Появились пятна

Здравствуйте, заметила на ногах такие пятна, не чешутся. На руке есть таких 2 пятна.

29 лет
7 Сентября ·Просмотров: 163·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления эруптивного псевдоангиоматоза
-Обычно вызывается вирусами.
Иногда бывает после укусов комаров
-Лечение симптоматическое, если есть симптомы простуды -лечим их
-Высыпания на коже обычно проходят самостоятельно в течение 10-30 дней
-Можно при желании наносить крем или спрей Неотанин 1-2 раза в день -7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, с утра натощак сдать общий анализ крови
На аллергию высыпания по фото непохожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Простуды нет

Спасибо за уточнение, поняла.
Иногда подобная сыпь на коже может быть единственным проявлением попадания вируса в организм
Рекомендуется понаблюдать за общим состоянием и температурой в ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пятна ровные, без бугорков.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Наиболее вероятно, сыпь вызвана аллергической реакцией. В подобных случаях рекомендуется принять антигистаминное средство. При нарастании количества элементов, при появлении отёка лица, затруднения дыхания рекомендуется обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аллергия на сколько я знаю обычно чешется. Тут зуда нет совсем

Зуд при аллергии присутствует не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Подобная сыпь может быть проявлением острого вирусного заболевания.

Зачастую наряду с сыпью возникает повышение температуры тела, слабость, головная боль, боль в горле, насморк.

Вирусная инфекция может иметь стертое или малосимптомное течение.

Лечение - симптоматическое.

В подобной ситуации рекомендуется наблюдение в динамике - при увеличении количества сыпи, появлении другой симптоматики может потребоваться общий анализ крови, СОЭ, СРБ, а также очная консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Симптомов ОРВИ нет, температуры так же. Были роды месяц назад

А укусов насекомых не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет укусов так же не было

В подобной ситуации оптимально наблюдение - при увеличении количества высыпаний рекомендуется консультация инфекциониста. В случае, если это проявление вирусного заболевания - сыпь специального лечения не требует. Грудью малыша кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Грудью не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию, вероятны вирусная экзантема или укус насекомого.

Вирусная экзантема часто проявляется на 5-7 сутки течения вирусной инфекции.

Скажите, пожалуйста:
1. у других членов семьи есть подобные высыпания?
2. Как давно пятна появились ?
3. Какая была динамика, появляются ли новые элементы?
4. Принимали ли новые лекарственные средства, БАДы или витамины накануне высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В семье ни у кого таких высыпаний нет. Новые лекарства так же не принимала. Симптомов орви нет. Были роды месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Высыпания без бугорков. Ровные, гладкие пятна

проведите тест для исключения опасной сыпи:

возьмите чистый прозрачный стеклянный стакан. Плотно прижмите дно или стенку стакана к участку кожи с сыпью, чтобы кожа под ним побелела. Посмотрите через прозрачное стекло на высыпания. Проверьте сразу несколько элементов на теле, а не только один.

Безопасная сыпь бледнеет и исчезает.

Напишите результат, буду ждать комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила 2 фото со стаканом, посмотрите пожалуйста. Цвет светлеет, но прям до конца не исчезает

Слабоположительный результат требует наблюдения.

Появляются ли новые элементы , если смотреть в динамике последних двух дней?

Когда появились высыпания, были ли они до родов/появились после родов?

Точная дата появления первого высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Появились 2-3 дня назад на руке сначала, затем на ногах

Благодарю за уточнения.

Характер сыпи исключает опасные состояния, не требует в настоящий момент специфического лечения.

После родов возможно временное, легкое снижение уровня тромбоцитов или изменение свертываемости крови. Именно поэтому пятна не исчезают полностью при надавливании стаканом, так как это не просто расширение сосудов, а мелкое кровоизлияние.

Также после родов организм переживает серьезную гормональную перестройку. Это влияет на стенки сосудов, их проницаемость и тонус. Мелкие капилляры могут становиться более хрупкими, что приводит к появлению плоских пятен на коже. Такие пятна частично бледнеют при надавливании, что соответствует вашему результату стеклянного теста.

Выполняйте фотофиксацию при появлении новых элементов, следите за общим состоянием (повышение температуры, симптомы ОРВИ).
"Стеклянную" пробу выполняйте каждые 2-3 часа.

Здравствуйте.

По фото видны немногочисленные отдельные красные пятна и небольшие папулы на ногах и руке. Они не сливаются между собой, выраженного отёка или распространённой сыпи нет

По внешнему виду это больше похоже на местную реакцию кожи, например укусы насекомых. Также возможны раздражение волосяных фолликулов или контактная реакция. Отсутствие зуда укусы не исключает

На крапивницу это не очень похоже, поскольку при ней обычно появляются зудящие приподнятые волдыри, которые могут быстро исчезать в одном месте и возникать в другом.

Также по фото не выглядит как типичная геморрагическая сыпь, но здесь важно проверить простой признак: побледнеют ли красные элементы при сильном надавливании пальцем или прозрачным стеклом. Если побледнеют, это говорит скорее о воспалительном покраснении кожи. Если совсем не бледнеют, особенно если появляются новые точки, желательно показаться врачу очно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Пока наблюдать за элементами несколько дней, не расчёсывать и не обрабатывать агрессивными средствами.

Вспомнить, не было ли недавно укусов, пребывания на природе, новых средств для кожи, бритья или контакта с животными.

Могут порекомендовать противоаллергияеское , например , цетрин 1 т 1 Р д 5 дней

бледнеют ли сыпь при надавливании пальцем или прозрачным стеклом(стаканом например )?

Есть ли подобная сыпь ещё у кого либо в семье ? Так как кажется похоже на реакцию
На укусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да бледнеют при нажатии

Понял вас , это хороший признак .

Если бледнеют, значит кровь находится в расширенных поверхностных сосудах, а не вышла под кожу.
Это делает опасные сыпи - петехии, пурпуру и другие геморрагические элементы значительно менее вероятными

Поэтому все же похоже
На реакцию на укусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила 2 фото со стаканом. Бледнеет но не до конца

Но становятся заметно бледнее при надавливании, хотя не исчезают полностью.

Это всё равно больше говорит в пользу сосудистой/воспалительной реакции кожи, а не настоящей петехиальной или пурпурной (более опасные) сыпи

Поэтому пока сыпь не кажется критичной