Проведение лдвк при перипапиллярной атрофии дзн стоит делать?

можно ли проводить лдвк при перипапиллярной атрофии дзн при хорошем зрении глаза?

атеросклероз. хвн
68 лет
Вчера в 21:51·Просмотров: 1·Вера

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, такое лазерное лечение проводить можно, т.к.сама по себе перипапиллярная атрофия не является противопоказанием.
Однако, поскольку у вас сейчас хорошее зрение, процедура имеет смысл в двух случаях:
1)Помутнение капсулы хрусталика уже создает вам помехи (блики, туман,пленку при ярком свете или ухудшение зрения в темноте).
2) Пленка мешает врачу полноценно осматривать и контролировать сетчатку и зрительный нерв.
Если же вас ничего не беспокоит, а помутнение минимально, с лазером можно не спешить и просто наблюдать за глазом. Перед процедурой( если будете её делать) обязательно нужно измерить внутриглазное давление и проверить поля зрения ,чтобы убедить в отсутствии опасности для зрительного нерва