Эрадикация хеликобактер и вич
Назначена схема эрадикации (амоксициллин, кларитромицин, нексиум, денол). Имею статус ВИЧ, принимаю АРВТ(ламивудин, тенофовир эвафиренц), гастроэнтерологу про свой статус не говорила. В аннотации к эвафиренцу указано, что он несовместим с кларитромицин, начинать ли лечении и какая вероятность побочки?
Здравствуйте! Действительно, эти препараты несовместимы и такое лечение может мало того что не эффективным, но и опасным. В подобных ситуациях обычно рекомендуют заменить на другую схему лечения Helicobacter пилори. Например квадро Терапия ( тетрациклин, метронидазол) . Она будет сочетаться с Вашей
Арвт . Учитывая что замена схемы лечения от бактерии обязательна с согласованием врача очно и то , что вы не хотите говорить о вашем статусе ( Вы имеете полное право), доктору можно сказать, что есть непереносимость кларитромицина и он заменить Вам на другую схему .
Спасибо . Поняла. Т, е данная схема мне не подходит.
Нежелательна!
Но она является первой линией, так что учитывая что доктор не знал о Вашем статусе, он действовал согласно медицинским рекомендациям, нарушений не было
Подскажите, пожалуйста, я забыла сказать, что пью уже 5 дней, и вот сегодня начался зуд на запястье, других побочек нет и решила почитать аннотации к артв🤦
Ближайшая запись к моему врачу только в пятницу, можно ли бросить лечение, а потом начать другую схему?
Да, верно. Отменить терапию - это самый правильный вариант. Но дистанционно отменять терапию доктора не могут. Самым правильным решением будет завтра посетить терапевта и сообщить об этом. Что кларитромицин продолжать Вы не можете, доктор подтвердить Ваше решение. Учтивая что 5 дней Вы уже принимали, менять сейчас на новую схему нет смысла. Правильнт сделать так - через 4 недели после отмены лечения - сдают контрольный анализ на хеликобактер ( кал или дыхательный тест). При положительном результате - обращение к гастроэнтерологу с обсуждением замены схемы лечения.
Есть вероятность, что принятые антибиотики ( пусть и на полный курс), сработали . 🙏
Спасибо.
Хотя первый врач гастроэнтеролог очень уважаемый доктор в нашем городе назначил мне данную схему на 7 дней, говорит дольше не имеет смысла ,я засомневалась и пошла к другому врачу , который назначил 14 дней.
Если я пропью ещё 2 дня и закончу не сильно ли я подорву здоровье🙄?
Минимально 10 дней - эрадикационная терапия ( эффективность 90%). Это при условии что пациент не очень хорошо переносит лечение ( побочки). Но по рекомендациям все же - 14 дней . 7 дней - маловато.
По поводу продолжения 2 дней - к сожалению, ответить на вопрос о последствиях я не могу. Чтобы узнать о негативном влиянии сочетания этих препаратов, нужно провести исследования. Естественно по техническим причинам такие исследования никто не проводил, поэтому сказать точно что будет в описанной ситуации – невозможно. Но лучше не экспериментировать
Поняла. Спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вы совершенно правильно отметили, что кларитромицин не сочетается с АРВТ. Поэтому стоит повторно обратиться к врачу, чтобы заменили схему терапии от хеликобактера.
Можно сказать, что у вас аллергия или непереносимость кларитромицина, о которой вспомнили только дома.
Также хочу сразу предупредить, что между приемом АРВТ и употреблением денол и нексиум должно пройти не менее 3 часов.
Спасибо, поняла.
Здравствуйте! Схема с кларитромицином может быть несовместима с некоторыми препаратами АРВТ и повышать риск побочных эффектов или снижать эффективность лечения.
-Стандартно в подобных ситуациях лечение H. pylori рекомендуют заменить на альтернативную схему, в некоторых случаях рекомендуют терапию без кларитромицина с тетрациклином и метронидазолом, если она подходит по взаимодействиям.Саму замену должен проводить врач после очного осмотра .Если не хотите говорить о своем статусе, то вы можете при очном осмотре врачу сказать что нужно заменить кларитромицин, и доктор сможет подобрать препараты, которые смогут его заменить.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит откорректировать лечение хеликобактер с учетом ваарт все же, так как препараты не рекомендуется принимать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно между эфавирензом и кларитромицином есть лекарственное взаимодействие (снижается эффективность второго), также совместное применение может вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи.
В данном случае, вы можете обратиться в центр СПИД к лечащему врачу, чтобы произвести коррекцию схемы АРТ на время лечения хеликобактер, либо обратиться к гастроэнтерологу повторно для коррекции схемы.
Если я уже 5 дней пропила, и только сегодня появился зуд на запястьях, нужно бросать лечение?
Можно выдержать хотя 7 дней (как мне назначил 1 доктор , к которому я обратилась),или же это сильно подорвет здоровье и повлияет на эффективность АРВТ?
Если зуд не выраженный, тогда можно продолжить лечение до приема врача. Симптомы на эффективность АРТ не влияют и кларитромицин на действие эфавиренза не влияет
Зуд не выраженный, сегодня вообще не было, я вообще предполагаю может от орехов аллергия у меня бывает , если переборщить.
Спасибо.