Повышены лейкоциты
Здравствуйте подскажите пожалуйста, родила 6 числа, роды естественные, после родов лейкоциты были 20, спустя пару дней стали 18, бак пасев мазок на инфекции брали, все чисто, моча тоже идеальная пришла, узи 2 раза делали, все хорошо по узи тоже, как сказала что хочу писать отказную, сделали еще раз узи, нашли какое- то уплотнение по задней стенки матки, все анализы в норме, чувствую себя хорошо, выделения нормальные, в туалет хожу нормально, температуры не было, 4 день лежу, заставляют лечь в гинекологию пить антибиотики из за повышенных лейкоцитов, говорят что останусь чуть ли не без матки, подскажите действительно ли все так серьезно? прикреплю результаты крови
Здравствуйте
Лейкоциты 20,3 после родов повышены, но сами по себе не означают инфекцию или угрозу удаления матки. После родов такой лейкоцитоз может быть физиологическим.
У вас при этом температуры не было, самочувствие хорошее,выделения нормальные,моча и мазок без инфекции,
палочкоядерные нейтрофилы всего 2%, что не выглядит как выраженный сдвиг влево.
Поэтому фраза «останетесь без матки» только из-за лейкоцитов неоправданно пугающая.
Но нужно разобраться с тем, что увидели на последнем УЗИ. Прикрепите пожалуйста заключение этого УЗИ
Антибиотики самостоятельно отменять или отказываться от них не рекомендуют в похожих случаях
Добрый день.
Только одно наличие повышенных лейкоцитов в общем анализе крови не является показанием для антибактериальной терапии, особенно после родов, так как это предсказуемая ситуация.
Смотрим на ситуацию в комплексе, а именно на симптомы: высокая температура тела более 38 градусов, выраженные боли в нижних отдела живота, гноевидные выделения из половых путей, выраженные боли в молочных железах, их покраснение и т.д
В подобных ситуациях рекомендуют дальнейши контроль анализа крови. У беременных в целом количество лейкоцитов может быть до 15 тысяч, а после родов это количество начнет постепенно снижаться. Особенно имеет значение, если женщина мало пьет воды. На этом фоне также могут быть повышены лейкоциты. Если бы был истинный воспалительный процесс, то были бы симптомы, и лейкоциты не падали бы.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,тк в динамике уровень лейкоцитов уменьшается и нет абсолютного нарастания в лейкоформуле, то речи об активном воспалительном процессе не идёт. Организм будет постепенно восстанавливаться и показатели нормализуются. Можно рекомендовать пересдать оак через 2 недели, назначит врач акушера-гинеколог женской консультации. Раз все мазки на оценку микрофлоры влагалища и посев в норме, оам без отклонений, нет жалоб на выделения с неприятным запахом, постоянных болей внизу живота, температуры,то тем более переживать не стоит.
Здравствуйте, Ангелина!
Если нет других признаков воспаления: повышения температуры, боли внизу живота, выделений с неприятным запахом, патологии в общем анализе мочи, боли и покраснения груди, то скорее в сего это физиологический лейкоцитоз, который наблюдается во время беременности и после родов. Лейкоциты самостоятельно придут в норму. Рекомендован только контроль ОАК через 7 дней.
Можете прикрепить узи малого таза? Если по нему нет подозрений на эндометрит/остатки плацентарной ткани, то матку вы точно не потеряете.
Здравствуйте!
Если кроме повышения Лейкоцитов по клиническому анализу крови, других признаков инфекции нет: повышения температуры тела, болей внизу живота, выделений с запахом, а также по результатам узи ОМТ отклонений нет, то поводов для беспокойства нет, так как такой уровень лейкоцитов может быть физиологическим и нормальным для Вашего организма. В таком случае рекомендуется выполнить анализ крови в динамике через 7-10 дней.