Повышенное давление с утра при ХБП4
Моя бабушка 80 лет. В марте попала в больницу с отказом почек. Креатинин 2000. Был назначен диализ. В начале мая забился катетер. Направили в нефрологическое отделение на замену. Там взяли анализы и креатинин был в показатели 150, после снизился без диализа до 130. Диализ отменили. Оставили ХБП С4. Выписали с таким диагнозом 8 мая. 10 мая случился прединсульт. Заболевания: Диабет 2 типа с 2018 Удален желчный 2013 году, Рак молочной железы, удалена справа. Была лучевая терапия 25 сеансов в 22 году. Тромбофлебит. Последние анализы 2 месяца назад креатинин 136, был повышен холестерин (ввели аторвастатин), мы также скорректировали диету, на следующей неделе будем сдавать анализы повторно. На данный момент принимает схему: Утром: Апровель 150мг Сотагексал 80 мг - если чсс выше 70 Торасемид 10 мг Обед Ксалерто 15 мг Тражента 5 мг Леркамен 10мг Вечер Леркамен 10мг Апровель 150мг Сотагексал 80 мг - если чсс выше 70 Омепрозол 1 т. Аторвастатин 20 мг. Давление в течении дня держится в 120-140 на 65-80. Но утром стабильно 150-170 на 80-90, при этом пульс 60-63. Обращалась к терапевту - говорит ничего менять не надо, но это не нормально такое давление. После апровеля - спускается до целевых показателей. Но с утра - страшно. Оно ведь явно поднимается во сне. Также большие вопросы по Ларкамену. Его назначили 2,5 недели назад вместо амлодипина 10мг. Насколько я понимаю, он достаточно осторожно назначается при ХБП4. На мои вопросы - они все выводятся через почки, нет смысла менять.
Здравствуйте!
Обычно действительно пациентам с проблемами с почками предпочтение отдается амлодипину, плюс он все же будет посильнее в плане снижения давления.
Что касается ещё возможной модификации терапии, возможно назначение вместо сотогексала небиволола, это поможет лучше контролировать и давление, и пульс, потому что небиволол дополнительно ещё расширяет сосуды.
УЗИ сосудов шеи давно выполнялось?
Амлодипин отменили. Перестал действовать. Как раз заменили на Леркамен.
Узи шеи всё пытаюсь её отвезти, но проблематично, в городе 1-2 больницы, а бабушка себя бывает не очень хорошо чувствует.
А не пробовали нифекард хл?
нет, такого препарата не было
Принятый ответ
Он из группы амлодипина, сильнее леркамена и можно почечным пациентам
Здравствуйте!
Проводимая терапия достаточно хорошая, только на счет Амлодипина все же хотелось уточнить , заменили , потому что непереносимость его была , потому что Амлодипин ,действительно ,предпочтительнее в таких случаях , чем Леркамен ;
Если переносила амлодипин нормально рекомендовала бы Леркамен заменить на более эффективный Нифекард Xl по 30 мг два раза в сутки ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите , по какой причине отменили Амлодипин?
Амлодипин она принимала с 30 лет. У нее достаточно устойчивая гипертония. С амлодипином после обеда давление просто держалось 160+. Даже увеличили до 10, все равно не снижалось. Несколько раз за всю жизнь ей его отменяли, а после возвращали с чем-то.
Леркамен работает, в течении дня все же держится давление, но вот каждое утро +-160.
В таком случае, учтивая что такая почечная недостаточность выбор особо не большой в плане гипотензивной терапии, я бы все таки рекомендовала рассмотреть вопрос с Нифекардом , он для почек безопасен и сильнее Леркамена
А как лучше переходить на него с Леркамена?
Принятый ответ
Один днем , сегодня Леркамен завтра Нифекард