Беспокоит вздутие в желудке часто, тошнота иногда. По гастроскопии : хронический атрофический гиперпластический гастрит с явлениями неполной кишечной
Хеликобактер был, пролечивала успешно амоксициллином и Омез, сейчас опять HP+, множественные поверхностные эрозии
Здравствуйте!
К сожалению, схемы с использованием одного антибиотика для эрадикации хеликобактера неэффективны и велика вероятность, что бактерия продолжает находится в желудке.
В данном случае по результатам быстрого теста признаки бактерии обнаружены, а по результатам биопсии бактерия не выявлена, каждый из этих тестов имеет риск дать ложные результаты.
На сегодняшний день золотым стандартом для выявления бактерии является, 13С-уреазный дыхательный тест.
В случае, если бактерия обнаружится, необходимо пройти полноценный курс четырхкомпонентной терапии, а если бактерии нет, то для лечения эрозий достаточно одного ингибитора протонной помпы (рабепразол, эзомепразол) по 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды. 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС описаны множественные поверхностные эрозии желудка, а также признаки атрофического гастрита и кишечной метаплазии. При этом атрофию и кишечную метаплазию окончательно подтверждают не по внешнему виду слизистой при гастроскопии, а по результатам гистологического исследования биоптатов. В биопсии 2023 года атрофия и метаплазия не описывались.
В заключении нынешней ФГДС указано HP+, но в самом протоколе отмечено, что тест на H. pylori не брали. Поэтому для уточнения наличия инфекции имеет смысл выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. Перед исследованием ИПП отменяют за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели.
С учетом предполагаемой атрофии и кишечной метаплазии целесообразна ФГДС экспертного уровня с биопсией из антрального отдела, угла и тела желудка . По гистологии можно будет определить наличие и распространенность атрофии и метаплазии и необходимость дальнейшего эндоскопического наблюдения.
Вздутие и периодическая тошнота сами по себе не позволяют связать симптомы именно с атрофическим гастритом.
Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ. В протоколе же указано, что взято слизистой 1-н фр. для определения HP( RU- test). И биопсию мы с эндоскопистом предварительно обговорили,что во время осмотра решит - надо или нет, а потом сказал после процедуры, что не видит необходимости делать её, что её же делали уже.( я сама в недоумение,так как раньше мне говорили, что обязательно нужна биопсия раз в год- два)Я конечно сделаю анализ на антиген и тест дыхательный, для уточнения. В 2023 биопсия была после лечения HP. А в 2021- HPylori очагово( +) и очаговые атрофические изменения эпителия желез. Сейчас при тяжести периодически принимаю Ребагит. И ещё беспокоит кишечник: периодически то запор,то наоборот ( но не понос),а потом жжение в заднем проходе и трещины болезненные. По прошлогодней ка программе переваривается плохо.
По кишечнику чередование запора и более мягкого стула может встречаться при функциональных нарушениях кишечника. Копрограмма не позволяет оценить, насколько хорошо переваривается пища: наличие в ней отдельных непереваренных остатков неспецифично и само по себе лечения не требует.
Болезненные трещины и жжение после стула могут быть связаны с травмированием слизистой при плотном или, наоборот, частом мягком стуле. Здесь основная задача - добиться регулярного мягкого оформленного стула. Если трещины повторяются, кровят или долго не заживают, имеет смысл очный осмотр проктолога.
Если такие нарушения стула сохраняются длительно, для исключения воспалительных изменений кишечника можно определить фекальный кальпротектин.
Здравствуйте, Елена, не подскажите как добиться этого мягкого стула? Аципол как бы и тримедат улучшают состояние, но не полностью, как-будто воспаление какое-то возникает периодически. Жаль, что не консультируете онлайн. У нас в городе нет гастроэнтерологов, проктологов( ну 5 лет назад делала ректороманоскопию,- СРК).
При склонности к запорам и плотному стулу в подобных случаях чаще применяют растворимую клетчатку, например псиллиум: начинают с 1 чайной ложки в сутки с достаточным количеством жидкости, при необходимости дозу постепенно увеличивают. Если этого недостаточно, применяют макрогол 10-20 г в сутки, дозу подбирают по консистенции стула, принимать его допустимо длительно. Аципол не относится к средствам с доказанной эффективностью для нормализации стула при СРК. Тримедат может уменьшать боли и дискомфорт, но проблему плотного стула решает не всегда.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Представленная схема терапии, вероятно, оказалась неэффективной, поскольку включала только один антибактериальный препарат. Данная схема не соответствует утвержденным протоколам эрадикации Хеликобактер пилори.
При выполнении ЭГДС экспресс-тест на Хеликобактер пилори дал положительный результат, но важно учитывать, что этот метод диагностики не обладает высокой специфичностью и может давать ложные результаты.
«Золотым стандартом» диагностики на сегодняшний день являются: анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест. Для принятия решения о необходимости проведения эрадикационной терапии настоятельно рекомендуется выполнить одно из указанных исследований.
Для получения достоверных результатов необходимо соблюдать правила подготовки. Прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол и др.) следует прекратить за 14 дней до исследования, а прием антибиотиков и препаратов висмута (например, Де-Нол) - за 28 дней.
Кроме того, учитывая наличие атрофии и кишечной метаплазии по данным ЭГДС, в таких случаях показано регулярное динамическое наблюдение с проведением ЭГДС именно с гистологическим исследованием биоптатов.
Здравствуйте. Я неправильно написала, конечно 2 антибиотика было назначено, второй не помню. Конечно сделаю тест, а если подтвердится HP, какую схему можете посоветовать? И может ли кишечник из-за поджелудочной воспаляться, периодически то запор, то наоборот и жжение слизистой в прямой кишке?
По поводу схемы эрадикационной терапии, выбор препаратов напрямую зависит от того, какой именно антибиотик применялся в комбинации с амоксициллином ранее. Отсутствие эффекта от предыдущего курса, скорее всего, обусловлено развитием устойчивости (резистентности) бактерии Хеликобактер пилори к одному из компонентов терапии. Именно поэтому так важно подбирать препараты второй линии с учетом чувствительности микроорганизма.
Ощущение жжения и дискомфорта непосредственно в прямой кишке, как правило, не связано с патологией поджелудочной железы или инфекцией Хеликобактер пилори .
Подобные симптомы чаще всего вызваны патологией со стороны прямой кишки и заднего прохода (проктит, геморрой, анальная трещина) или синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Также стоит учитывать, что ранее проведенная антибактериальная терапия нередко нарушает баланс кишечной микрофлоры, что может усугублять такие проявления, как запор/диарея.
Для выяснения точной причины жжения и определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом-проктологом для проведения осмотра и необходимых диагностических мероприятий.