Что означает топографический код по МПБ -0 C41.2

После удаления опухоли в спинном мозге шейном отделе пришли анализы : Категория сложности -5 По МПБ-10 D16.6 Топографический код по МПБ-C41.2 ( что нас смущает этот результат , что это значит ) Морфологический код по МПБ -0 9530/1мененгиома бду

Новообразование в позвоночном столбце шейном отделе . Удалили
54 года
7 Сентября ·Просмотров: 68·Аревик

Принятый ответ

Здравствуйте. Первая буква кода не должна в данном случае вас смущать, это ни в коем случае не говорит о наличии онкологического процесса, а просто указывает на анатомическую единицу, кодирует позвоночный столб. У вас доброкачественный процесс, склонный к малигнизации, то есть не злокачественный, но и не самый доброкачественный, если выражаться понятным вам языком. Дальнейшая тактика будет разъяснена онкологом исходя из имеющихся в его распоряжении дополнительных данных. Показано динамическое наблюдение и регулярное проведение МРТ для контроля в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Код C41.2 в МКБ-10 расшифровывается как «злокачественное новообразование позвоночного столба». Однако в гистологических заключениях используется специализированная онкологическая кодировка (МКБ-О), где правила чтения кодов отличаются.

Морфологический код: 9530/1 менингиома БДУ - это самый важный пункт заключения. Менингиома - опухоль, растущая из оболочек мозга. БДУ означает «без дополнительных уточнений» (общее название). Цифра /1 ккпзывает на ее неопределенный или пограничный потенциал, так как находится в анатомически сложной зоне.
Код по МКБ-10: D16.6 - расшифровывается как «Доброкачественное новообразование костей и суставных хрящей: Позвоночного столба». Этот код подтверждает, что выставлен доброкачественный статус опухоли.
А вот топографический код C41.2 используется здесь исключительно для указания анатомического места, где сидела опухоль (в данном случае — шейный отдел позвоночника/позвоночный столб), независимо от того, злая она или добрая. Биологический характер опухоли определяется только морфологическим кодом.

Поэтому переживать не стоит, образование доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологии выявлена менингиома - доброкачественное новообразование .

D16.6 и C41.2 - это коды заболеванияй согласно международной классификации болезней, которые в вашем случае не совпадают с клиническим описанием опухоли спинного мозга. Это ошибка патоморфолога.

Признаков злокачественности в данном заключении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Морфологический код 9530/1 - это менингиома - опухоль из оболочек спинного мозга. В 95% случаев это доброкачественное новообразование.
Код /1 означает «пограничная» (неопределенная) опухоль. Это не рак, но клетки имеют некоторые отличия от нормы. Это все равно считается благоприятным прогнозом.
код D16.6 - обозначающий доброкачественное новообразование позвоночника.

То, что смущает(C41.2) - это топографическое уточнение, то есть лишь указывает на место расположения (позвоночник), но не на природу опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По результатам гистологии речь идет о доброкачественном образовании менингиоме. Важно то , что прописано в заключении текстом и морфологический диагноз.
Топографический диагноз указывает на месторасположение образования, код С, не говорит в этом случае о злокачественной опухоли. Такая особенность направление на данный вид исследования.

Здравствуйте. Переживать из-за этого не нужно. Этот код указывает место откуда удалено образование Самое важное это орфологическое заключение - менинготелиальная менингиома. То есть по результату гистологии данных за рак нет. После удаления требуется наблюдение у нейрохирурга и контрольное МРТ в назначенные сроки.