Рак молочной железы
Добрый день Женщина, 69 лет, рмж Описание в файле Прошу прокомментировать лечение
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы 4й стадии, трижды негативный тип, учитывая результаты ИГХ, но клеточный состав материала скудный, поэтому рекомендуется повторное проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием материала и проведения ИГХ диагностики.
Если повторное ИГХ подтверждает тип опухоли, то лечение в таком случае оправдано, оценка эффективности лечения и динамика отслеживается через 3 месяца от начала лечения.
Спасибо за ответ
Вы имеете ввиду повторную биопсию груди?
Сегодня она делает биопсию лимфоузлов
В рекомендациях назначено сделать биопсию молочной железы и лимфоузлов для подтверждения молекулярного типа опухоли .
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным лечебно-диагностическая тактика абсолютно оправдана при трижды негативном типе образования в вашем случае. Необходимо повторное выполнение ИГХ исследования.
Спасибо за ответ
Что такое игх?
Если оно не назначено, нужно обратиться к врачу?
Всё вам было назначено правильно. Лечебно-диагностическая тактика выбрана совершенно верно. Следуйте рекомендациям докторов.
Здравствуйте. По выписке заболевание расценивается как распространенный рак молочной железы с множественным поражением костей. Повторная биопсия нужна, тк. в первом материале было мало опухолевых клеток. Назначенная схема паклитаксел + карбоплатин в целом нормальная схема. Очень правильно запланированы PD-L1 и BRCA1/2, это очень важно посмотреть. Золедроновая кислота при метастазах в костях также показана, перед началом желательно осмотр стоматолога и контроль кальция и креатинина
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, какой прогноз при успешной терапии?
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных документов речь идет о распространенном злокачественном процессе молочной железы с вторичными (метастатическими) очагами, это 4 стадия опухолевого процесса. По имеющимся данным подтип опухоли - трижды негативный, однако морфолог отмечает недостаточность материала.
По этой причине назначена повторная биопсия, но чтобы не оставлять пациента без лечения на время дообследования - рекомендована схема Паклитаксел с Карбоплатином, что вполне справедливо назначено в данном случае. Поэтому предложенная тактика верна.
Благодарю вас
Удачи Вам!
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы
Процесс распространенный, так как есть метастазы
Назначено верное лечение в обьеме химиотерапии
Однако в обязательном порядке для оценки возможности его усиления определяют статус PD-L!
Это может позволить нам назначить иммунотерапию
Благодарю за ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным выявлен рак молочной железы , процесс распространенный, так как имеется поражение костей скелета.
Лечение назначено адекватное. Назначена химиотерапия, так как процесс не локальный.
Указано, что мало материала было получено при биопсии, рекомендуется повторная биопсия и ИГХ.