Беспокоит боль по центру и низу живота, а также необычные выделения
Боль и выделения появились 2 недели назад, сдала фемофлор 16 и УЗИ. Высеялись бактерии, помогите пожалуйста разобраться, чем лечить?
Здравствуйте, Дина!
По анализу фемофлор обнаружен рост условно-патогенной флоры. Если есть жалобы на зуд, неприятный запах от выделений, водянистые выделения, зеленоватые или творожистые, то рекомендовано использовать гель Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
По результатам узи обнаружена функциональная киста (киста желтого тела), она самостоятельно рассасывается в течение 2-3-х циклов.
Жидкость в малом тазу связана с предшествующей овуляцией (вариант нормы).
Также обнаружен эндометриоз (появление клеток эндометрия вне слизистой полости матки)
Болевой синдром может давать киста желтого тела и эндометриоз.
Также боли внизу живота могут наблюдаться при воспалении мочевого пузыря (при этом отмечаются учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря).
Сейчас в качестве обезболивающего для снятия болевого синдрома можно использовать Индометацин или Дикловит ректально 1-2 раза в сутки
Обязательно контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 цикла.
Если болевой синдром будет сохраняться после того, как киста уйдет, значит он связан с эндометриозом.
Эндометриоз может давать болезненные менструации, боли вне менструации, при половом акте, обильные со сгустками менструации, длительную коричневую мазню.
Если симптомы есть и выражены рекомендовано гормональное лечение. Если симптомов нет, то достаточно динамического наблюдения - узи контроль раз в год.
Здравствуйте Анастасия!
Подскажите пожалуйста можно использовать суппозитории Клиндацин(3 шт) будет достаточно или нужно 7? И какие полезные бактерии заселять после антибиотика? Вагинальные формы из-за молочницы не подходят.
По поводу кисты жёлтого тела, подскажите почему она образовывается-неделю были сильные боли справа, потом прошли.
Болезненная менструация только в первый день.
И достаточно ли будет одного клиндацина, он все имеющиеся бактерии убьёт?
Клиндацин свечи используем 6 дней, к ним обязательно добавляем противогрибковый препарат, например, Флуконазол таблетки 150 мг однократно.
Местно или внутрь лактобактерии принимать не нужно, так как Флора восстановится самостоятельно
Кисты желтого тела в норме могут наблюдаться у здоровой женщины. Она не большая, поэтому риск осложнений (разрыв, перекрут) минимален
Спасибо большое за подробные ответы!
Была рада помочь, здоровья Вам!
Если вопросы остались - пишите
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам посева на бактериологическое исследование выявлены дрожж.грибки рода Кандида. По мазку на оценку микрофлоры влагалища выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-анаэробов, дрожж.грибков рода Кандида над полезной микрофлорой-лактобактериями. В данной ситуации подозреваем наличие вагинита смешанной этиологии, вульвовагинальный кандидоз. Можно рекомендовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. От кандидозной инфекции капс. Итразол 100 мг по 1 капс. 1 раз в день 3 дня внутрь-через рот. При дискомфорте в области вульвы мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней. По результатам ультразвукового исследования выявлен аденомиоз и функциональная киста желтого тела, они могут доставлять дискомфорт внизу живота. Киста требует лишь наблюдения за состоянием и жалобами, самостоятельно регрессирует в течение 3 месяцев. При жалобах,ассоциированных с аденомиозом- хр.тазовая боль, особенно во время месячных, накануне, межменструальные кровянистые выделения рекомендован приём препаратов с диеногестом в составе или вмс Мирена.
Здравствуйте. Подобные ощущения могли возникнуть две недели назад во время овуляции. Если боль не проходит и становится всё сильнее, рекомендуется повторно обратиться к гинекологу для проведения обследования.
В мазке выявлены бактерии, которые могут изменять характер выделений. Если жалобы присутствуют , то в такой ситуации назначаются свечи во влагалище общего спектра действия, например Полижинакс или Эльжина курсом на 10 дней.
В правом яичнике доктор описал желтое тело , боли могут быть связаны с овуляцией.
Повторите УЗИ.
Здравствуйте
Боли внизу живота, вероятнее всего связаны с тем, что была овуляция, по узи описана жидкость в малом тазу - что как раз и бывает следствием овуляции.
Как правило, если боль сильно беспокоит, можно принимать НПВС, лучше ректально - к примеру Дикловит в прямую кишку на ночь в течение 5-7дней
Относительно выделений: судя по анализу есть дисбиоз во влагалище
Учитывая жалобы, обычно рекомендуется препарат, к примеру Гайномакс 2 раза в день во влагалище в течение 3х дней