Сыпь на животе у подростка
Здравствуйте. Подросток 15 лет, появилась сыпь на животе. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Изучила Ваш вопрос и фотографию,которую Вы предоставили. Визуально можно думать о поверхностном бактериальном фолликулите. Это воспаление волосяного фолликула с присоединением вторичной инфекции. Причиной могла послужить травматизация,например бритье. Обычно,в таких случаях используют раствор зеркалина на ночь, 10-14 дней,так же можно использовать гель для душа с кислотами.
Здравствуйте. Ребенок не брил это место. Может ли это быть из-за трения одежды?
Добрый вечер,да может быть. Любое трение,травматизация
Спасибо за ответ!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков.
Это не опасно, не переживайте.
Происходит из-за микротравм кожи,повышенной потливости, жары и
снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют раствор хлоргексидина для местной обработки 3 р в день, далее клензит С или раствор зеркалин 2 раза в день 2 недели.
Самостоятельно не давить, мочалкой не тереть.
Здравствуйте. Это не дерматит?
Нет
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаление волосяных фолликулов.
Возникает от трения, потливости , ношения синтетической одежды .
Обычно в таком случае рекомендуются наружно обрабатывать лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в лечении для успокаивающего эффекта 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для антибактериального эффекта.
Для мытья тела и ухода подойдет гель для душа Циновит.
Важно избегать травматизации кожи, потливости, перегрева.
Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.
Спасибо за ответ!
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фотографиям можно подумать о локальном воспаление волосяных фолликулов( фолликулит).
Появление его может быть связано с повышенной потливостью, трением кожи, особенностями ухода за кожей, гормональной перестройкой, или другими индивидуальными факторами.
В подобных случаях рекомендую:
-не выдавливать и не травмировать образование, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % область высыпаний 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 10-14дней)
-заменить привычный гель для душа на Циновит. Держать на коже около 3 минут , а после смыть теплой водой . Сначала можно использовать на ежедневной основе, а дальше -2 раза в неделю для профилактики .
Желаю Вам здоровья!
Спасибо за ответ!
Пожалуйста,рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.
В качестве лечения рекомендуется:
•Зеркалин р-р 2 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 1-2 месяца
При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д
•При купании Циновит гель по инструкции.
Рекомендуемые меры профилактики:
- Гигиена (отказ от общего белья, полотенец).
-Кипячение глажка нательного и постельного белья
- Устранение провоцирующих факторов (коррекция гипергидроза).
-Не пользоваться мочалкой
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу можно предположить проявление фолликулита, часто провоцирует трение тесной синтетической одежды, потение , купание горячей водой , стресс, прием лекарств-витамин , антибиотики.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит для душа ежедневно 2 мин не смывать до разрешения.
Наружно раствор Зеркалина или Клиндамакс вечером до разрешения, это местный антибиотик,
Утром крем Неотанин на 7 дней, успокаивающее средство.
Главное не давить , мочалкой не растирать., хлопок одежда, ванну пока не принимать, только душ .
Спасибо за ответ!
На здоровье!