Боль в мышцах после замены тазобедренного сустава 3,5 года назад
Как полежу или посижу тяжело сразу двигаться пока не расхожусь.УЗИ - в полости сустава свободная жидкость толщина слоя до 16,8мм,в проекции вертельной сумкисвободная жидкость до 28,7мм,заключение принаки синовита таз.сустава,вертельного бурсита,тендиопатии сухожилий мышц группы Хамстринг.Что можно попринимать,живем в селе,особо возможности нет ездить.
Здравствуйте ! По данным УЗИ признаки воспаления бурсы в области большого вертела ,увеличения жидкости в полости сустава
Это может свидетельствовать о перегрузки данной конечности.
Такое может происходить из-за разности в длине нижних конечностей( иногда может быть удлинение оперированной нижней конечности)
МРТ 2-летней давности ,но там был ишиофеморальный импиджмент синдром ,наверное вам уже говорили об этом синдроме .Боли также могут быть связаны с этим.
Также желательно выполнить рентгенографию тазобедренного сустава ( оценить положение и стабильность эндопротеза)
Основное лечение при этом симптоматическое : НПВС при болях,выравнивание длин нижних конечностей ( использование подпяточника) ,ЛФК ,физиолечение
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Добрый день! Рентген делала,говорят все нормально с эндопротезом.Нагрузка на ногу конечно допускаю т.к. село и частный дом,хозяйство.Что лучше посветуете из НПВССпасибо большое.
Можно попробовать таб.Эторикоксиб или Целикоксиб .При отсутствии аллергии на компоненты. НПВС назначаются,после посещения врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи симптомы типичны длявоспалительного процесса, но скопление свободной жидкости в полости сустава и вертельной сумке после эндопротезирования требуют обязательного контроля со стороны оперировавшего вас ортопеда.Похожий объем экссудата и сопутствующее воспаление сухожилий задней поверхности бедра сигнализируют об активном синовите и бурсите, которые нельзя лечить исключительно домашними методами без риска для искусственного сустава.Если лечить самостоятельно бесконтрольно принимая сильные медикаменты вслепую,это может смазать клиническую картину и замаскировать опасные осложнения (например, скрытую инфекцию или нестабильность компонентов протеза) Так каквы живете в селе и выезд затруднен, начните с базовых, безопасных мер для облегчения состояния- это 1)разгрузка и покой Постарайтесь временно ограничить ходьбу на длинные дистанции, не носите тяжести. При движении обязательно используйте трость или костыли (в руке, противоположной оперированной ноге)чтобы снять механическое давление с воспаленной вертельной сумки.Чтобы уменьшить тяжесть при вставании (расхаживание), перед тем как подняться с постели или стула, сделайте легкую разминку, пошевелите пальцами стоп,повращайте голеностопным суставом, мягко, понапрягайте и порасслабляйте мышцы бедра.Не вставайте резко.Допускается нанесение противовосплительных гелей на основе Диклофенака, Ибупрофена или кетопрофена на область бедра (исключая зону послеоерационного рубца, если он заживает)Это частично уменьшит отек и локальную боль. Фельдшер или сельский врач не имеют права лечить суставной протез, но они обязаны организовать для вас телемедицинскую консультацию с районным или областным ортопедом,и сдать базовые анализы. Всего доброго!
Добрый день!Вы правы.Спасибо за ответ.С рубцом проблем не было сразу.а уже 3,5 года как сделали,рентген показывает все правильно стоит протез. а вот хромота и боли никак не проходят.временами усиливаются,иногда лучше а как расхожусь так хоть целый день ходи.
Добрый день. Тот факт, что вам становится легче после того, как вы расходиьтесь, это очень важная диагностическая деталь. Она часто указывает на то, что проблема кроется не в самом искусственном суставе, а в окружающих его мягких тканях, мышцах или соседних отделах скелета.Было бы очень кстати обсудить это очно с врачом, и плюс назначить УЗИ или МРТ (со специальным режимом подавления артефактов от металла) тазобедренного сустава для проверки состояния мышц и сухожилий.