормализует моторику кишки
Клиент
Марина, по звуку и по ощущениям было похоже что повредили шов спустя 3 мес после операции и потом было вообще невозможно прикоснцться к животу,чувство было что кожа болит и все нервные окончания. А симптомы были как при остром цистите(рези при мочеиспусканиии и тд). По узи у меня осадок в мочевом
Хирург
Здравсвтуйте. Судя по обследованию, сложно сказать что есть проблемы с поджелудочной железой, но организм в целом на фоне постоянных стрессов может так себя вести, и кишечник может болеть и все это стрессами может быть обусловлено. Так же остеохондроз, который на фоне стрессов наслаивается, нужно бы к неврологу на прием сходить и начать принимать адекватное лечение от остеохондроза, решать семейные вопросы и уходить от стрессов. А то что вы рассказываете как будто что либо щелкнуло после ПА, то это вероятнее всего лигатуры в области п/о рубца порвались. Так же могли образоваться спайки. Но думаю начать следует с остеохондроза. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Вряд ли кишечник так резко мог заболеть,я все таки склоняюсь к тому,что мы повредили шов,либо спайку,потому что боли были очень сильные. Вы смотрели результаты обследования и анализы,которые я прикрепила? Посмотрите пожалуйста. Остеохондроз может давать боли в животе? С кишечником у меня вообще никогда проблем не было. Сейчас беспокоит дискомфорт в области пупка,в основном при движениях,тоесть жжение сначала было внизу живота слева в области шва,а теперь переместилось в область пупка. Что это может быть?
Клиент
Данил, уже прошло 9 месяцев после операции,а по узи шва там до сих пор нити лигатур. Они вообще никогда не рассосутся?
Клиент
Данил, почему может болеть ребро слева сзади и лопатка периодически?
Клиент
Данил, почему спазмалитики от кишечника не помогают?
Клиент
Данил, еще на бедрах и ягодицах появились красные болючие прыщи,что это может быть? Это может быть от лекарств? Я принимаю панкреатин и омепрозол уже 3 месяц,тонзилгон,иногда дротаверин. Либо это реакция на отмену регулона,я отменила его в июле,пропила 2 курса и отменила.
Клиент
Данил, по результатам обследования у меня там ничего страшного нет? Осадок в мочевом пузыре может давать такие боли?
Клиент
Данил, нитки эти во внутреннем шве выйдут когда нибудь или нет?
Клиент
Данил, когда боли начались,невозможно было даже прикоснуться к животу,это кишечник так болел или всё таки кожа,шов?
Хирург
Это неврологические боли вероятнее всего. А причина либо остеохондроз либо нерв пророс в области лигатур. Если лигатуры не рассосались, они с вами на всю жизнь это капрон скорее он не рассасывается. Высыпания вероятны из за отмены регулона. По омепразолу нужно передышки давать.
Клиент
Данил, боли вообще больше были похожи на цистит,а начались после того как я услышала хруст в шве,мог ли поврежденный шов давать такие боли? Капроном еще шьют? У меня косметический шов,неужели внутренний шов сделали капроном и он не рассасывается?
Хирург
Да шьют. Апоневроз им зашивают. Но могли и другим материалом зашить. опять же цистит не может так долго продолжаться
Клиент
Данил, у меня по узи осадок в мочевом пузыре и нитраты в анализе мочи,из за этого могли быть такие боли? К животу невозможно было прикоснуться.
Клиент
Данил, я беременность планирую,с нитками как быть? Они будут мешать? Они не выйдут?
Клиент
Данил, по анализам и обследованиям у меня там ничего страшного нет?
Хирург
Нормально в целом по анализам. нитки скорее никуда не выйдут. Перед беременностью конечно бы лучше разобраться в причине, осадок не может давать такую симптоматику постоянно, он выйти должен, но посетите уролога на этот счет на консультацию.
Клиент
Данил, боль в ребре,которую я описывала,это не поджелудка?
Клиент
Данил, я пью панкреатин втрой месяц,болеть недавно ребро стало
Хирург
это скорее остеохондроз себя проявляет
Клиент
Данил, боюсь что это поджелудка,в основном болит в положении сидя
Клиент
Данил, по осадку сказали выводить обильным питьем,бруснивером,листьями брусники,водой,урологическими сборами
Хирург
Полжелудка болела бы в любом положении, а не позиционно. А по урологической проблеме все верно сказали, я бы рекомендовал бы еще препарат типа роватинекса или канефрона принимать.
Клиент
Данил, спасибо,начну! Ребро иногда в положении лежа тоже побаливает,боли не имеют постоянного характера,то есть,то нет.
Клиент
Данил, по поводу шва,под кожей сформировался очень твердый рубец,иногда выпирает немного,я вес потеряла,была 55 кг,сейчас наверное 52. Как быть с рубцом? Может физио пройти?
Хирург
Можно кстати попробовать.
Клиент
Данил, а дискомфорт в области пупка от чего может быть,то ниже пупка слева,то сверху?
Хирург
вот от рубца и может быть неврологических причин
Клиент
Данил, здравствуйте! Сегодня заметила что боли в области пупка и слева внизу живота в области шва возникают в основном при движениях,это точно не кишечник,правильно? Это может быть либо поврежденная спайка,либо шов?
Клиент
Данил, пупочной грыжи быть не может?
Хирург
Ее определить только при осмотре можно хирургом
Клиент
Данил, говорят что грыжа не болит,начинает болеть только когда есть выпячивание и в основном выше пупка,верно? У меня неприятные ощущения то ниже пупка,то выше,именно реакция на движения
Клиент
Данил, узи обп проходила в июле,грыжи не было. Могла ли она появиться сейчас? Физ нагрузок нет,мышцы пресса достаточно сильные
Хирург
Нет там скорее грыжи никакой. Болит она по разному
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это функциональные боли в кишечнике , которые появляются на фоне стресса, тревоги .
Для снятия боли можете принимать Метеоспазмил 1таблетке 3раза в сут . Курс лечения 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте! Я выше писала,что спазмалитики не помогают,да и сейчас стало понятно что дело не в кишечнике,а в шве
Клиент
Аксана, боли никак не связаны ни с дефекацией,ни с приемом пищи. Стул нормальный,всё во время. Склоняюсь к тому,что во время ПА мы повредили шов,либо спайку. После отмены регулона сбился цикл,сейчас вообще не пойму чего ожидать,узи омт делала в июле,1,5 месяца назад,результаты загрузила,если Вам не сложно,посмотрите пожалуйста. Да и кишечник,если бы болел,скорее всего боль не была бы локальной в одном месте и во время движения,скорее всего была бы абдоминальная боль.