Двусторонний верхнечелюстной синусит в фазе отёка
Заложенность носа, выделения были сначала жидкие потом зеленоватые....сейчас примерно 5 день беспокоит заложенность,боль выше переносицы. Плюсом больное горло с хрипами в верхних отделах дыхательных путей ( точнее хрипит в горле), температура 37,2. Чем нужно лечить? Принимаю Амоксиклав 875 мг., после сосудосуживающих капель промываю солевым раствором, потом пшикаю мометазон 50 мгк. Прилагаю снимок от 04.09.26 г.
Добрый день!
Лечение верное.
На снимке отечность слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, и немного лобных.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа раствором соли с повышенной концентрации (акмарис Стронг, Квикс).
При болях в горле рекомендуют применение местных противовоспалительных препаратов таких как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д не менее 7 дней.
При влажной кашле рекомендуют применение муколитиков, таких Ацетилцистеин/Карбоцистеин.
Сколько дней принимаете антибиотик?
Сегодня будет третий день. Два раза в день утром и вечером.
Рекомендую продолжать приём антибактериального препарата.
Приложите фото ротоглотки, пожалуйста.
Приложила
Антибиотик до скольки дней? Может увеличить кратность приёма? Не два раза,а три раза в день принимать антибиотик
Спасибо за ответ.
На фото покраснение задней стенки глотки, боковых отделов ротоглотки, наличие лимфоидных фолликулов (местный иммунитет, реагирует на воспаление).
Амоксиклав применяют утром и вечером в течение 7 дней. При неэффективности лечения в течении полных 3 дней (симптомы заложенности остаются такими же или усиливаются, зелёное отделяемого из носа без изменений, усиление или неизменные боли в проекции придаточных пазух, не спадает температура), то рекомендована смена антибактериального препарата на другой из группы цефалоспоринов (цефиксим).
Гноя нет, только оттек в пазухах? Прокалывать не надо? После того как пройдк лечение, через сколько этот оттек спадет?
Да, по рентгенограмме в пазухах только отек. Прокалывать не нужно, показаний нет.
Отёк уменьшится в течение 5 дней после начала лечения, но в придаточных пазухах отёк может оставаться до 2-3 месяцев без каких-либо симптомов.
Спасибо большое. Продолжу лечение дальше и буду ждать улучшения.
У Вас остались ко мне вопросы?
Спасибо. Вроде бы все понятно и ясно. Может все таки поменять антибиотик? На цефиксим ? В какой дозировке и сколько его принимать?
Рекомендуют менять через 3 суток лечения, т.е. завтра, при отсутствии эффекта.
Цефиксим принимается в дозировке 400 мг 1 раз в сутки в течении 7 дней.
Спасибо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Результат приложенного снимка рентген может быть интерпретирован в подобных случаях как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличия жидкости в видимых пазухах
Хрипы и боль в горле в таких ситуациях может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке и в таких случаях рекомендуют продолжать использовать антибиотик внутрь, а также местные противовоспалительные препараты в нос
Уточните сколько полных дней принимаете антибиотик и используете сосудосуживающие капли в нос?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Фото горла приложила.
Только оттек , без содержимого? Я правильно понимаю ваши слова? Не надо делать прокол?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек, что может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки, а также может быть признаком воспаления слизистой оболочки на фоне течения вирусной инфекции
В таких ситуациях местно также может быть
рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Убедительных признаков наличия жидкостного содержимого в видимых пазухах по приложенному фото снимка не вижу. Прокол (пункцию гайморовых пазух) в таких случаях выполнять не рекомендуют
Можно ещё уточнить? Перегородка у меня не искривлена?
Достоверно оценить перегородку носа по снимку рентген нельзя так как это снимок в одной проекции. Оценить перегородку носа можно при очном осмотре носа лор -врачом или при просмотре КТ исследования пазух носа
Здравствуйте!
Внимательно изучил фотографии.
На фото двусторонний верхнечелюстной синусит, катаральная форма.
Лечение получаете совершенно верное .
В горле имеется небольшая гиперемия. Рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Катаральная форма это как? Очень не хотелось бы запустить этот процесс и делать прокол. Лечение верное? Может быть подключить ещё какие нибудь препараты.....или достаточно?
Катаральная форма это значит имеется только воспаление и отёк слизистой оболочки без уровня жидкости. При катаральной форме прокол не делают .
Лечение вы получаете полноценное :
- сосудосуживающие
- ирригационная терапия
- интраназальные глюкокортикоиды
- антибиотики
Спасибо большое
Можно уточнить? Перегородка не искривлена?
По данным рентгенографии невозможно оценить перегородку носа . Для этого необходимо выполнить осмотр носовым зеркалом или эндоскопический осмотр или КТ околоносовых пазух
Здравствуйте
На рентгене выявили только отек слизистой оболочки без признаков патологической гнойной жидкости, в таких случаях основной акцент в лечении отводится снятию этого отека и препарат мометазон является основным, его используют по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. У него накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат.
Спасибо за ваш ответ. Значит, я продолжаю всё так же?
Амоксиклав, сосудосуживающие капли, промывание носа, мометазон. Мометазон - 1 месяц?
Да, все верно. Лечение хорошее. Сосудосуживающие не более 7 дней, далее из заменяют на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте). Мометазон до 1 месяца
Спасибо большое.
Будьте здоровы! 🙏🌸
Спасибо 🙏
Видимая часть не искривлена, но на рентгене не совсем информативно оценивать перегородку , так как она состоит из кости и хряща, на рентгене все структуры накладываются друг на друга.
Здравствуйте!
По представленной рг придаточных пазух носа отмечается наличие отека в верхнечелюстных пазухах. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить проводимое Вами лечение. Амоксиклавв 875мг+125мг обычно рекомендуется применять 2 раза в день 7 дней. Эффективность его оценивается спустя трое суток от начала приёма.
Мометазон обычно рекомендуется применять по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки). Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений