Отсутствие стула у ребенка 2-х лет в течении трёх суток.

Ребенку год и 11 месяцев. В связи с прорезыванием зубов очень плохо кушает. Мы и так маленькие, потому что роды были преждевременные на 28-й неделе. Девочка родилась 840 грамм. В общем я начала давать малоежку и нормальный стул прекратился, думаю, в связи увеличенным количеством белка в составе. На сегодняшний день мы не капли уже третьи сутки. Но ребенок нормальный, активный, только чуть вздут животик. Вечером дала и отварную свёклу и чернослив и увеличила количество воды, но, пока не какали. Хотела спросить, может стоит поставить глицериновую свечку? Или дождаться естественного опорожнения?

Гипотиреоз, АИТ
38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 114·Анна, Ноябрьск

Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что исходя из описания , самочувствие ребёнка не нарушено , то можно дождаться самостоятельного стула, в целом стул можно отсутствует до пяти дней, важно, чтобы консистенция стула на выходе не была тугой и плотной – это признак запора.
Важно предлагать водичку между кормлениями из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки, в рационе должна присутствовать клетчатка.
При выраженном беспокойстве рекомендуют воспользоваться микролакс либо свечкой глицериновой

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул отсутствует 3 суток, в таком случае может быть использована стимуляция глицериновой свечкой или микролаксом.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Здравствуйте

Если животик вздут, твердый при пальпации, то в таком случае при отсутствие стула более 3 суток возможно использование глицериновой свечки для стимуляции кишечника Да, скорее всего такая картина возникла на фоне употребления малоежки, за счет повышенного содержания белка.

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим и достаточное количество фруктов и овощей с рационе ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.
Когда ребёнок активный, живот мягкий, боли и рвоты нет, 3 суток без стула ещё не обязательно требуют свечки. Для стула хорошо обычно идет киви, авокадо , груша.
Когда ребёнок уже тужится, беспокоится или видно, что кал плотный и «стоит у выхода», глицериновую свечку однократно использовать допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глицериновую свечку поставить можно: это безопасный способ помочь при дискомфорте и вздутии, она не вызывает привыкания.

Для ребенка до 2 лет используйте детскую дозировку (или 1/2 взрослой).

Если стула нет 3 суток, но ребенок активен и нет боли, рвоты или крови, допустимо подождать еще сутки на фоне диеты.

Рекомендации:
1. Продолжайте давать воду, чернослив, свеклу. Добавьте киви или пюре из груши. Масло сливочное и растительное - вкусно и полезно для оттока желчи и моторики.

2. Массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед.

3. Малоежку временно уберите или разбавляйте: избыток белка закрепляет. Вернитесь к обычной смеси, питанию.

4. При отсутствии эффекта от свечи, появлении боли, плача, рвоты или крови - срочно к врачу.

Запор на фоне смены питания и прорезывания зубов функциональный, но требует коррекции рациона.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У стенок кишечника есть функция повторного всасывания жидкости из каловой массы. Из-за этого кал становится более плотным и сухим. Поэтому если стул отсутствует более трех дней, то правильнее стимулировать, например глицериновой свечкой или клизмой.
Основа профилактики и лечения запора - это питьевой режим, давайте до 1–1,5 л жидкости в сутки (вода, компот из сухофруктов без сахара). Необходима в рационе клетчатка: пюре из чернослива, кураги, инжира; печёные яблоки, груши; свекла, морковь, тыква, брокколи (в варёном/тушёном виде). Добавляйте по чайной ложечке растительного масла в еду.
Пока ограничить в рационе рис, манку, белый хлеб, плотные бананы, картофельное пюре.
Если со свечкой стула не будет или он будет болезненный для ребёнка, необходимо будет назначение слабительных препаратов.

Ранее запоры были? Прожилки крови в стуле? Ребёнок не боится какать?