Ожог на ручке и ножке у ребенка
Ребенок 2 года опрокинул тарелку с горячей кашей. Фото через час. Подскажите, надо ли бежать к врачу или можно вылечить самим и как?
Здравствуйте. По Вашему описанию и фото, можно предположить термический ожог.
В таких случаях рекомендуется
Внутрь: цетиризин по 10 капель в сутки, 5 дней( противоотечное действие).
Пенка с пантенолом 3 р в день, 10 дней.
Адвантан эмульсия или крем 1 раз в сутки, 7 дней.
Не мочить до стихания воспаления.
На очный осмотр и контроль состояния кожи в динамике лучше сходить.
Спасибо, а повязки никакой не нужно, чтобы не занести инфекцию? Можно ли ребенку в сад?
Можно гелевую повязку от ожогов на 2-3 дня( пока есть влага от пузыря)3 часа носим( если в одежде)и открывать место ожога необходимо, чтобы кожа дышала, так лучше заживление. Это острое состояние, в садик лучше не ходить до улучшения.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить ожог 1-2 степени, так как есть пузыри, один уже вскрылся это опасно присоединением на открытую рану инфекции, в таких случаях учитывая возраст ребенка и степень ожога - обычно рекомендуется очный осмотр врача хирурга сегодня. До осмотра рекомендуется обработать р-р хлоргексидина 0,05% (полить, не тереть), наложить стерильную повязку, забинтовать не туго.
Скорее всего врач назначит мазевые повязки до заживления, например с мазью левомеколь.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобном ожоге рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день ( поливать) , далее аргосульфан -2-р в день. На ночь можно под повязку.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Мила!
По фото и описанию ситуации можно предположить ожог 1-2 степени
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Пузыри не прокалывать
- 3 раза в день всю поверхность ожога аккуратно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина, затем после подсыхания пена с пантенолом или крем Аргосульфан 7-10 дней, далее при отсутствии мокнутия и появлении плотных корочек рекомендовано перейти на крем Цикабио плюс или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-от зуда и отечности Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день в одно и тоже время -5-7 дней
-Всю поврежденную поверхность лучше держать под сухой нетугой повязкой,чтобы исключить присоединение вторичной инфекции
-Одежда хлопковая, свободная
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-не мочить
-При появлении выраженной болезненности, дискомфорта может назначаться Нурофен 1-2 раза в день после еды в течение нескольких дней в возрастной дозировке
Очно врачу желательно показаться
Мила, здравствуйте!
Учитывая образование пузырей по фотографиям приложенным, в подобных случаях всё же считается предпочтительным хотя бы однократный очный осмотр врача, для определения степени тяжести поражения, назначения лечения.
А далее обычно допустимо лечение в домашних условиях