Шелушашиеся пятна на коже в паху.

Добрый день, сегодня увидил у себя в паху красные шелушашиеся пятна, не чешутса и не беспокоят.

40 лет
7 Сентября ·Просмотров: 36·Сергей, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая характер изменений есть вероятность паховой эпидермофитии — это грибковое заболевание, которое поражает верхний слой кожи, преимущественно в области крупных складок. Чаще всего воспаление локализуется в паху и на внутренней поверхности бедер.
Развитию состояния способствует теплая и влажная среда, трение, ношение синтетической одежды.

Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
- Обработка антисептическим раствором 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в сутки тонким слоем 10 дней.
- Крем Акридерм ГК, либо крем Кандидерм 2 раза в сутки в течение 14 дней тонким слоем. Наносить после раствора через 15 минут, как он подсохнет. Окажут противовоспалительный и антимикробный эффект.

Старайтесь поддерживать пораженную область сухой и чистой, после душа аккуратно стоит промакивать кожу отдельным чистым полотенцем, не растирая её.

Необходимо носить свободное нижнее белье из натуральных тканей, например из хлопка, чтобы кожа «дышала» и не перегревалась.
А также ежедневно менять белье и стирать его при высокой температуре.

Принятый ответ

Добрый день. Изучила Ваш вопрос и фото. Визуально можно думать о микозе кожи,так как наблюдается округлый очаг,с четкими границами и шелушением. Как правило,в таких случаях, обращаются на очный прием к дерматологу для проведение соскоба на идентификацию возбудителей микозов и подбором дальнейшей тактики терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин или Залаин) 2 р в день на 14 дней и более.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявление грибка кожи- паховой эпидермофитии. Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться . Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления грибковой инфекции кожи.

Грибковые инфекции кожи вызываются различными видами грибов, которые способны размножаться в поверхностных слоях кожи. Изменения могут выглядеть как округлые или овальные розоватые участки с шелушением, иногда с более выраженным краем и относительно светлой центральной частью. Очаги могут постепенно увеличиваться, иногда появляется зуд.

Заражение может происходить при непосредственном контакте с человеком или животным, у которого имеется грибковая инфекция, а также через общие полотенца, одежду, обувь, расчёски и другие предметы. Повышенная влажность, потливость, трение и повреждение защитного барьера кожи могут создавать дополнительные условия для распространения грибковой инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы, при необходимости может использоваться осмотр в лучах лампы Вуда. Перед исследованием обычно рекомендуется в течение 72 часов не мочить и ничем не обрабатывать исследуемый участок.