Двусторонний верхнечелюстной синусит в фазе отёка

Заложенность носа, выделения были сначала жидкие потом зеленоватые....сейчас примерно 5 день беспокоит заложенность,боль выше переносицы. Плюсом больное горло с хрипами в верхних отделах дыхательных путей ( точнее хрипит в горле), температура 37,2. Чем нужно лечить? Принимаю Амоксиклав 875 мг., после сосудосуживающих капель промываю солевым раствором, потом пшикаю мометазон 50 мгк. Прилагаю снимок от 04.09.26 г.

42 года
7 Сентября ·Просмотров: 77·Маргарита

Добрый день!
Лечение верное.
На снимке отечность слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, и немного лобных.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа раствором соли с повышенной концентрации (акмарис Стронг, Квикс).

При болях в горле рекомендуют применение местных противовоспалительных препаратов таких как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д не менее 7 дней.
При влажной кашле рекомендуют применение муколитиков, таких Ацетилцистеин/Карбоцистеин.

Сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня будет третий день. Два раза в день утром и вечером.

Рекомендую продолжать приём антибактериального препарата.
Приложите фото ротоглотки, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик до скольки дней? Может увеличить кратность приёма? Не два раза,а три раза в день принимать антибиотик

Спасибо за ответ.
На фото покраснение задней стенки глотки, боковых отделов ротоглотки, наличие лимфоидных фолликулов (местный иммунитет, реагирует на воспаление).
Амоксиклав применяют утром и вечером в течение 7 дней. При неэффективности лечения в течении полных 3 дней (симптомы заложенности остаются такими же или усиливаются, зелёное отделяемого из носа без изменений, усиление или неизменные боли в проекции придаточных пазух, не спадает температура), то рекомендована смена антибактериального препарата на другой из группы цефалоспоринов (цефиксим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет, только оттек в пазухах? Прокалывать не надо? После того как пройдк лечение, через сколько этот оттек спадет?

Да, по рентгенограмме в пазухах только отек. Прокалывать не нужно, показаний нет.
Отёк уменьшится в течение 5 дней после начала лечения, но в придаточных пазухах отёк может оставаться до 2-3 месяцев без каких-либо симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Продолжу лечение дальше и буду ждать улучшения.

У Вас остались ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вроде бы все понятно и ясно. Может все таки поменять антибиотик? На цефиксим ? В какой дозировке и сколько его принимать?

Рекомендуют менять через 3 суток лечения, т.е. завтра, при отсутствии эффекта.
Цефиксим принимается в дозировке 400 мг 1 раз в сутки в течении 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Результат приложенного снимка рентген может быть интерпретирован в подобных случаях как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличия жидкости в видимых пазухах

Хрипы и боль в горле в таких ситуациях может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке и в таких случаях рекомендуют продолжать использовать антибиотик внутрь, а также местные противовоспалительные препараты в нос

Уточните сколько полных дней принимаете антибиотик и используете сосудосуживающие капли в нос?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только оттек , без содержимого? Я правильно понимаю ваши слова? Не надо делать прокол?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек, что может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки, а также может быть признаком воспаления слизистой оболочки на фоне течения вирусной инфекции

В таких ситуациях местно также может быть
рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Убедительных признаков наличия жидкостного содержимого в видимых пазухах по приложенному фото снимка не вижу. Прокол (пункцию гайморовых пазух) в таких случаях выполнять не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё уточнить? Перегородка у меня не искривлена?

Достоверно оценить перегородку носа по снимку рентген нельзя так как это снимок в одной проекции. Оценить перегородку носа можно при очном осмотре носа лор -врачом или при просмотре КТ исследования пазух носа

Здравствуйте!
Внимательно изучил фотографии.
На фото двусторонний верхнечелюстной синусит, катаральная форма.
Лечение получаете совершенно верное .
В горле имеется небольшая гиперемия. Рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Катаральная форма это как? Очень не хотелось бы запустить этот процесс и делать прокол. Лечение верное? Может быть подключить ещё какие нибудь препараты.....или достаточно?

Катаральная форма это значит имеется только воспаление и отёк слизистой оболочки без уровня жидкости. При катаральной форме прокол не делают .
Лечение вы получаете полноценное :
- сосудосуживающие
- ирригационная терапия
- интраназальные глюкокортикоиды
- антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно уточнить? Перегородка не искривлена?

По данным рентгенографии невозможно оценить перегородку носа . Для этого необходимо выполнить осмотр носовым зеркалом или эндоскопический осмотр или КТ околоносовых пазух

Здравствуйте

На рентгене выявили только отек слизистой оболочки без признаков патологической гнойной жидкости, в таких случаях основной акцент в лечении отводится снятию этого отека и препарат мометазон является основным, его используют по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. У него накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Значит, я продолжаю всё так же?
Амоксиклав, сосудосуживающие капли, промывание носа, мометазон. Мометазон - 1 месяц?

Да, все верно. Лечение хорошее. Сосудосуживающие не более 7 дней, далее из заменяют на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте). Мометазон до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимая часть не искривлена, но на рентгене не совсем информативно оценивать перегородку , так как она состоит из кости и хряща, на рентгене все структуры накладываются друг на друга.

Здравствуйте!

По представленной рг придаточных пазух носа отмечается наличие отека в верхнечелюстных пазухах. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить проводимое Вами лечение. Амоксиклавв 875мг+125мг обычно рекомендуется применять 2 раза в день 7 дней. Эффективность его оценивается спустя трое суток от начала приёма.

Мометазон обычно рекомендуется применять по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки). Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений