Пятно на руке. По утрам может чесаться немного
Появилась, не беспокоит, тол ко по утрам может чесаться. Акридермом помазал, немного покраснело
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить вирусную бородавку.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями, предметами обихода или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне заболеваний, стресса, переутомления.
Чтобы понять точную природу высыпаний в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при подтверждении диагноза будут предложены методы удаления образования (радиоволновым методом или жидким азотом, например).
Добавил фото
По новому фото можно предположить кольцевидную гранулёму, для уточнения диагноза нужна дерматоскопия элемента, пропальпировать очаг.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появилась?
Сколько по времени уже такое ?
С чем связываете появление?
Даже не представляю. Неделю.
Скажите пожалуйста ощущения покалывания, жжения, есть?
Нет, ничего такого
Спасибо.
В таком случае можно предложить появление вирусной бородавки.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Добавил фото как выглядит сейчас. Жена думает лишай
Доброе утро
На лишай не похоже.
Больше на кольцевидную гранулему.
Хорошо бы осмотреть очно через дерматоскоп и лампу Вуда
На понедельник записался
Хорошо.. если будет возможность, напишите пожалуйста результат приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Это доброкачественное новообразование кожи, провоцируемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она может болеть из-за постоянной нагрузки, микротравмы или воспаления.
При такой картине рекомендуется бородавку удалить жидким азотом в несколько процедур, либо лазером, также электрокоагуляцией.
На данный момент бородавку ничем не ковырять, не давить.
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
По фото так может проявляться ряд патологий:
- вульгарная (обычная) бородавка
- кольцевидная гранулема
- микоз кожи
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр и проведение дополнительных методов диагностики.
Лечение будет зависеть от уточненного диагноза.
Жена думает что это лишай
Добавил фото
Сергей, без соскоба на грибы (микоз) в таком случае не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам