Ребенку 3 года. Уже как год мучает кашель по утрам. Сделали рентген. Это что то страшное? Не онкология?
Ребенку 3 года. Уже как год беспокоит кашель по утрам. Сделали ренгент. Это опасно? Не онкология это?
Здравствуйте.
На снимке обнаружено очаговое образование в левом легком с ровными и четкими контурами и однородной структурой. Это не похоже на онкологию, так как контуры ровные , однородная структура.
Рентгенолог предполагает:
-Гамартома- это врожденная доброкачественная опухоль, состоящая из тканей легкого, хрящей и сосудов. Это не рак.
-Туберкулома- осумкованный очаг, который может образоваться после перенесенного туберкулеза
- Сосудистая тень,возможно, это просто сосуд
Для уточнения в таких ситуациях назначается педиатром ребенку КТ огк для уточнения характера образования, это более информативно, чем рентгенография. И по результатам определение дальнейшей тактики: либо фтизиатр ( Диаскин тест, мокрота) , либо консультация детского пульмонолога ( при доброкачественном образовании)
!Утренний кашель у детей чаще всего связан со скоплением слизи в носоглотке за ночь Это может быть при затяжном насморке, аденоидах. Кашель может быть вообще не связан с находкой на рентгене.
Это лечится вообще? Какой исход ?
Все будет зависеть от результата КТ.
И гамартома и туберкулома лечатся
Маленькие гамартомы просто наблюдают. Операция нужна будет при росте. Если операция нужна ,то удаляют минимально инвазивно (торакоскопически), не полостная операция
Если ьуберкулома,то лечение противотуберкулезными препаратами , лечение длится 6 месяцев , в среднем. В некоторых случаях хирургическое удаление
Оба состояния лечатся успешно. Прогноз благоприятный
А может это быть инородное тело ?
Нет, это не является инородным предметом
А пульмонолог сказал что возможно
И будут делать бронхоскопию
Это не онкология?
Нет, описание нетипично для онкологии
Может все таки это возможно инородное тело там ?
Раз назначают бронхоскопию
Большинство инородных тел не видны на рентгене, так как не контрастируются. Косвенные признаки инородного предмета: вздутие или спадение части легкого, смещение средостения, чего нет на рентгенографии+ не совпадает клиническая картина: приступы удушья и кашля, шумное дыхание, хрипы= острое состояние
Кашель только после сна каждый день
Ну а что там еще может быть?
Для уточнения обычно и назначают КТ огк и ,если врач заподозрил инородное тело, то+ бронхоскопию, хотя на КТ огк будет определена этиологии образования, даже ,если это инородный предмет, но маловероятно
Спасибо
Здравствуйте, Арина.
На рентгене описана очаговая тень слева на верхушке 5мм.
Это может быть внутрилегочный лимфоузел,они в норме есть в лёгких, может быть гамартома - это доброкачественное образование, сравнимо с родинкой на коже, обычно ее только наблюдают.
Может быть туберкулома - это ограниченная форма туберкулёза.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Он проведет Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и общий анализ крови, чтоб оценить активность воспалителения в организме, дополнительно назначит КТ органов грудной клетки для детальной оценки зоны интереса.
Дополнительно назначит сдать, при возможности, анализ мокроты на микроскопию на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, посевы Бактек и на плотные питательные среды.
По результату КТ фтизиатр решит вопрос о дальнейшей тактике ведения, возможно назначит курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра с последующим контролем на КТ динамики
Спасибо,это не онкология ?
В роддоме делали ренгент и ничего не было. А гамартома врожденная я читала
На онкологию по описанию не похоже, так как по онкологии обычно описывают бугристые и лучистые контуры, больше данных за доброкачественное образование.
По КТ более точно будет видно размер образования, оперируют обычно только крупные размеры или когда отмечают рост в динамике. Гамартома может появиться и в более взрослом возрасте
Манту у нас всегда были в норме
Это может быть инородное тело ?
Инородное тело закупоривает бронх из-за этого воздух не проходит в лёгкое, в таких случаях обычно описывают ателектаз (спадение участка лёгкого). По описанию на инородное тело не похоже. Возможно так выглядит гамартома (доброкачественное образование).
Как же я переживаю за ребеночка своего
Очень боюсь онкологии
Онкологию обычно иначе описывают, ровные четкие контуры - это признак доброкачественного процесса.
Здравствуйте, Арина! По характеру описываемой тени, на онкологию не похоже. Для установления этиологии этой очаговой тени необходимо дообследование. В первую очередь оно включает КТ ОГК, по КТ будет более понятно, это может быть и внутри лёгочный лимфатический узел и суммация сосудистых теней и др. Также, для исключения туберкулёза важное значение будут иметь - вакцинация БЦЖ, туб. контакт, результаты р. Манту. Утренний кашель, его ещё называют " кашель при умывании ", связан с отхождением слизи после пробуждения, накапливающейся в носоглотке. Если во время сна ребёнок дышит ртом, то осушается слизистая и это тоже может быть причиной кашля.
Манту всегда было в норме
Онкология мало вероятна? Очень боюсь,места себе не нахожу
При онкологии,очаг, образование, бугристое т.е опухоль растёт неравномерно. Это один из отличительных рентгенологических признаков опухоли.
Не переживайте. На обзорной рентгенограмме часто бывает суммация теней, КТ позволяет эту суммацию выявить.
А анализ крови может показать отклонение?
Анализ крови прикрепила
Анализ крови в пределах нормы.
Это уже хороший знак?
При воспалительном процессе кровь реагирует
Отвечаю с задержкой, интернет виснет
Если бы было злокачественное что то,кровь бы была плохой ?
Реагируют такие показатели как СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты.
Значит там что то доброкачественное?
Почему Вы думаете о злокачественной природе очага в легком? Кто Вас напугал?
Там может вообще ничего не быть, только лимфатический узелок и всё
Пульмонолог сказал что нужно срочно ложиться в больницу для Кт
Кт необходимо сделать, для детального обследования
Детям под наркозом делают его? Сколько оно длится ?
И нужно в больнице лежать ?
Если ребёнок не лежит спокойно во время исследования, то могут сделать под лёгким наркозом. Около 10- 20 мин в целом
Спасибо большое. Буду надеяться что ничего опасного там нет
Не волнуйтесь, ничего страшного нет
В 8 месяцев ребенок переболел ковидом,был подтвержденный тест
Это может быть инородное тело ?
Арина, здравствуйте.
По данным рентгенографии органов грудной клетки в проекции верхней доли левого лёгкого определяется очаговая тень до 5 мм. Для уточнения характера выявленных изменений, рекомендуется проплести дополнительное обследование - кт органов грудной клетки. Такие изменения могут быть в рамках поствоспалительных изменений, то есть фиброз.
Обследование на туберкулёз ребенок проходит регулярно, имеются данные иммунодиагнотики?
Манту всегда были хорошие
Это не онкология?
По описанию не подходит по онко процесс, надо сделать кт и ситуация прояснится
А что это может быть? Может быть инородное тело ?
Это могут быть посвоспалительные изменения - фиброз, увеличенные внутрилегочный лимфатический узел.
В любом случае без кт точно не сказать
А инородное тело может ?
В этой проекции - нет
Нам пульмонолог сказал что будут делать бронхоскопию инородное тело смотреть
Следует начать с простого метода, бронхоскопия это сложный метод диагностики для ребенка. Кт в вашем случае это золотой стандарт.
Очень боюсь что что то плохое будет
А туберкулезом это может быть?
Арина, для того чтобы понять что это такое в легком, надо пройти кт огк. До тех пор можно только гадать, что это может быть
Вы меня успокойте,что это не онкология. Я прикрепила анализы крови еще