Добрый день. Был заусенец, я его аккуратно отстригла. Начал гноиться палец. Вымачивала в марганцовке и фурацилине, прикладываю банеацин и левомиколь.

Добрый день. Был заусенец, я его аккуратно отстригла. Начал гноиться палец. Вымачивала в марганцовке и фурацилине, прикладываю банеацин и левомиколь. Палец не проходит. Не понимаю, может врос ноготь, но с ногтем было все в порядке.

33 года
Вчера в 10:51·Просмотров: 55·Ирина

Здравствуйте. Судя по представленной вами фотографии с большей долей вероятности можно предположить развитие паранихии присоединением вторичной гнойной инфекции. Рекомендовано обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно сделать в домашних условиях? Нахожусь загородом с новорожденным ребенком. Сейчас нет возможности посетить хирурга.

Обычно врачи рекомендуют обработку данной области водным раствором хлоргексидина. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, кормите ли вы грудью или нет

Здравствуйте.
После того как Вы состригли заусенец у Вас появилось воспаление - паранихий.
Вы его начали лечить. Основное воспаление Вы сняли, но, судя по фото, у Вас начала расти новая ткань - грануляции (на фото это в виде шарика красноватого), которые стали мешать заживлению и оттоку гноя и поэтому у Вас так и поддерживается воспаление.
Что делать?
Вам надо обратиться на прием к хирургу и уже на месте решать ситуацию - или попробовать дальше консервативно лечить палец, но уже другими препаратами, или уже пора паранихий довскрывать, удалять грануляции и вести рану открытой.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вас понял.
Мази, марганцовку, фурациллин не используйте - это уже прошлый век.
2-3 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Не знаю, будет эффект или нет, но с посещением хирурга не затягивайте.

Здравствуйте. По фото у вас паранихий ., учитывая воспаление околоногтевого валика появление отека ., край ногтя еще еще больше травмирует восполненный валик., необходимо подрезать край ногтевой пластину ., обрабатывать хлоргексидином ., бетадин под повязку . По хорошему обратиться очно к хирургу ., а не делать в домашних условиях . Выздоравливайте .

Здраствуйте!
Изначально рекомендуется снять лаковое покрытие с ногтевой пластины чтобы корректно оценить гнойное распространение.
Заживление не происходит по одной простой причине, в толще идет воспаление и гной и вероятнее всего, нарушен его отток из-за роста грануляций в ране. В идеале, рекомендуется обратиться к хирургу на прием, он все почистит, резецируют аккуратно ногтевую пластину, если понадобится, воспаление уйдет и все заживет.
Пока рекомендуется обработка хлоргексидином или мирасмистином, затем левомеколь или офломелид, но судя по ому что стандартная консервативная терапия не помогает, без хирургического вмешательства не обойтись.

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото у Вас вероятнее всего имеется вросший ноготь с разрастанием пиогенной грануляции ( участок ткани рядом с ногтевой пластиной)

В подобной ситуации перевязками в домашних условиях не справиться.

Как правило рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки ( объем устанавливается очно при осмотре)

Все это проводится амбулаторно в поликлинике под местной анестезией

Сейчас старайтесь избегать травматизации
На палец повязка с водным хлоргексидином.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺