Была на 2 скрининге написали ,заключение низкое расположение плода и тонус матки
Если тянущие боли , принимаю дюфастон 2 раза в день , сейчас еще свечи с папаверином и ношпу при болях Стоит ли мне ехать в стационар из-за этого ?
Здравствуйте, по приложенному фото узи плода, длина шейки матки 45мм, внутренний зев закрыт, нет признаков ИЦН. С увеличением срока беременности и в ответ на появление активных шевелений плода, матка периодически может приходить в тонус. Показаний к госпитализации на данный момент нет. Рекомендуется соблюдать режим активности, разумная половая жизнь.
Можно дополнительно рекомендовать прием препаратов магния
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, в подобных случаях госпитализация, как правило, не показана.
Дело в том, и на сегодняшний день по современным данным это известно и доказано, «тонус матки» по узи сам по себе не является диагнозом и не является истинной угрозой. Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус» или «гипертонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его сокращения. Либо может насторожить и стать оправданным показанием к приему прогестерона укорочение шейки матки менее 25 мм. А просто «тонус по узи» — это несколько устаревшая формулировка и не патология само по себе, при которой прогестерон рекомендоваться не должен, если опираться на доказательную медицину (медицину, основанную не на мнении конкретного врача, а на больших, качественных исследованиях). Иными словами, если саму женщину ничего не беспокоит, если нет кровянистых выделений, то такой результат УЗИ не является тем состоянием, которое является поводом для госпитализации даже при низком расположении плаценты. Что же касается самой плаценты.
Низкая плацентация — не патология по своей сути. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. На этом всё.
Здравствуйте! Показаний для госпитализации по данным УЗИ нет: длина шейки матки 45 мм ( признаком ИЦН служит длина 25 мм и менее). Низкое расположение плода может быть абсолютно нормальным - у малыша много места в матке, поэтому подвижность в таком сроке еще очень высокая и положение очень вариабельно. Тонус матки в отсутвии жалоб - это не диагноз, требующий коррекции, потому что матка - мышечный орган, она сокращается в ответ на шевеления малыша, а так же задняя стенка может реагировать на вздутие кишечника, если есть проблема запоров, например
Поэтому по представленным Вами данным переживать не о чем, никаких ограничений активности и тем более показаний к госпитализации нет
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , а если начались проблемы с запорами
Пожалуйста🙏 Для профилактики запоров желательно потреблять 1,5-
2 л воды в день, можно попробовать минеральную воду Донат с магнием использовать, а так же источники клетчатки - псиллиум 2 чайных ложки в стакане воды или Оптифайбер. Основной лекарственный препарат - Форлакс - это мягкое слабительное, которое лишено побочного эффекта вздутия и действует только в кишечнике , не всасываясь, поэтому абсолютно безопасно. Стартовая доза - 2 пакетика в сутки, растворяя в 100 мл воды, прием минимум 14 дней, но можно длительно.
Эффект следует ожидать в течение 2-3 дней.
Хорошо .
Подскажите пожалуйста, вот у меня потягивает живот как при месячных
Когда стоит бить тревогу и ехать в стационар?
Тревожными симптомами являются кровянистые выделения из половых путей в сочетании с болями внизу живота или без.
Живот может тянуть на фоне вздутия кишечника. Если эти боли не схваткообразные, проходят после опрожнения кишечника и приема спазмолитиков, то волноваться не нужно.
Здравствуйте
В целом нет.
Если боли внизу живота носят периодический характер и допустим в покое проходят.
Низкое расположение плода ни о чем плохом не говорит, как и тонус, обнаруженный в момент ультразвукового исследования - при проведении узи за счет давления датчиком такое возможно
Если же боль постоянная, не проходит, то это может быть симптомом угрозы прерывания беременности и тогда лучше обратиться в стационар
Евгения , здравствуйте
Посудите пожалуйста, а если у меня и до этого были боли !
И вот мне поэтом назначали свечи , смотрел с маткой все было хорошо на узи , и получается неделю спустя вот такая ситуация на узи
Боли такие же как и были
То есть , то проходят
Матка сейчас растет, связочный аппарат растягивается
Если болит сильно, то лучше в стационар
Там прокапают, тонус пройдет
Но это не значит, что периодический тонус не будет появляться после
Матка может приходить в тонус, после активности, шевелений плода и тд
Важно, чтобы тонус проходил
Не сильно болит
Потягивает
Но шевеления у меня уже с 18 недель и вот вечером особенно , тогда и начинает тянуть живот
Так как днем можно сказать он вообще не болит
Но у меня так же начались запоры
Ну тогда вероятнее всего это вариант нормы.
Здравствуйте!
Матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота, признаки по узи) может быть физиологической реакцией.
Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.
Если тонус непродолжительный, без болей и кровянистых выделений, а по УЗИ шейка матки сохранена и закрыта, повода для тревоги нет.
Важно соблюдать покой, избегать нагрузок, следить за регулярным стулом и питьевой режимом.
Поэтому только по данному УЗИ показаний к госпитализации нет.
Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, а если начались проблемы со стулом
Уточните, пожалуйста, какие именно?
Запоры, диарея?
Запоры
Хотя до этого никого этого не было
Малышка шевелится уже с 18 недель
Запор во время беременности встречается часто, так как под влиянием прогестерона снижается тонус кишечника.
Допустимы из препаратов во время беременности :
-Лактулоза (Дюфалак, Нормазе) 15-30 мл утром, курсом до восстановления стула. Можно принимать ежедневно, безопасна при беременности.
-Микроклизмы с макроголом (Микролакс).
-Глицериновые свечи- мягко стимулируют прямую кишку, также можно разово.
Пейте достаточно воды (до 2 л в сутки), включите в рацион чернослив, курагу, свеклу, овощи и кисломолочные продукты.
То что малышка активно шевелится это хорошо 👍
Поняла , тонус мог получается из-за запоров даже появится
Потому что кишечник , постоянно то вздутия , то бурления и т,д
И живот как раз болит по разному , то по бокам , то где матка , то выше пупка
Конечно в основ болит низ живота , тянет , но боль мигрирует
И я вот неделю назад из-за этого ездила в стационар, сказали с маткой все хорошо
Да, как писала выше, запор это одна из возможных причин появления тонуса.
Вздутие тоже может вызвать тонус
От вздутия живота во время беременности рекомендуется принимать эспумизан 2 к 3 р/сутки-5-7 дней
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Просто один врач меня направляет ложится прям в стационар
Но большинство врачей говорит , что госпитализироваться не нужно
Вот думаю
Но тянет живот всегда
Особенно вечером , когда малышка прям активничает сильно
Но он и проходит
Нет прям сильных болей
Он просто тянет как при месячных
На фоне активности малыша, тонус так же может быть. Это физиологично.
Опасно если появляется постоянная , усиливающаяся боль, кровянистые выделения.
Поняла