Расшифровка результатов анализов и узи по исследованию щитовидной железы

Здравствуйте! С 15 лет у меня есть киста щитовидной железы небольших размеров, которая меня никак не беспокоит. В 2026 году даже есть положительная динамика, она уменьшилась, результаты узи прикреплю. Врач УЗИ посоветовала сдать кровь на антитела к ТПО. На днях сдала кровь на гормоны, сдаю раз в год для оценки динамики и анализ на антитела. Гормоны все в норме (ТТГ, Т3, Т4), однако антитела повышены. Нужно ли что-то с этим делать в дальнейшем? Насколько мне известно, нужно просто контролировать гормоны, чтобы они не выходили за пределы референсов, так ли это? Результаты всех исследований прикреплю. Рост 163 см, вес 51,5 кг.

Миопия
24 года
7 Сентября ·Просмотров: 65·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сами по себе повышенные антитела к ТПО не влияют на самочувствие, вес и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.

По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Небольшой узел обладает доброкачественным потенциалом и требует только наблюдения - УЗИ 1 раз в год.

При обнаружении данного образования сдавали анализ на кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Нет, уже почти 10 лет с ним живу и не назначали ни разу анализ на кальцитонин. Следует сдать в следующий раз? Я сравнила с прошлым узи, узел даже уменьшился немного.
По антителам, то есть сами по себе они ничего не значат, главное, чтобы гормоны были в норме?

Да, все верно. Главное - нормальный ТТГ.
Анализ на кальцитонин назначается всем при обнаружении узлов, поэтому планово рекомендуется сдать. Срочности в этом нет.

Для профилактики йоддефицитных состояний и роста узла, образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Буду в таком случае продолжать контролировать ТТГ.
Может быть еще сможете подсказать, у меня в прикрепленных результатах есть еще анализ на витамин В12, он у меня не низкий?

Да, во многих лабораториях оптимальным показателем считается В12 более 400.
При меньшем значении назначается В12 анкерман по 1 таб в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!

Рада помочь! Будьте здоровы 🤍

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Совершенно верно нужно контролировать только ТТГ и в редких случаях свТ4 и свТ3. Антитела к ТПО специфический анализ , который является одним из критериев постановки диагноза Аутоиммунный тиреоидит , но совсем необязательно что при наличии антител разовьется патологическое состояние . Носительство этих антител не опасно и контроля не требует . Положительная динамика в отношении кисты так же не требует частого контроля . Может быть УЗИ 1 раз в 3 года .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленные результаты свидетельствует о нормальной работе щитовидной железы , гормоны в норме.
Изменения в щитовидной железе тирадс 2 - доброкачественные изменения.
Повышение АТ-ТПО лишь свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита, но данное заболевание развивается далеко не всегда. Носительство антител не требует лечения и в динамике контролировать уровень данных антител нецелесообразно.
В подобных случаях рекомендуют профилактический прием йодированной соли и контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
В анализах прикрепленных у меня еще есть результат на витамин В12, может быть сможете подсказать не низкий ли у меня показатель?

Результат несколько ниже рекомендованных цифр . В подобных случаях рекомендуют прием витамин В12 анкерман 1 мг в день в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада была помочь ! Обращайтесь при необходимости !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ! На кальцитонин не сдавала ни разу, при следующей сдаче крови обязательно сдам.

Рада была помочь! Всего Вам доброго и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.

Контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ и свТ4 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор! Анализ на кальцитонин обязательно сдам.

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.

Повышенные антитела к ТПО присутствуют у 3 из 10 женщин.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни, например - гипотиреоза (повышенный ТТГ) в исходе АИТ
Что делать?
1) контроль ТТГ минимум 1 раз в год
2) потреблять достаточное количество морепродуктов, солить пищу йодированной солью
Сейчас ТТГ в норме, т.е. в данный момент щитовидная железа работает нормально
В левой доле очень мелкое образование, стоит исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный с помощь анализа на кальцитонин (сдается один раз на узел, т.е. если появляется новое образование в щитовидной железе, то анализ на кальцитонин стоит повторить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ!