Результаты ктг
Здравствуйте,хотела бы узнать результаты ктг,можно ли по ним заподозрить гипоксию плода? Волнует что чсс около 120-140,обычно раньте было 140.Сегодня менее активная. Срок 38,2
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Норма базальной ЧСС от 120 до 160 (любые показатели в этом диапазоне - норма)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, акцеллерации есть в достаточном количестве, истинных децелераций-явного урежения сердцебиения плода нет. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. Чсс плода может меняться в зависимости от фазы бодрствования, вашего эмоционального состояния, активности, к тому же у малыша свои биоритмы. Базальный ритм в пределах 120-160 ударов считается хорошим. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Анна добрый день!
По представленной КТГ всё выглядит хорошо, признаков гипоксии по записи нет. Частота сердцебиения малыша находится в нормальном диапазоне — примерно 120–140 ударов в минуту, вариабельность сердечного ритма сохранена, есть ускорения сердцебиения, патологических замедлений я не вижу. Это хорошие признаки, которые говорят о нормальном состоянии малыша на момент проведения КТГ.
На сроке 38 недель движения действительно могут ощущаться немного иначе: ребёнок уже большой, места в матке меньше, поэтому характер шевелений может меняться. При этом малыш должен продолжать регулярно двигаться в течение дня.
Поэтому сейчас переживать из-за этой КТГ не нужно — она спокойная и хорошая. Просто продолжайте наблюдать за привычной активностью малыша🌷
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Результат ктг в пределах нормы, ритм не монотонный, есть акцелерации- учащения сердцебиений в ответ на шевеления. . Если расшифровать визуально данное ктг, то будет 10 б по Фишеру (норма от 8 до 10 б). Поэтому, поводов для волнения нет по результату ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Такие результаты КТГ интерпретируются определенно как хорошие: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная ЧСС, в сумме всех факторов такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается.
С увеличением срока беременности базальная ЧСС наоборот должна потихоньку уменьшаться и приближаться к «обычному человеческому». Как раз более высокая ЧСС (например, 150 ударов в 40 недель) нас смутит куда больше, чем 120. Так что нет, поводов переживать за малыша при таком результате совершенно нет.