Чувство расписания на щеке с внутренней стороны (на слизистой) через неделю после удаления зуба
Здравствуйте, неделю назад удалили верхнюю 7ку. Была киста, все почистили. Пила антибиотик, нимесил, болей не было с первого дня и небольшой отек. Лунка со сгустоком, все заживает хррошо Но единственное, что осталось с внутренней стороны щека болит, до конца сложно открыть рот, снаружи тоже прощупывается уплотнение. Внутри тоже пальцем нащупала уплатнение. Болей нет, если только нажать на щеку внутри или снаружи. К стоматологу смогу попасть только на выходных. Что это может быть?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
К сожалению лунку не могу сфоткать, не получается
На ней фибрин уже сформировался и она затягивается. Тяжело полностью открыть рот(
Загрузила еще фото, может видно, это максимум
Благодарю за фото! По фото внешне ничего патологического не наблюдается.
По описанию можно предположить нормальный, хоть и немного сложный этап заживления. Может наблюдаться посттравматический отек жевательных мышц и окружающих тканей, нельзя исключать и гематому. Обычно проходит в течении 14 дней, иногда немного дольше. С каждым днем должна наблюдаться положительная динамика. Рекомендуется потихоньку разрабатывать сустав. Не через боль, но пытаться открывать рот чуть шире с каждым днем, аккуратно, не насильно. Так же не рекомендуется трогать уплотнение. Чем меньше Вы его давите и массируете внутри, тем быстрее оно пройдет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
После удаления зуба контрактура (то есть ограничение открывания рта) встречается часто. Поэтому начиная с 4-5 дня рекомендуется открывать и закрывать рот помогая себе руками, без сильного давления, но чтобы разработать челюсть.
Сможете ли прикрепить фотографию самой лунки?
На щеке похоже на увеличение протока слюнной железы, возможно случайно травмировали приемом пищи или во время удаления. Обычно восстановление занимает также 2 недели.
А как себя сейчас помочь в таком случае?
Снаружи для снятия болевых ощущений можно прикладывать холодные компрессы.
Для снятия болей и воспаления возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Здравствуйте,Надежда. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
По описанию можно предположить формирование гематомы (скопление крови). Удаление зуба является травматичной процедурой. Во время вмешательства врач работает специальными инструментами, они могут оказать влияние на более глубокие слои мягких тканей щеки.
Как правило, состояние не является опасным, если нет нарастающей боли, покраснения кожи или повышения температуры тела.
По мере рассасывания гематомы и спадания отека уплотнение будет постепенно уменьшаться, а открывание рта -восстанавливаться. В среднем этот процесс занимает от 7 до 14 дней. Щеку не рекомендуется греть, массировать
Допустимы лишь очень осторожные, плавные движения челюстью вниз до легкого натяжения (без боли), чтобы поддерживать подвижность мышц
Здравствуйте, Надежда!
Уплотнение с четкими границами?
Скорее всего сформировалась гематома или инфильтрат.
При удалении зуба Такое бывает, так как оказывается давление на мягкие ткани.
Ограничение открывания рта может быть, так как жевательные мышцы пока спазмированы.
Какие рекомендации выполняете сейчас?
В целом да, я могу прощупать снаружи. Внутри есть прям уплотнение (как шишочка)
Сейчас уже полощу просто ромашкой, точнее как ваночки делаю. До этого пила Цифра СТ, Нимесил один день, Хлоргокседин ванночки. Покой, и холод местно первый день
Отлично)
Смотрите гематома рассасывается самостоятельно около 2 недель)
Инфильтрат уходит чуть дольше)
Насильно рот открывать не нужно, иначе мышцы еще больше спазмируются.
Сейчас аккуратно разрабатывать челюсть до появления сопротивления.
Продолжать делать Ванночки с ромашкой.
Не спать на этой стороне, чтобы не создавать давление в этой области 🙏
Спасибо, а можно ли снаружи гепариновой мазью?
Принятый ответ
Если это не гематома, и на щеке нет визуально изменения, то смысла нет 🙏
Здравствуйте, Надежда!
Щека болит при нажатии, а рот трудно открывать вероятнее всего из-за воспалительной контрактуры жевательной мышцы, типичная реакция на травму и анестезию.
Челюсть насильно открывать силой не рекомендуется -это усилит отек и боль. Жевательная мышца сама восстановится за 7-14 дней, как только спадет отек. Единственное, что можно: аккуратно открывать рот только на комфортную ширину во время еды и зевоты, без насилия.
На счет уплотнения, больше похоже на травму сосочка, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы.
Может накусили пока была анестезия?
Возможно, вот не помню
Спасибо за рекомендации
Здоровья 🙏🏼