Аденокарцинома лёгкого + Мутация ERBB2/HER2, PD-L1 (TPS 40%)

Доброго времени всем! Предыстория по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/4525466-rezultaty-igh-pri-reke-legkogo-4-stadiya При NGS- тестировании обнаружилась мутация в гене ERBB2. В данный момент назначена схема цисплатин+пеметрексед+пембролизумаб. Как меняет ситуацию обнаружение мутации ERBB? Зонгертиниб и севабертиниб не рассматриваем. Очень жду Ваших мнений.

Переферический рак легкого
49 лет
Вчера в 16:49·Просмотров: 871·Наталья

Здравствуйте. В данном случае можно рассмотреть вариант лечения препаратом Трастузумаб дерукстекан, но по ОМС в вашем случае недоступен. Годовой курс лечения около 4 млн. рублей. Это основной и самый эффективный вариант ADC терапии при данной мутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Насколько я поняла он одобрен для второй линии ХТ после платиновой... Или неверно...?

Вы правы, он одобрен как вторая линия после ХТ, но только для РМЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А для НМРЛ? Первая?

Для НМРЛ по ОМС не применяется.

Ни как первая, ни как вторая.

Единственный вариант через врачебную комиссию по индивидуальной закупке.

Либо через благотворительные фонды

Также вариант попасть в список выборки пациентов в случае проведения клинических исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Без ОМС? Как вторая????

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я проверила, в РФ не проводятся.

По ОМС данный препарат одобрен только для РМЖ.
У вас 2 пути:
1. Благотворительные фонды
2. Индивидуальная закупка

Ну и 3 путь - за свой счёт

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
На самом деле в первой линии наличие мутации ERBB2/HER2 на тактика лечения практически никак НЕ влияет - в аспекте того, что мы не можем добавить никакой таргетный агент
Однако есть нюанс - доказано что HER2-позитивиный НМРЛ в первой линии гораздо лучше отвечает на химиоммунотерапию - триплет - Циспалтин + Пеметрексед + Пембро, чем на более привычную и часто использующуюся четверную схему- Карбо+Пакли+Бев+Атезо

Текущее лечение полностью корректно и модицифкации не подлежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, благодарю. Если будет ответ от триплета - остается пембролизумаб+ пеметрексед, если результат не очень - трастузумаб+дерустекан, верно? Он используется в сочетании с другими препаратами или соло?

да, если ответ будет - то неограниченно долгая поддержка Пеметрекседом и Пембро (а веротяность этого высока)
В случае прогрессии - Энхерту в монорежиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а Энхерту может быть применен если нет прогрессирования на поддержке? С целью уничтожения опухоли. Все-таки таргетная мишень есть...Если это нецелесообразно - то почему? Финансовые сложности не учитываем. Какая обычно длительность терапии Энхерту?

Нет, по всем показаниям и рекомендациям- это вторая линия
То есть после прогрессии на первой
Назначая его досрочно - мы заведомо лишаем себя опции лечения в будущем

Энхерту назначают до прогрессии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, имеет смысл рассмотреть применение адаптивной иммунотерапии и на каком этапе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обычный трастузумаб нельзя добавить в первую линию? Или на поддержку?

Доброе утро
Нет, Трастузумаб не используют в первой линии и в поддержке

Что Вы подразумеваете под адаптивной иммунотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обработка иммунных клеток пациента цитокинами для повышения их активности и возвращение в организм

Принятый ответ

Это сугубо экспериментальная методика

Здравствуйте!
Применение схемы цисплатин + пеметрексед + пембролизумаб остаётся обоснованным и соответствует современным рекомендациям для первой линии терапии НМРЛ с высокой мутационной нагрузкой или независимо от PD-L1.
Выявленная мутация ERBB2 не является маркером для изменения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, доброго утра, спасибо!
Какими Вы видите 2 и 3 линию терапии в моем случае?
Что скажете насчет адоптивной иммунотерапии? Может что-то еще можно рассмотреть как вариант...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Трастузумаб обычный ( не дерустекан) нельзя добавить в первую линию?