Гнойная ангина у ребенка
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой антибиотик нужно пить при односторонней гнойной ангине, ребенку 1.8,вес 9 кг. Кроме Зинната и какая дозировка на этот вес, сколько раз в день. Помогите пожалуйста?
Здравствуйте,Виктория
Педиатр осматривал?
Кто диагностировал ангину?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начать Амоксиклав в суспензии 250 мг по 2 мл х 3р/д в течение недели, орошение зева Мирамистином, обильное, тёплое питьё.
Юлия, здравствуйте, спасибо. 7 дней стабильно пить? Очень тяжело дается пить ребенку антибиотик. Обрабатываю еще хлорфилипптом, нормально? Мирамистин пшикаю. К антибиотику зодак, аципол нужен?
К антибиотику можно Бифидумбактерин. Да, при ангине желательно пропить 7 дней.
Юлия, хорошо, спасибо большое! Будем амоксиклав пить.
Юлия, в наличии есть амоксициллин, он подойдет? Если да, то тоже какая дозировка?
У вас дома есть амоксициллин?
Юлия, да, есть 250мг/5мл
Для детей с массой тела менее 40 кг суточная доза в зависимости от показаний и клинической ситуации может составлять 20-100 мг/кг в 2-3 приема, т.о 50х 9= 450 мг/сут (9мл/сут)- 3 мл х 3 р/ д
Юлия, спасибо большое!)
Принятый ответ
Виктория даже односторонняя ангина требует назначения антибактериальных препаратов. Если налеты видимые и сопутствует этому нарушение самочувствия, повышение температуры, тогда да, антибиотики необходимы ,иначе ангина без лечения опасна своими осложнениями.
А есть возможность прикрепить фото зева?
Юлия, Амоксиклав подойдет? Возможности сфотать нет, тк ребенок не даст, маленькая еще.
Юлия, скажите пожалуйста Амоксициллин не подойдет? Если да, то на 9 кг массы тела, какая дозировка?
Да, Виктория, конечно, амоксиклав, 125 мг в 5 мл, суспензия, по 2.5 мл 3 раза в день, 5 дней, под контролем биопрепаратов, плюс местное лечение в зев мирамистин, хлорофиллипт маслян. Обильное питьё внутрь, щадящее питание.
Юлия,амоксициллин у меня 250 мг/5 мл
Подойдет вполне 20*9 /3 приёма =60 мг разовая доза, , у вас 250 в 5 мл, давать по 1.2 мл три раза в день.
Юлия, спасибо большое!!!
Юлия, последний вопрос, другой врач пишет по 1.5 мл давать, не могу понять какая лучше дозировка подойдет?
Юлия, пить 7 дней так же? Амоксициллин
Если рассчитывать 20 мг на кг, выходит 1.2 мл разовая доза, количество дней как минимум 5 дней, но возможно до 7 дней, т. е. Там уже по динамике самочувствия ребенка.
Рассвет идет строго 20 мг на кг у детей с весом до 10 кг, не стоит увеличивать дозировку.
Юлия, спасибо вам большое! ?
Принятый ответ
Добрый день. Можно начать флемоксин салютаб по 1 таб(250мг) 2 раза в день. Таблетки растворяются в водичке.
Людмила, здравствуйте, в наличии только амоксициллин и азитрокс, из этого можно что-нибудь?
Амоксициллин разрешён для детей с 3 лет.
Людмила, в инструкции написано детям младше 2х лет 20 мг/кг массы тела в сутки, разделённые на 3 приема.
У Вас именно амоксициллин таблетки?
Людмила, у нас вечер, аптека закрыта, дома есть только амоксициллин в суспензии и азитрокс в суспензии
Суспензию амоксициллин 250/5 в можно. Принимаете по 1.5 мл 3 раза в день.
Людмила, спасибо вам большое!
Людмила, пить 7 дней амоксициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте. А я за золотую середину. Лучше дать при ангине среднюю дозировку 30 мг на кг, получится по 2 мл 3 раза в день 7 дней. К тому же рекомендую купить в аптеке стрептотест и дома самим провести это исследование (там нет ничего сложного), и если он окажется положительным (значит ангина вызвана стрептококком), то лучше пропить антибиотик до 10 дней. Ещё один нюанс: при проведении антибактериальной терапии рекомендован приём препаратов, предотвращающих расстройство кишечника, например, Энтерол в Саше по 100 мг (по 1 саше 2 раза в день в течение всего курса антибиотика). С уважением.
Екатерина, здравствуйте, да, вызвана она стрептококком, уже второй раз, сначала с одной стороны лечили, сейчас с другой стороны немного налет. Дома есть только амоксициллин... Значит 2мл будем давать, я все боялась за дозировку, девочка не крупная у меня.
Да, курс 7 дней
Людмила, а если ангина вызвана стрептококком, то так же 7 дней пить или все таки 10?
30 мг на кг это самая оптимальная дозировка, сейчас все чаще увеличивают до 50, а вот 20 мг на кг, боюсь, может оказаться маловато. Каким стрептококком вызвана ангина? Вы сдавали мазок?
Екатерина, каким не помню, мазок сдавали в январе, после этого лечили стрептококк, потом стоматит, ангину с одной стороны гной был, сейчас второй раз ангина, уже с другой стороны.
Пропейте 7 дней, на 7-й день приёма контрльный очный осмотр врача, по результатам осмотра решить вопрос о продлении курса антибиотика.
Людмила, хорошо, спасибо большое)!
Если сдать мазок из зева, то можно определить, к чему чувствителен ваш стрептококком, и уже использовать именно эти препараты.
Екатерина, спасибо, учту
Екатерина, я только что спросила у лаборанта, она сказала, что делала нам мазок тест на стрептококковую инфекцию группы А
Стрептококк (опечатка).
Екатерина, скажете пожалуйста амоксициллин нам пить 2мг 3 р в день? 10 дней. Чтоб уже точно определиться и начать давать
Да, по 2 мл 3 раза в день 10 дней. Стрептококковая ангина чревата осложнениями, лучше пролечить, как положено. И сдать мазок на чувствительность к антибиотику.
Екатерина, спасибо вам огромное) ?
Выздоравливайте!!!
Екатерина, спасибо, вы очень мне понравились, как врач, при любой проблеме буду искать именно вас☺, удачи вам)
Спасибо. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Здравствуйте! В идеале, чтобы ребенка осмотрел педиатр и ЛОР-врач. Необходимо так же сдать анализы- общий анализ крови и мазок из глотки на дифтерию.
А так, лучше начать лечение с пенициллинов (при отсутствии аллергии), например, амоксиклав 250 мг/5 мл по 2 мл 2 раз в день не менее 7 дней, орошать горло мирамистином. Обильное теплое питье. При высокой температуре нурофен 5 мл.
Принятый ответ
При ангине назначается Амоксициллин (флемоксин солютаб) 125
Правда в таком возрасте гнойные ангины краааайне редки.
Желательно проконсультироваться еще с врачом очно.