Появилось новообразование в период беременности, сначала было просто пятном, сейчас как будто выросло и стало объемным. Что это? Как избавиться?
Добрый день! По описанию и предоставленным фото можно думать о эпидермальном меланоциатарном невусе. Образование доброкачественное. В Вашем случае окраска равномерная,подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.
Здравствуйте, Анастасия.
По фото визуально можно предположить папилломатозный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Часто появляются во время беременности, когда меняется гормональный фон.
Рекомендовано в таких случаях: очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Это можно сделать после родов, вопрос не срочный, удаление по желанию.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный папилломатозный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Пигмент распределён равномерно, внешне спокойная. В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления как правило в таких случаях - нет, но есть бытовые, если натираете или травмируете, то можно рассматривать удаление на очном приёме с проведением гистологии.
Добрый день, Анастасия!
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это папилломатозный меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии и подтверждением диагноза.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на папиломатозный, меланоцитарный невус.
Рост при беременности, связан с изменениями гормональной перестройки.
Внешне, опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях проявление папилломатозного меланоцетарного невуса, совершенно спокойный , доброкачественный.
В период гормонального изменения и происходит рост , считается как физиологическое состояние.
Если нет выделений , боли , зуда-повода для беспокойства нет.
По желанию осмотр провести у дерматолога в дерматоскоп и оставить под наблюдение.
После завершения ГВ по желанию можно удалить .
Сейчас стараться избегать трения мочалкой, и также использовать спф в период активности солнца.
Не расстраивайтесь, пожалуйста, опасного нет и подозрительного нет.