Консультация педиатра /

Гнойная ангина у ребенка — вопрос №453574

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой антибиотик нужно пить при односторонней гнойной ангине, ребенку 1.8,вес 9 кг. Кроме Зинната и какая дозировка на этот вес, сколько раз в день. Помогите пожалуйста?

Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Педиатр осматривал?
Кто диагностировал ангину?
Какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте, можно начать Амоксиклав в суспензии 250 мг по 2 мл х 3р/д в течение недели, орошение зева Мирамистином, обильное, тёплое питьё.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо. 7 дней стабильно пить? Очень тяжело дается пить ребенку антибиотик. Обрабатываю еще хлорфилипптом, нормально? Мирамистин пшикаю. К антибиотику зодак, аципол нужен?
Педиатр
К антибиотику можно Бифидумбактерин. Да, при ангине желательно пропить 7 дней.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое! Будем амоксиклав пить.
Клиент
Юлия, в наличии есть амоксициллин, он подойдет? Если да, то тоже какая дозировка?
Педиатр
У вас дома есть амоксициллин?
Клиент
Юлия, да, есть 250мг/5мл
Педиатр
Для детей с массой тела менее 40 кг суточная доза в зависимости от показаний и клинической ситуации может составлять 20-100 мг/кг в 2-3 приема, т.о 50х 9= 450 мг/сут (9мл/сут)- 3 мл х 3 р/ д
Клиент
Юлия, спасибо большое!)
Педиатр
Виктория даже односторонняя ангина требует назначения антибактериальных препаратов. Если налеты видимые и сопутствует этому нарушение самочувствия, повышение температуры, тогда да, антибиотики необходимы ,иначе ангина без лечения опасна своими осложнениями.
А есть возможность прикрепить фото зева?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Амоксиклав подойдет? Возможности сфотать нет, тк ребенок не даст, маленькая еще.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста Амоксициллин не подойдет? Если да, то на 9 кг массы тела, какая дозировка?
Педиатр
Да, Виктория, конечно, амоксиклав, 125 мг в 5 мл, суспензия, по 2.5 мл 3 раза в день, 5 дней, под контролем биопрепаратов, плюс местное лечение в зев мирамистин, хлорофиллипт маслян. Обильное питьё внутрь, щадящее питание.
Клиент
Юлия,амоксициллин у меня 250 мг/5 мл
Педиатр
Подойдет вполне 20*9 /3 приёма =60 мг разовая доза, , у вас 250 в 5 мл, давать по 1.2 мл три раза в день.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Клиент
Юлия, последний вопрос, другой врач пишет по 1.5 мл давать, не могу понять какая лучше дозировка подойдет?
Клиент
Юлия, пить 7 дней так же? Амоксициллин
Педиатр
Если рассчитывать 20 мг на кг, выходит 1.2 мл разовая доза, количество дней как минимум 5 дней, но возможно до 7 дней, т. е. Там уже по динамике самочувствия ребенка.
Рассвет идет строго 20 мг на кг у детей с весом до 10 кг, не стоит увеличивать дозировку.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! ?
Педиатр
Добрый день. Можно начать флемоксин салютаб по 1 таб(250мг) 2 раза в день. Таблетки растворяются в водичке.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, в наличии только амоксициллин и азитрокс, из этого можно что-нибудь?
Педиатр
Амоксициллин разрешён для детей с 3 лет.
Клиент
Людмила, в инструкции написано детям младше 2х лет 20 мг/кг массы тела в сутки, разделённые на 3 приема.
Педиатр
У Вас именно амоксициллин таблетки?
Клиент
Людмила, у нас вечер, аптека закрыта, дома есть только амоксициллин в суспензии и азитрокс в суспензии
Педиатр
Суспензию амоксициллин 250/5 в можно. Принимаете по 1.5 мл 3 раза в день.
Клиент
Людмила, спасибо вам большое!
Клиент
Людмила, пить 7 дней амоксициллин?
Педиатр
Здравствуйте. А я за золотую середину. Лучше дать при ангине среднюю дозировку 30 мг на кг, получится по 2 мл 3 раза в день 7 дней. К тому же рекомендую купить в аптеке стрептотест и дома самим провести это исследование (там нет ничего сложного), и если он окажется положительным (значит ангина вызвана стрептококком), то лучше пропить антибиотик до 10 дней. Ещё один нюанс: при проведении антибактериальной терапии рекомендован приём препаратов, предотвращающих расстройство кишечника, например, Энтерол в Саше по 100 мг (по 1 саше 2 раза в день в течение всего курса антибиотика). С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, вызвана она стрептококком, уже второй раз, сначала с одной стороны лечили, сейчас с другой стороны немного налет. Дома есть только амоксициллин... Значит 2мл будем давать, я все боялась за дозировку, девочка не крупная у меня.
Клиент
Людмила, а если ангина вызвана стрептококком, то так же 7 дней пить или все таки 10?
Педиатр
30 мг на кг это самая оптимальная дозировка, сейчас все чаще увеличивают до 50, а вот 20 мг на кг, боюсь, может оказаться маловато. Каким стрептококком вызвана ангина? Вы сдавали мазок?
Клиент
Екатерина, каким не помню, мазок сдавали в январе, после этого лечили стрептококк, потом стоматит, ангину с одной стороны гной был, сейчас второй раз ангина, уже с другой стороны.
Педиатр
Пропейте 7 дней, на 7-й день приёма контрльный очный осмотр врача, по результатам осмотра решить вопрос о продлении курса антибиотика.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо большое)!
Педиатр
Если сдать мазок из зева, то можно определить, к чему чувствителен ваш стрептококком, и уже использовать именно эти препараты.
Клиент
Екатерина, спасибо, учту
Клиент
Екатерина, я только что спросила у лаборанта, она сказала, что делала нам мазок тест на стрептококковую инфекцию группы А
Педиатр
Стрептококк (опечатка).
Клиент
Екатерина, скажете пожалуйста амоксициллин нам пить 2мг 3 р в день? 10 дней. Чтоб уже точно определиться и начать давать
Педиатр
Да, по 2 мл 3 раза в день 10 дней. Стрептококковая ангина чревата осложнениями, лучше пролечить, как положено. И сдать мазок на чувствительность к антибиотику.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное) ?
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Клиент
Екатерина, спасибо, вы очень мне понравились, как врач, при любой проблеме буду искать именно вас☺, удачи вам)
Педиатр
Спасибо. Здоровья Вам и Вашему малышу!
ЛОР
Здравствуйте! В идеале, чтобы ребенка осмотрел педиатр и ЛОР-врач. Необходимо так же сдать анализы- общий анализ крови и мазок из глотки на дифтерию.
А так, лучше начать лечение с пенициллинов (при отсутствии аллергии), например, амоксиклав 250 мг/5 мл по 2 мл 2 раз в день не менее 7 дней, орошать горло мирамистином. Обильное теплое питье. При высокой температуре нурофен 5 мл.
Педиатр
При ангине назначается Амоксициллин (флемоксин солютаб) 125
Правда в таком возрасте гнойные ангины краааайне редки.
Желательно проконсультироваться еще с врачом очно.