Боль в области желудка под ребрами и спины при беременности

Я на 35 неделе и 5 дней беременности. Не понимаю, что со мной. Плохо спала, проснулась с болью в районе желудка, которая опоясывает от грудины до пупка и в спину. Боль под правым ребром уже 3 недели, особенно когда лежу на правом боку. Немного каменеет живот, но быстро отходит. Ощущение, что у меня диарея, но сидеть в туалете больно, боль под ребрами и в спине. Боли внизу живота нет. Что это такое? Нужно ли звонить в скорую?

первичный иммунодефицит
24 года
19 минут назад·Просмотров: 0·Дарья, Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Описанные симптомы могут говорить о нарушении работы печени, либо проблемах с желчным пузырем или поджелудочной железой, либо об отслойке плаценты.

В таких случаях рекомендуется срочно вызвать скорую помощь.

До приезда скорой нельзя есть или пить, лучше лежать на левом боку, подготовить документы и сумку в роддом.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Дарья, здравствуйте!

Да, в подобных случаях необходимо вызвать скорую медицинскую помощь , так как опоясывающая боль с болью в правом подреберье - это повод для осмотра акушером-гинекологом и врачом-хирургом

Боль в правом подреберье , в эпигастрии требует исключения обязательно HELLP-синдрома

Также - патологии гепатобилиарной системы , поджелудочной железы

Матка смещает печень , желчный пузырь вверх , а гормоны беременности могут чуть расслаблять гладкую мускулатуру, вызывая застой желчи , спазм протоков

Опоясывающая боль чаще всего возникает из-за раздражения поджелудочной железы , растяжения капсулы печени

Окаменение живота - это физиологические маточные сокращения или тренировочные схватки

Обязательно в стационаре должны оценить анализ мочи на белок , оценить общий анализ крови АЛТ, АСТ, амилазу

Скажите , пожалуйста, какое у Вас давление ? Нет ли мушек перед глазами , отеков ног ?

Здравствуйте, Дарья!

При боли в животе на таком сроке беременности, безусловно, безопаснее очно проконсультироваться с акушером-гинекологом, при исключении родовой деятельности он направит на консультацию к терапевту.

Уточните, пожалуйста,
1.как долго беспокоит боль по времени?
2.нарастает ли она по силе?
3. Боль постоянная или приступообразная?
4.рвоты/жидкого стула не было?

Здравствуйте.

На сроке 35 недель 5 дней такую боль лучше не списывать только на желудок, кишечник или неудобное положение

Боль в эпигастрии и под правым ребром с отдачей в спину на позднем сроке беременности может быть связана с желчным пузырём, желудком, кишечником или мышцами из-за увеличенной матки. Но также именно боль под правым ребром и в верхней части живота бывает при преэклампсии, поэтому здесь важно и исключить акушерские причины.

То, что живот ненадолго каменеет и быстро отпускает, может быть тренировочными сокращениями матки. Но если они становятся регулярными, болезненными или учащаются, нужно исключать начало преждевременных родов

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Измерить давление сейчас. Если оно 140/90 и выше, особенно вместе с болью под правым ребром, головной болью, мушками перед глазами, тошнотой или отёками, нужна срочная оценка в роддоме и вызов скорой

С учётом сохраняющейся боли в верхней части живота и под правым ребром лучше сегодня обратиться в приёмное отделение роддома или больницы , даже если боль терпимая.

Там обычно оценивают давление, общий анализ мочит , общий анализ крови с тромбоцитами, АЛТ/АСТ, билирубин, при необходимости амилазу/липазу

Здравствуйте, Дарья.

На сроке 33–35 недель боль в правом подреберье и эпигастрии может указывать на острое состояние. Например, острый холецистит или желчная колика — это боль под правым ребром, отдающая по кругу в спину, часто усиливающаяся в положении на правом боку; Другой вариант — панкреатит, для которого типична именно опоясывающая боль от верхней части живота в поясницу, иногда с ощущением диареи и болезненностью. Различить эти состояния может только врач после очного осмотра и анализов крови (АЛТ, АСТ, билирубин, тромбоциты, ЛДГ, амилаза), измерение давления и УЗИ.

То, что живот периодически каменеет и быстро отходит, — скорее всего, тренировочные схватки (Брэкстона-Хикса), нормальное явление на 35 неделе. Но может быть повышенный тонус, поэтому врач должен это оценить.

До приезда скорой не принимайте обезболивающие — они смажут картину и усложнят диагностику. Не ешьте и не пейте, может потребоваться экстренное вмешательство. Соберите документы: обменную карту, результаты последних анализов и УЗИ. Если есть тонометр, замерьте давление и запишите результат.

Дарья, здравствуйте
Я понимаю, почему это вас пугает.
На сроке 35 недель 5 дней сочетание боли в верхней части живота, с отдачей в спину нельзя безопасно списать только на желудок или поздний срок.
Наиболее важно исключить преэклампсию с поражением печени/HELLP-синдромом. Из-за нарушения работы сосудов и вовлечения печени растягивается её капсула, поэтому может появлятся постоянная или приступообразная боль под правыми рёбрами, которая может отдавать в спину или под ложечку. Она может возникать даже без выраженной головной боли или отёков.
Другие возможные причины - желчный пузырь, желудок/рефлюкс, кишечник, реже поджелудочная железа.
Кратковременное «каменение» живота может быть тренировочными сокращениями, но оно не объясняет всю картину.
В подобном случае обычно рекомендуется не ждать дома: измерьте давление сейчас, если есть тонометр, и при давлении 140/90 и выше повторите через 15 минут в покое. При 160/110 и выше, усиливающейся или постоянной боли, сильной головной боли, «мушках» перед глазами, тошноте/рвоте, выраженной слабости, кровянистых выделениях, излитии вод или уменьшении шевелений вызывайте скорую по 112/103.
Даже если давление нормальное, с учётом вашего срока и характера боли вам сегодня нужна срочная оценка в родильном стационаре: давление, анализ мочи на белок, общий анализ крови с тромбоцитами, АЛТ/АСТ, билирубин, креатинин и оценка ребёнка.
До осмотра не принимайте обезболивающие «наугад» и не пытайтесь лечить это как диарею.