Делали тонзиллэкотомия 13 августа Беспокоит опухание небного язычка Все ли в порядке такое чувство что как будто с лева дырочка какая то с той язычек
Сделали тонзиллоктомию все ли в порядке с горлом?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучил фотографии. На 12 день после двусторонней тонзиллэктомии начинается процесс рубцевания и заживления, поэтому в этот период может наблюдаться дискомфорт. В это время рекомендуется выполнять артикуляционную гимнастику. Что касается нёбного язычка, то каких то патологических изменений нет.
Извините не правильно написала
13 августа сделали операцию приложила еще фото
Да, изучил фотографии, поводов для беспокойства нет, значимого отека не отмечается.
В повседневной жизни у каждого человека может время от времени небный язычок незначительно отекать в виду различных раздражающих факторов: ларингофарингеальный рефлюкс, пища раздражающая слизистую, повышенная нагрузка на местную иммунную систему и многое другое. В вашем случае это совершенно незначимо.
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком, не высовывать его, с хорошим освещением,чтобы были видны миндаликовые ниши и задняя стенка глотки. Не расстраивайтесь - после операции,может длительно сохраняться отек язычка- это не страшно!
Загрузила фото )
;)
На фото глотки- обычная картина послеоперационного периода - незначительная пастозность язычка- это не отек!!! Скажите - у вас есть изжога, отрыжка, кислота или горечь во рту, ощущения кома в глотке?
По фото- гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки и коричневый налет на корне языка! Данное раздражение - бывает при ГЭРБ!
Да есть
Что нужно делать лечить гэрб ?
По поводу ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога - коррекция лечения! Диета- исключить острое, кислое, горячее, жесткую пищу, газировочки,кофе, шоколад. Последний приём пищи за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем 30%. Омепразол 20 мг 1-2 р/дн.
Орошение глотки Олефар дуо! Выздоравливайте!!!
Латте капучино на основе молока тоже нельзя?)
С молоком,не крепкий нужно!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям патологических изменений после операции со стороны горла нет. Выраженного отека язычка, также, нет. Небольшие изменения язычка в размерах могут быть в норме под воздействием многих внешних и внутренних факторов. Поводов для беспокойства по этому поводу у Вас нет. Не переживайте, пожалуйста.
Скорейшего Вам востановления! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего имеет место вполне допустимое течение послеоперационного периода после удаления миндалин, небные дужки и миндаликовые ниши активно заживают через фибрин и рубцовую ткань
Некоторый отёк и увеличение небного язычка в таких случаях может сохраняться в норме как правило до 1 месяца после выполненной операции, а также слизистую оболочку язычка мягкого неба могут воздействовать любые раздражители такие как перенесенные вирусные инфекции или заброс содержимого желудка в горло
В таких случаях если имеют место признаки рефлюксной болезни рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для её коррекции. В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять омепразол и фосфалюгель, если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов а также соблюдать щадящую диету: исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют в таких случаях не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в подобных ситуациях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии отмечается нормальное состояние слизистой глотки в том числе небного язычка ,которая может быть в послеоперационном периоде .
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение /